Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 преступлений и тайн, разгаданных при помощи Интернета
Познавательное

10 преступлений и тайн, разгаданных при помощи Интернета

Админчег Muz4in.Net Тэги


Можно найти огромное количество историй о том, как Интернет использовали злонамеренным образом. Речь идёт о мошенниках, вымогавших разными способами деньги у пользователей, и тех тёмных уголках, о которых мы не привыкли говорить. Худшее в Интернете идеально совпадает с худшим в человечестве.

В редких случаях, однако, Интернет могут использовать во благо, как доказали представленные в этом списке преступления и тайны, разгаданные пользователями сети. Им удалось преуспеть там, где профессиональные криминальные агентства и полицейские управления не смогли – либо по причине старой доброй некомпетентности, либо за неимением краудсорсинговых инструментов, доступных только Интернету.

10. Наехать и «смыться»



Поймать водителя, совершившего наезд на пешехода или велосипедиста, было довольно сложной задачей до появления Интернета, поскольку в таких случаях, как правило, всегда не хватало доказательств. Если вам повезёт остаться в живых, вы можете запомнить номер автомобиля, наехавшего на вас. Однако этого всё равно бывает недостаточно, если только водитель не оставит на месте преступления свои водительские права или ватную палочку с образцом слюны.

Мы не говорим, что Интернет улучшил статистику раскрытия дел о наездах на людей, однако нам известен, по меньшей мере, один случай, когда преступника поймали благодаря онлайн-сообществу. Это произошло в Вашингтоне, где велосипедист был насмерть сбит в результате столкновения с автомобилем. Полиция понятия не имела, кто был преступником. Фотография с места преступления в конечном итоге была загружена на сайт Reddit. Людей попросили помочь идентифицировать автомобиль по деталям.

И хотя человек, разместивший пост, наверняка сделал это из любопытства, дело приняло серьёзный оборот, когда бывший государственный автоинспектор смог точно определить марку и модель рассматриваемого транспортного средства. К сожалению для преступника, далеко не все люди в том районе водили Chevrolet Silverado середины 1980-х годов. Это привело к его аресту и обвинительному приговору.

9. Сомнительное доказательство



В Америке убийства, совершаемые полицейскими – отнюдь не новое явление, за исключением того, что сейчас – благодаря современным технологиям вроде камер – намного сложнее выйти сухим из воды. Это не значит, что такого рода преступления перестали совершаться. Просто перед тем, как в кого-то выстрелить, стражи порядка должны убедиться, что вокруг нет свидетелей или зевак, записывающих происходящее на камеру.

Однако это был не случай Майкла Слейджера, полицейского из Южной Каролины, который был осуждён за убийство темнокожего мужчины по имени Вальтер Скотт. Ему не сразу предъявили обвинения, поскольку видео, снятое свидетелями, посчитали сомнительным и неубедительным доказательством ввиду плохого качества съёмки, в частности отсутствия стабилизации. Однако в скором времени канадский студент, наткнувшись в Интернете на видео, решил стабилизировать его.

Даниэль Вошарт решил помочь потому, что он воспринял убийство Скотта как преступление на расовой почве. Он поработал над видео и разместил его в формате GIF на сайте Reddit. Это впоследствии оказалось убедительным доказательством вины Слейджера и победило Интернет-пользователей создать сообщество в поддержку жертвы.

8. Доведение до самоубийства



Когда 18-летняя Надя Каджуджи совершила самоубийство, спрыгнув с моста над рекой Ридо в Оттаве, её друзья и семья отказывались верить в то, что произошло. Девушке довелось через многое пройти, включая выкидыш и давление со стороны сверстников в школе. По мере развития событий, однако, выяснилось, что она приняла решение покончить с собой вовсе не самостоятельно. Она общалась с человеком под ником Cami D (настоящее имя Мельхерт-Динкель) на онлайн-форуме за несколько недель до самоубийства; именно он убедил её сделать последний шаг. Его личность помогла установить Силия Бэй, онлайн-консультант, которая также обнаружила, что он сделал подобное не в первый раз. В общем, ранее он убедил пять или шесть человек совершить самоубийство, и благодаря усилиям Силии ему было предъявлено обвинение в содействии совершению самоубийства.

7. Изнасилование



Дебаты вокруг сексуального насилия, совершаемого старшеклассниками, бушуют уже давно, хотя инцидент в средней школе Стьюбенвилля был одним из первых случаев, произошедших в эпоху социальных сетей. Мы хотим избавить вас от ужасных подробностей преступления, сказав лишь, что несовершеннолетняя девушка была изнасилована группой своих сверстников в августе 2012 года. Это произошло поздно вечером на территории школы и за её пределами.

Хотя основные виновные в совершении этого преступления были впоследствии осуждены, мы часто забываем о роли Интернета в этих приговорах. Ввиду репутации обвиняемых власти поначалу не воспринимали это дело всерьёз. Так было до тех пор, пока «Анонимус», глобальная и противоречивая группа хакеров-линчевателей, не разместила в Интернете убедительные доказательства. Помимо того, что она заставила властей вновь открыть дело, она также привлекла к нему внимание всей страны. Оно включало признания обвиняемых, фотографии и видеозаписи с той ужасной ночи и другие компрометирующие материалы.

6. Украденный ноутбук



Если у вас украдут ноутбук или телефон, вы наверняка расстроитесь. Речь идёт не только о стоимости этих вещей (да, в наши дни все признают, что гаджеты довольно дорогие), но и о вашей личной информации, которую вы вряд ли сможете восстановить. Шон Пауэр, вероятно, был обескуражен, когда у него украли Macbook Pro, телефон и документы.

Впрочем, всё было не так уж и плохо, поскольку на ноутбук он установил программу, которая отслеживала его местонахождение всякий раз, когда он подключался к сети. Пауэр не стал обращаться в полицию и сделал единственное, что пришло ему в голову в тот момент – он попросил 12000 своих подписчиков в Twitter помочь ему. К его удивлению, одному из них удалось вернуть ему сумку с ноутбуком и документами.

5. Онлайн-пользователи помогают ускорить рассмотрение дел об изнасилованиях



О групповом изнасиловании и самоубийстве 17-летней Риты Парсонс из Канады трубили все мировые СМИ. Мнения о том, что именно довело её до самоубийства, расходятся, хотя многие полагают, что распространение её фотографий в Интернете и киберзапугивание стали основными факторами. Хотя подобные преступления, безусловно, случались и раньше, участие социальных сетей и относительно новое (в то время) явление онлайн-преследования придали истории Риты уникальный трагический оттенок.

Поначалу полицейские закрыли дело, поскольку они не нашли никаких доказательств, связывающих групповое изнасилование с самоубийством (несмотря на то, что были буквальные доказательства этого в виде фотографий). Они были вынуждены вновь открыть его из-за растущего давления со стороны пользователей Интернета, в особенности хакеров из «Анонимус».

4. «Всемогущий»



Как сказал бы любой, кто нырял в самые глубины Интернета (в исследовательских целях, конечно же), там хранятся поистине ужасные вещи. Мы имеем в виду не только нелегальные наркотики и причудливые извращения, но и снафф-видео, детскую порнографию и наёмных убийц. Это место не доступно для полиции, поскольку большая часть этих тёмных уголков защищается с помощью замысловатых мер конфиденциальности.

Такое положение дел не устраивало хакера по имени Брэд Уильям, который решил предпринять меры. Первоначально действуя анонимно под псевдонимом Omni-Potent («Всемогущий»), он разработал вирус, чтобы заразить более 3000 компьютеров подозреваемых в «охоте» на детей. В то время как многие доказательства, которые он добыл, были инкриминирующими, власти не стали предпринимать никаких действий, поскольку они были получены незаконным путём.

Это не значит, что его усилия нисколько не оправдались. Его доказательства в конечном итоге привели к нескольким обвинительным приговорам и разоблачении «охотников» за детьми.

3. Благодарный Доу



Любой, кто вырос в округе Гринсвилл в штате Вирджиния, слышал о Благородном Доу. Так неофициально называли неопознанную жертву автокатастрофы, погубившей жизни двух человек, поскольку в течение 20 лет никто не мог установить, кем она была, ввиду серьёзных травм. Всё, что было у полиции – это татуировка на руке, два билет на концерт Grateful Dead и записка, адресованная некому Джейсону.

Тем не менее, всё изменилось, когда поклонники Grateful Dead решили создать страницу, посвящённую Благодарному Доу, что привлекло внимание общественности к делу, которое собирались закрыть. Одна из размещённых фотографий побудила женщину связаться с администратором. Как оказалось, неопознанное тело принадлежало её сыну Джейсону Каддахану, который, как она думала, просто сбежал из дома. Позднее предположение было подтверждено ДНК-анализом.

2. Преступления на почве ненависти



Социальные сети чаще провоцируют преступления на почве ненависти, нежели предотвращают их, особенно в современном поляризованном обществе. Во многих подобных случаях невозможно установить личности нападавших, поскольку большинство преступлений происходят в уединённых частях города в ночное время суток.

Таким образом, когда в Филадельфии в 2014 году пара мужчин была избита группой агрессивных людей из-за нетрадиционной сексуальной ориентации, казалось, что это дело останется нераскрытым. К счастью, власти решили обнародовать снимки в Twitter, и кто-то из пользователей смог опознать нападавших.

1. Убийство



Сколько бы мы ни пытались убедить людей не убивать друг друга, убийства были и остаются частью человеческого общества. Даже при использовании лучших технологий далеко не всегда получается раскрыть дела, связанные с убийствами. Однако иногда это происходит благодаря детективам-любителям из Интернета.

В качестве примера можно привести убийство бездомного человека из Флориды по имени Абрахам Шекспир. В то время как у полиции изначально не было никаких зацепок, частые посетители онлайн-форума по раскрытию преступлений под названием Websleuths подозревали женщину, которой Шекспир отдал все свои предыдущие выигрыши в лотерею. Ситуация стала ещё более странной, когда сама женщина присоединилась к дискуссии и, в конце концов, призналась в убийстве. Модераторы не стали редактировать ни одно из её слов, дабы убедиться, что она получит обвинительный приговор.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: