Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 странных фактов о Франции
Познавательное

10 странных фактов о Франции

Админчег Muz4in.Net Тэги


Есть много странных, но интересных фактов, которые вы можете не знать о Франции. Одни классные, другие отвратительные, а третьи просто невероятные. Есть факты, которые заставят вас съёжиться.

В любом случае, у них всех есть одно общее – они просто странные – каждый из них. Некоторые из этих фактов могут стать своего рода культурным шоком для нефранцузских граждан, если они когда-либо получат возможность испытать любой собственноручно, например, юридически заключить брак с мёртвыми или участвовать в ипотечных или страховых схемах, которые становятся прибыльными только после смерти другой стороны, участвующей в сделке.

10. Вы можете по закону вступить в брак с мёртвым человеком



Очевидно, фраза "пока смерть не разлучит нас" не всегда применима к французам, которые могут законно вступить в брак с мёртвым. Некрогамия, брак между живым и мёртвым, была законной во Франции с 19-го века, но только после Первой мировой войны она стала очевидной.

В то время большинство браков заключались в том, что женщины выходили замуж за своих покойных мужчин, убитых на фронте. Браки были необходимы для того, чтобы дети покойных солдат были законными наследниками своих отцов.

Тем не менее, действующий закон о некрогамии впервые появился в 1959 году, когда 423 человека погибли после того, как плотина на Мальпассете была разрушена. Ирэн Джодар, невеста одной из жертв, Андре Капра, написала президенту де Голлю письмо с просьбой выйти замуж за мёртвого жениха. Президент де Голль согласился.

Тем не менее, существуют строгие условия по охране некрогамных браков. Во-первых, пара должна была готовиться к свадьбе до того, как один из них умер. У живого партнёра также должна быть веская причина для вступления в брак. Когда мёртвый партнер – мужчина, это часто происходит потому, что живой партнёр находится в положении.

Даже после того, как брак состоялся, живой партнёр не может унаследовать собственность умершего человека или получить какую-либо форму вознаграждения. Тем не менее, он может получить пенсию или страхование жизни умерших. Женщины могут также взять фамилию мёртвых мужчин, за которых они вышли замуж. Дата вступления в брак также указывается за день до смерти партнёра.

9. Правительство запретило английские слова



Французское правительство обеспокоено тем, что английский размывает французский. На самом деле в 1966 году президент Шарль де Голль запретил вводить любое новое английское слово во французский словарь. Он также создал Комиссию по французскому языку, чтобы найти французские альтернативы для каждого нового английского слова, которое может проникнуть во французский.

Комиссия была очень успешной. Они заменили "электронную почту" на курьера, "тёмную паутину" – на подполье в Интернете, а "Walkman" – на "Baladeur". Они также заменили "поддельные новости" на infox, а "хэштег" на mot-diese.

Тем не менее, всегда существуют некоторые неудачи на фоне успехов. Комиссия не смогла найти идеальное французское слово для замены "смартфона". Сначала они попробовали ordiphone, но его быстро отклонили. Terminal de poche тоже был отклонён. В наши дни они просто называют это мобильным многофункциональным устройством.

8. Договор пожизненной ренты – ваша надёжная ставка на дом



Забудьте про ипотеку; французы используют договор пожизненной ренты, который многие считают браком между азартными играми и ипотекой. Договор пожизненной ренты – почти как ваша обычная ипотека, за исключением того, что вы владеете домом только тогда, когда домовладелец умирает. Вот краткое изложение того, как это работает:

Будущий домовладелец, которого мы назовём "покупателем", вносит предоплату домовладельцу ("продавцу") в зависимости от стоимости дома. Покупатель продолжает ежемесячно делать небольшие платежи продавцу, пока продавец не умрёт. Затем покупатель приобретает собственность на этом этапе.

Сделка является азартной, учитывая, что невозможно предсказать, когда человек умрёт. Покупатели часто незаметно ищут признаки плохого состояния здоровья у домовладельца, прежде чем соглашаться на сделку. Это включает в себя наблюдение за их манерами и осмотр ванной комнаты, чтобы удостовериться, принимают ли они лекарства.

Некоторые умные продавцы подыгрывают и часто выстраивают фасад недомогания, когда будущий покупатель приходит для осмотра дома. Они накрывают свои ноги пледом и сидят на своих кушетках на протяжении всей встречи. Они также избегают любых движений, которые могут указывать на то, что они могут прожить дольше, чем думает покупатель.

Договор не всегда является выигрышем для покупателя, который может потерять дом, если прекратит вносить ежемесячные платежи. Продавцы не обязаны возвращать предыдущие платежи и могут даже снова выставить дом на такую "продажу".

Всё становится сложнее, когда покупатель умирает первым, что иногда случается. Продавцы часто являются вдовами и вдовцами, надеющимися заработать дополнительные деньги, чтобы прожить. Дети покупателя в случае его смерти обязаны продолжать вносить ежемесячные платежи и могут потерять дом, если не заплатят.

Один печально известный случай состоял в том, что в 1965 году Джин Калмент заключила договор о пожизненной ренте со своим адвокатом Андре-Франсуа Раффре. В то время Калмент было 90 лет, и Раффре, которому было около 45 лет, подумал, что нашёл хорошую сделку. Раффре внёс единовременную выплату авансом и платил 2500 франков (около 500 долларов) в месяц.

Калмент жила ещё 32 года, пока ей не исполнилось 122, что делает её всё ещё действующим рекордсменом, жившим дольше всех человеком. Раффре умер в 1995 году. Его жена начала ежемесячно платить Калмент, пока не умерла два года спустя. Сделка была ужасной в то время, потому что Раффре и его вдова заплатили за дом в два раза больше.

7. Тонтина – окончательное страхование жизни



Если договор пожизненной ренты – это брак между азартными играми и ипотекой, тонтина – это брак между азартными играми и страховкой. Она вовлекает людей, формирующих группу и вносящих деньги. Давайте рассмотрим тех застрахованных людей и деньги, которые они вложили в капитал. Застрахованные получают проценты на сумму, которую они внесли.

Однако система тонтина действительно срабатывает, когда один из застрахованных умирает. Его деньги не возвращаются, а делятся среди других членов группы. Это продолжается до тех пор, пока не останется только один человек. Этот человек получает деньги, принадлежащие всем в группе. Правительство забирает всё, что осталось после смерти последнего человека.

Тонтина была детищем итальянца Лоренцо де Тонти, который предложил её французскому королю Людовику XIV в 17-м веке. Это быстро стало обычным явлением среди французских королей, которые использовали систему, чтобы занимать деньги для финансирования своих многочисленных войн.

Интересно, что тонтина была распространена в США в 19-м веке. К 1905 году было девять миллионов тонтин, хотя в то время в США было всего 18 миллионов семей. Около 7,5 процентов населения США также зависели от них в качестве основного источника дохода. Тем не менее, количество тонтин снизилось в США в течение 20-го века.

6. Правительство заставляет радиостанции проигрывать французские песни



Французское правительство не считает, что английские слова – единственная воюющая сторона, вовлечённая в войну против французского языка. Они распознали англоязычную музыку как ещё одного заметного противника. В 1994 году правительство постановило, что 40 процентов песен, исполняемых на радиостанциях, должны исполняться французскими артистами на французском языке.



Шли годы, и это создавало странный сценарий, когда радиостанции просто продолжали проигрывать одну и ту же песню снова и снова, чтобы соответствовать местным квотам на контент. Только десять песен были проиграны в 75 процентах случаев. Это было отчасти потому, что не хватало французских песен и музыкантов. Многие французские артисты также пели на английском.

Однако была большая проблема с аудиторией, которая явно предпочитала английскую музыку. В более поздние времена радиостанции утверждали, что они теряют слушателей потоковых сервисов, которые не были затронуты законом. Радиостанции также утверждали, что французские законодатели позволили закону остаться, потому что у них были инвестиции в эти потоковые службы.

В 2015 году радиостанции отказались проигрывать французские песни целый день в знак протеста. Позже правительство внесло поправки в закон и сократило квоту до 35 процентов. Оно также добавило, что радиостанции могут проигрывать только десять самых распространённых французских песен в течение половины времени.

5. Водители обязаны иметь алкотестеры



Франция испробовала странный способ борьбы с вождением в нетрезвом виде. Вместо того чтобы копы прятались за каким-то углом, ожидая, когда пьяные водители промчатся, она просто приказала владельцам автомобилей иметь в своих машинах алкотестеры. Идея состоит в том, чтобы побудить водителей проверить себя, чтобы убедиться, что они слишком пьяны, чтобы садиться за руль.

Закон был спорным в то время, когда был принят в 2012 году. Для начала, Даниэль Оргевал, президент I-Test, группы по борьбе с пьянством, которая лоббировала принятие закона, работал в Contralco, одном из двух предприятия во Франции, которые производили алкотестеры по требуемым стандартам. Оргевал сформировал группу всего за восемь месяцев до принятия закона.

Граждане считают, что закон был принят только для стимулирования продаж алкотестеров, а не по соображениям безопасности, как утверждали Оргевал и правительство. Тем не менее, Оргевал не видел в этом проблем. По его словам, закон всё ещё был удовлетворительным, поскольку он предусматривал рабочие места для французских предприятий. Правительство приостановило действие закона в начале 2013 года, но вновь ввело его в действие в том же году. В настоящее время, однако, нет фактического штрафа или наказания за отсутствие алкотестера.

4. Водители не могут использовать телефоны, даже когда их машины припаркованы



В США законы штата определяют, как водители используют свои телефоны во время вождения. Тем не менее, большинство штатов согласны с тем, что водителям необходимо завершить поездку или использовать какую-либо технологию громкой связи, чтобы совершать телефонные звонки. Во Франции правительство так не считает.

В 2018 году французское правительство приняло закон, запрещающий водителям пользоваться телефонами при парковке на обочине. Запрет действует даже тогда, когда двигатели заглушены. Водители могут использовать свои телефоны только тогда, когда они останавливаются на стоянке или в другом месте, где разрешена парковка. Они могут использовать свои телефоны на обочине дороги, только если машина сломалась.

В остальных случаях они будут платить за использование своих телефонов во время вождения. Наказание составляет три очка в их записях и штраф в размере 135 евро (167 долларов США).

3. Французский закон запрещает фотографировать Эйфелеву башню ночью



Вы когда-нибудь видели фотографию Эйфелевой башни ночью? Таких картинок не так много, как вы думаете. Это потому, что формально незаконно фотографировать башню ночью. Освещение на Эйфелевой башне считается авторским произведением искусства, что делает незаконным снимать или делиться им без разрешения.

Это положение основано на законе об авторском праве Европейского Союза, который защищает оригинальные произведения искусства на протяжении жизни их создателей и ещё 70 лет после их смерти. Эйфелева башня была построена Гюставом Эйфелем, который скончался в 1923 году. Снимать башню стало законно только в 1993 году. Однако ночные снимки остаются незаконными, поскольку освещение было добавлено только в 1985 году.

2. Животным необходимы билеты, чтобы путешествовать по железной дороге



Животным требуются билеты для поездок на французских поездах. По данным Societe Nationale des Chemins de Fer francais (SNCF), государственного оператора французских железных дорог, пассажиры в настоящее время обязаны платить 7 евро за животных весом менее 6 килограммов (13,2 фунта). Билеты на животных весом более 6 кг – это половина стоимости билета второго класса. Только собаки-поводыри могут путешествовать в поездах бесплатно.

Закон однажды вызвал проблемы у пассажира, который путешествовал с улитками без билетов. Проверяющий билеты сообщил ему, что он должен был купить билет за 5,10 евро для улиток, что он и сделал. Инцидент стал известным в то время, и по какой-то причине SNCF позже вернул деньги.

1. Правительство вручает награды семьям, которые успешно воспитывают детей



26 мая 1920 года правительство Франции представило Medaille d’honneur de la famille francaise – медаль, выданную женщинам, которые в одиночку и успешно воспитали, по меньшей мере, четырёх детей. Награда была присуждена женщинам, чьи дети остались без отца после смерти в Первой мировой войне.

Существовали три варианта награды: золото для женщин с восемью или более детьми, серебро для женщин с шестью или семью детьми и бронза для женщин с четырьмя или пятью детьми. Некоторые бронзовые медали были также вручены особенным вдовам с тремя детьми. Вдовцы получили право на награду только в 1983 году.

Одним из первых, кто получил эту награду, был католический священник Пере Майотта, хотя его нельзя было считать вдовцом. Майотта усыновил и вырастил шестерых детей после смерти их матери, вдовы, которая была его домработницей. Сегодня медаль была переименована в La Medaille de la Famille, и выпускается только бронзовая версия.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: