Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 развенчанных научных мифов
Познавательное

10 развенчанных научных мифов

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы как биологический вид, наверное, до сих пор жили бы в пещерах, если бы не научный метод – совокупность способов, используемых для определения достоверности той или иной гипотезы на основе измеряемых и эмпирических данных. И хотя в каменном веке понятия научного метода как такового не существовало, наши предки косвенно использовали его для разведения огня, создания колеса, орудий труда с острыми краями и много чего другого. Без научного метода невозможно было бы построить современное цивилизованное общество. Говоря простыми словами, наука – вещь удивительная, однако, к сожалению, подавляющее большинство людей часто недооценивают ее возможности и не придают ей должного значения.

В повседневной жизни мы пользуемся приборами и технологиями, созданными при помощи научного метода, но лишь немногие из нас знают, как они устроены и по какому принципу работают. Остальные из-за недостатка знаний очень часто становятся жертвами коварной дезинформации и научных мифов, десять из которых были развенчаны в данной статье.



1. Выход в открытый космос без защитного скафандра означает мгновенную гибель

Справедливости ради следует отметить, что утверждение выше является частичной правдой, но годы просмотров голливудской фантастики сформировали в наших головах весьма неправильные представления на этот счет. Вы сами в этом можете убедиться посмотрев любое фантастическое кино онлайн. Во многих американских фильмах на космическую тематику присутствует эпизод, в котором показывают, как трескается защитное стекло на шлеме астронавта, когда он пытается произнести свои последние слова, и через мгновение герой умирает в объятиях холодного вакуума. На самом деле в открытом космосе все происходит абсолютно иначе.

Ученые выяснили, что человеку при попадании в открытое космическое пространство без защитного скафандра остается жить 15-30 секунд при условии, что он заранее выдохнет весь кислород из легких; в противном случае они разорвутся, и его настигнет мгновенная смерть.



2. Правило пяти секунд, или Быстро поднятое не считается упавшим

Как многие из нас давно подозревали, «Правило пяти секунд» было ничем иным, как всемирной материнской пропагандой, предназначенной для борьбы с напрасным переводом продуктов, которые оказываются в руках у маленьких детей. В основе «Правила пяти секунд» лежит убеждение в том, что бактериям нужно, по меньшей мере, 5 секунд для того, чтобы перейти на упавшую пищу. Если вы за это время успеете поднять продукт с пола, значит, смело можете его есть, он не заразный. Однако правда такова, что микробам хватит и одной секунды, чтобы попасть на еду, которую вы уронили. Более того, практически на всех продуктах питания, которые мы употребляем в пищу, уже присутствуют миллионы бактерий – так стоит ли вообще беспокоиться по поводу «Правила пяти секунд»?!



3. Монеты, которые падают с небоскреба, смертельно опасны

Если вы когда-либо бывали на вершине здания Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, то должны помнить те защитные ограждения, которые расположены по всему периметру и предназначены уберечь людей от несчастных случаев. Одна из городских легенд гласит, что на крыше Эмпайр-стейт-билдинг установлено так много ограждений для того, чтобы посетители не бросали за них монетки, потому что последние, падая с бешеной скоростью с огромной высоты, могут убить прохожих, идущих в это время по улице. Однако ученые выяснили, что монеты не обладают обтекаемой формой, поэтому при падении, по крайней мере, с высоты Эмпайр-стейт-билдинг (380 метров) не набирают слишком высокую скорость, а потому не являются смертельно опасными.



4. Молния никогда не бьет дважды

Все мы слышали выражение: «Молния никогда не бьет два раза в одно и то же место, а каждый раз выбирает новые мишени». Скорее, это метафора, нежели констатация факта. Правда заключается в том, что молния может бить по одной и той же точке несколько раз. Примером тому служат высочайшие в мире небоскребы.



5. В космическом пространстве нет гравитации

Большинство людей считают, что если космонавты могут свободно парить в космосе, значит, там отсутствует гравитация. Ко всеобщему сведению, сила тяжести существует и за пределами земной атмосферы – а как еще объяснить тот факт, что Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите? Гравитация есть в любой точке космоса, именно поэтому астронавты и способны плавно перемещаться в пространстве за пределами корабля. Под воздействием притяжения Земли они начинают двигаться вокруг нее по орбите.



6. Клетки мозга не восстанавливаются

В этот самый распространенный научный миф ученые продолжали верить вплоть до конца 1990-х годов. Многим из нас, начиная с детства, твердили, что клетки мозга не восстанавливаются, а разрушить их может любое неблагоприятное физическое воздействие на черепную коробку – например, пару тумаков по голове. К счастью, теперь нам известно, что мозговые клетки обладают более высокими регенеративными способностями, нежели мы думали ранее.



7. Темная сторона Луны

Согласно этому мифу, на Луне есть такая область, которая постоянно находится в беспросветной темноте, что, конечно же, не соответствует действительности. Луна, как известно, непрерывно движется вокруг Земли, поэтому каждый раз мы видим разные части ее поверхности.



8. Алмазы образовались из угля

Это миф. Единственное сходство между углем и алмазами – это то, что они оба состоят преимущественно из углерода, но заметьте: практически все (живое) на этой планете, включая и нас, состоит из углерода. Плюс, углерод в алмазах, как выяснили ученые, появился раньше, чем какое-либо живое существо на Земле, а это значит, что алмазы, добываемые нами, никак не могут быть образованы из угля, который является, по большей части, древним растительным материалом.



9. Молоко полезно для ваших костей

Откровенно говоря, пищевая пирамида – это сплошная ложь. Она была разработана не для того, чтобы продемонстрировать оптимальное питание; ее создала группка людей, преследовавших свои корпоративные интересы, в качестве пропаганды для систематической «промывки» мозгов потребителей. Если вы следуете рекомендациям традиционной пищевой пирамиды, то ваше питание можно оценить по пятибалльной шкале всего на 2,5 балла – это в лучшем случае. Молоко в действительности является весьма сомнительным продуктом питания. Причина, по которой взрослые заставляют пить детей молоко – это якобы содержащееся в нем большое количество кальция, полезного для костей. Истина заключается в том, что кальция в молоке содержится не так уж и много, и помимо него, для здоровых костей важны также такие факторы, как физические нагрузки, употребление необходимого количества белка, прием витамина D и другое.



10. Эволюция

Среднестатистический человек имеет лишь поверхностные знания об эволюции. Возможно, вы слышали, как люди пытаются доказать существование русалок, приводя доводы о том, что древние люди проводили слишком много времени в воде, и поэтому у них появились жабры, как у рыб. Это чушь. В основе эволюционного развития лежат абсолютно иные принципы.

Если человек будет оставаться в океане на протяжении нескольких поколений, у него жабры все равно не вырастут. Изменения не происходят за такой короткий промежуток времени (для этого нужны сотни тысяч лет); кроме того, они не всегда являются положительными. В природном мире гены, которые не были оптимизированы для силы и интеллекта, просто исчезли. Теперь, когда люди отошли от естественного отбора, мы, по сути, изменили эволюционный процесс, дав возможность глупости возыметь верх над разумом.

Естественный отбор и эволюция – это сложные процессы, которые нельзя всесторонне рассмотреть в одном пункте, поэтому Google и Wikipedia вам в помощь. Знания лишними не бывают.

Copyright Muz4in.Net © - Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: