Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 самых дорогих в мире десертов
В мире

10 самых дорогих в мире десертов

Админчег Muz4in.Net Тэги


Жизнь полна неожиданностей. Ешьте десерт первым.
Эрнестин Ульмер


Вкусный, сытный обед никогда не обходится без завершающего блюда – десерта. Сладкое (пирожные, торты, печенье, пироги, пудинги, мороженое и прочее) любят как дети, так и взрослые. Когда вы наслаждаетесь изысканным десертом, вы забываете обо всём на свете, даже о том, сколько вам в будущем придётся заплатить за лечение зубов, поражённых кариесом. А как насчёт цены самого десерта?

Большинство людей, при всём желании, не могут позволить себе потратить тысячи долларов на десерт. Но если вы сказочно богаты (или просто безрассудны), вот список десертов, которые вам обязательно следует попробовать. На это также клюют самые красивые девушки мира, так что тоже как вариант. Остальным же остаётся только пускать слюни и округлять глаза, глядя на огромные цены.

Кто бы мог подумать, что быть сладкоежкой так дорого!

1. Шоколад "NōKA Chocolate", «Винтажная коллекция» (около 854 долларов за полкилограмма)



Это, наверное, самый простой десерт в данном списке. Шоколад из «Винтажной коллекции», представленной американской компанией "NōKA Chocolate", стоит приблизительно 854 доллара за полкилограмма.

Продукция "NōKA Chocolate" на весь мир славится своим изысканным классическим оформлением и непревзойдённым вкусом. Для приготовления шоколада компания использует всевозможные виды какао-бобов, привезённых из таких стран, как Эквадор, Венесуэла, Кот-д’Ивуар и Тринидад. Все сладости, представленные в «Винтажной коллекции», сделаны из тёмного шоколада и содержат, по меньшей мере, 75% какао. Если вы хотите впервые в жизни попробовать шоколад такого высокого класса, но не знаете, какой выбрать, в этом вам помогут описание вкусовых характеристик, а также рекомендации по дегустации, предоставляемые компанией "NōKA Chocolate" для каждого отдельного продукта.

2. Сандэ «Золотое изобилие» (1000 долларов)



Приготовленное из самых дорогих продуктов наилучшего качества, сандэ «Золотое изобилие» (англ. Golden Opulence Sundae), которое подают в нью-йоркском ресторане "Serendipity 3", стоит одну тысячу долларов! Десерт был создан в честь празднования 50-летия – золотого юбилея – со дня открытия первого ресторана сети "Serendipity".

Работники "Serendipity 3" говорят, что сандэ «Золотое изобилие» покупают нечасто, всего один раз в месяц, но, согласитесь, это ведь намного лучше, чем ничего. Готовят десерт, который считается самым дорогим в мире, из ванильного мороженого "Tahitian Vanilla Bean", смешанного с мадагаскарской ванилью и венесуэльским шоколадом Chuao. Украшают его сверху большим листиком, покрытым пищевым сусальным золотом весом 23 карата. Среди других ингредиентов, используемых для приготовления этого сандэ, присутствуют цукаты, привезённые из Парижа, марципановые вишни, золотое драже и шоколадные трюфели. Сверху десерт посыпают одним из самых дорогих в мире видов шоколада (Amedei Porcelana) и украшают сахарным цветком, сделанным известным кондитером-декоратором Роном Бенем-Израэлем, и стеклянной тарелочкой икры Grand Passion с добавлением апельсина, маракуйи и арманьяка, который придаёт ей красивый золотистый цвет. Изысканное сандэ подают в хрустальном бокале "Harcourt" вместе с золотой десертной ложечкой весом 18 карат.

3. Брауни «Экстраординарное» (1000 долларов)



Когда вы в следующий раз будете путешествовать по Восточному побережью Соединённых Штатов Америки, обязательно попробуйте этот необычный десерт, если, конечно, сможете его себе позволить, ведь стоит он недёшево – 1000 долларов за порцию. Брауни «Экстраординарное» подают в ресторане "Brule", который находится в отеле "Tropicana Resort" (город Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси). Пирожное сделано из чёрного шоколада; подают его с фундуком, привезённым из Италии, шариком вкуснейшего мороженого и очень редким и дорогостоящим португальским портвейном "Quinta do Novel Nicional", налитым во флакон с помпой от "St. Louis Crystal". Он придаёт десерту, который выглядит весьма скромно и непритязательно, особые вкусовые качества.

4. Десерт «Золотое пирожное для султана» (1000 долларов)



Если вы всегда хотели попробовать на вкус золотой слиток, тогда этот десерт – как раз то, что вам нужно. Продаётся он в стамбульском отеле "Ciragan Palace Kempinski Hotel" за немалую цену – 1000 долларов за одну порцию. Пирожное делают из айвы, инжира, груш и абрикос, которые в течение двух лет вымачиваются в ямайском роме. В самом конце десерт украшают ванильными бобами, привезёнными из Французской Полинезии, карамелью, чёрными трюфелями и сусальным пищевым золотом весом 23 карата. Приготовление «Золотого пирожного для султана» занимает около 72 часов. Когда оно готово к подаче на стол, его помещают в серебристую коробку с золотой печатью. Этот десерт, как правило, готовится только под заказ (на свадьбы, дни рождения и другие торжества, а также для самого султана).

5. Макаруны "Haute Couture" (7414 долларов)



Макаруны – сладость, которую нетрудно отыскать в современном мире. Это миндальное печенье, обладающее прекрасным, нежным вкусом, состоит из двух «безешных» половинок, соединённых сливочным кремом. Оно наиболее популярно во Франции, где продаётся в каждом кондитерском магазине за разумную цену.

Несколько лет назад французский шеф-кондитер Пьер Эрме решил видоизменить оригинальный рецепт и создал более дорогой вид макарун, стоимость которых составляет 7414 долларов. Естественно, позволить их себе может не каждый человек. По словам Эрме, он готовит макаруны из большого количества дорогих высококачественных продуктов, чем и обусловлена столь немалая цена на них. Клиент имеет возможность самостоятельно выбрать ингредиенты для будущего десерта, среди них: бальзамический уксус, морская соль Fleur de Sel, красное вино, арахисовое масло и прочее.

6. Десерт "Fortress Stilt Fisherman Indulgence" (14,5 тысяч долларов)



Десерт "Fortress Stilt Fisherman Indulgence" напоминает настоящее произведение искусства. В Шри-Ланке существует давняя традиция – рыбачить «на ходулях»; именно этой забаве и посвящено вышеупомянутое лакомство. Десерт готовится из таких вкусных ингредиентов, как шоколад, ирландский крем и экзотические фрукты. Едят его, запивая мангово-гранатовым компотом. "Fortress Stilt Fisherman Indulgence" при подаче на стол украшают шоколадной фигуркой рыбака, который, сидя на шесте, «ловит рыбу» в аквамарине весом 80 карат. Драгоценный камень посетители, заказавшие десерт, который был впервые представлен в ресторане "Wine3 Fisherman Stilt" (Шри-Ланка), имеют право забрать с собой.

7. Сандэ "Frrrozen Haute Chocolate" (25 тысяч долларов)



Сандэ "Frrrozen Haute Chocolate" – ещё один дорогой десерт, который подают в ресторане "Serendipity 3". Его потрясающий вкус запомнится вам надолго. "Frrrozen Haute Chocolate", стоимость которого составляет 25 тысяч долларов, готовят из какао-бобов 28 редких сортов, молока, сусального пищевого золота весом 24 карата, взбитых сливок и тёртых трюфелей "La Madeline au Truffle". Подают этот изысканный десерт в бокале, выложенном тонким листом съедобного золота и украшенном бриллиантами (по одному карату каждый), вместе с золотой десертной ложкой, которую разрешают забрать с собой. В 2007 году сандэ "Frrrozen Haute Chocolate" было признано самым дорогим десертом в мире и занесено в Книгу рекордов Гиннеса.

8. «Платиновый торт» (130 тысяч долларов)



Стоимость «Платинового торта», созданного японским шефом-кондитером по имени Нобуе Икара, составляет 130 тысяч долларов. Сверху он покрыт обычной белой глазурью и украшен всевозможными цепочками, ожерельями, кулонами и булавками, сделанными из платины. Икара создал торт с целью отдать дань любви и уважения прекрасной половине человечества, а также убедить женщин носить платиновые украшения. Десерт был сделан по заказу компании "Platinum Guild International", занимающейся продажей ювелирных украшений из платины.

9. Клубничный десерт (1,4 миллиона долларов)



Вещи не всегда такие, какими они кажутся. Эта поговорка как нельзя лучше отражает суть клубничного десерта со сливками и мятой, который подают в ресторане "Arnaud" (Французский квартал в городе Новый Орлеан, штата Луизиана). Взглянув на лакомство, вы не увидите в нём ничего необычного, и первая мысль, которая может прийти вам в голову: «За что я отдал 1,4 миллиона долларов?» Если вы присмотритесь получше, то среди ягод клубники обнаружите единственное в своём роде кольцо с розовым бриллиантом весом 4,7 карат, некогда принадлежавшем Эрнесту Касселю, финансовому советнику британской королевской семьи. Десерт подаётся вместе с винным набором стоимостью 24850 долларов под аккомпанемент живой джазовой музыки.

10. Бриллиантовый фруктовый торт (1,65 миллионов долларов)



На Рождество 2005 года шеф-кондитер из Токио выставил на аукцион, проходивший на выставке «Бриллианты: чудо природы» (англ. "Diamonds: Nature’s Miracle") необычный фруктовый торт, на разработку дизайна которого у него ушло около 6 месяцев. Готовил он его целый месяц. В итоге получился дорогой кулинарный шедевр, украшенный 223 настоящими бриллиантами. Торт полностью съедобен, за исключением драгоценных камней.

Материал подготовила Rosemarina - по материалу сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: