Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 правительственных проектов, деньги на которые были потрачены впустую
Познавательное

10 правительственных проектов, деньги на которые были потрачены впустую

Админчег Muz4in.Net Тэги


В 1970-х годах американский сенатор Уильям Проксмайр неоднократно обвинял правительство США в бездумном расходовании средств честных налогоплательщиков. В 2011 году консервативный сенатор-республиканец Том Коберн опубликовал отчёт о расточительстве и нецелевом использовании средств, в котором фигурировал Национальный научный фонд. Тем не менее, такая тенденция характерна не только для Соединённых Штатов.

Следующие десять абсурдных случаев проливают свет на то, как не ограниченные в правах чиновники впустую тратят с трудом заработанные деньги граждан. К сожалению, они являются лишь верхушкой айсберга правительственной небережливости, злоупотребления полномочиями и откровенного безумия.

1. Проект по измерению объёма груди и ягодиц стюардесс



Сенатор Уильям Проксмайр, остроумный критик американского правительства, назвал проект по измерению объёма груди и ягодиц будущих стюардесс, который был инициирован Федеральным управлением гражданской авиации США, откровенной глупостью.

В 1975 году в подготовительной академии авиакомпании "American Airlines" (Форт-Уэрт, штат Техас) было проведено исследование, в котором приняли участие молодые женщины весом от 43 до 66 килограмм, ростом от 155 до 185 сантиметров, с объёмом груди от 74 до 95 сантиметров и обхватом талии от 53 до 71 сантиметра. Особый интерес у Федерального управления гражданской авиации США вызвало «расстояние от выступающей части ягодиц до подколенной впадины». Согласно результатом исследования, этот показатель у женщин колебался в пределах 39-57 сантиметров. Предположительно, исследование, на которое было потрачено около 58 тысяч долларов, проводилось в интересах обеспечения безопасности полётов.

2. Исследование влияния марихуаны на организм мужчин



В 1975 году американское правительство решило выделить учёным из Университета Южного Иллинойса в Карбондейле 121 тысячу долларов на проведение исследования влияния марихуаны на сексуальное возбуждение у мужчин. В ходе эксперимента обкуренным студентам предложили посмотреть фильмы порнографического содержания с целью определить, какое влияние оказывал наркотик на их либидо.

Федеральное правительство также профинансировало ряд исследовательских проектов, которые касались:

1) употребления марихуаны и введения в состояние гипноза (363 тысячи долларов);

2) влияния марихуаны на способность распознавать мимику собеседника (80 тысяч долларов);

3) результатов «жевания листьев кустарника, обнаруженного в Республике Йемен» (275 тысяч долларов);

4) «социокультурных аспектов употребления марихуаны зулусами в Южной Африке» (174 тысячи долларов).

3. Продвижение написания писем



Почтовая служба США привлекал внимание сенатора Проксмайра после того, как в 1970-х годах потратила 4 миллиона долларов на рекламную кампанию, призванную мотивировать граждан США писать больше писем. По данным чиновников, Почтовая служба терпела убытки; ей удавалось покрыть «общие издержки» только благодаря отправлениям первого класса. Рекламная кампания, предположительно, должна была помочь Почтовой службе увеличить прибыль, в чём сенатор Проксмайр крайне сомневался.

4. Социальные исследования



Доклад Национального научного фонда «Под микроскопом» на 73 страницы (2011 год) привлёк внимание общественности к неоправданным правительственным тратам, связанным с проведением социальных исследований при университетах США. Так, Национальный научный фонд США потерял 1,2 миллиарда долларов «из-за расточительства, мошенничества, дублирования и нецелевого использования средств».

В отчёте говорится о том, что «80 тысяч выделенных средств ушли на исследование, призванное помочь выяснить, почему в “Мартовском безумии” (примечание: чемпионат между студенческими баскетбольными командами США; проходит в марте) всегда побеждают одни и те же команды». Ещё 315 тысяч долларов были потрачены на исследование, которое показало, что «игра "FarmVille" на Facebook помогает взрослым развивать и поддерживать отношения». Один миллион долларов учёные израсходовали на то, чтобы проанализировать, «насколько быстро родители реагируют на модные детские имена».

В отчёте также упоминается о 50 тысячах долларов, потраченных на «создание и распространение любительских песен о науке», и двухмиллионном исследовании, которое помогло учёным выяснить, что «люди, размещающие в социальных сетях фотографии из одного и того же места в одинаковое время, как правило, являются друзьями».

5. Засыпание землёй новой автомобильной дороги



Чтобы решить проблему пробок в Бостоне (Массачусетс, США), чиновник из транспортного департамента штата Фредерик Сальвуччи решил выкопать огромный тоннель и засыпать землёй новую автомобильную дорогу. В этом абсурдном дорогостоящем проекте, который, к тому же, принёс немало бед и проблем (неудачные инженерные решения, наводнения, утечки, падение бетонных плит, обернувшееся гибелью женщины, и так далее), не было бы необходимости, если бы власти изначально построили автомагистраль на эстакаде.

К реализации проекта чиновники приступили ещё в 1991 году, однако он был завершён лишь шестнадцать лет спустя. Его окончательная стоимость составила почти 15 миллиардов долларов.

6. Предложение построить мост «Гравина»



На острове Гравина (штат Аляска; население 50 человек) власти планировали построить мост стоимостью 350 миллионов долларов. Цель? Заменить автомобильной поездкой семиминутную переправу на пароме из города Кетчикан (население 8000 тысяч человек) в аэропорт, расположенный на острове. Проект получил название «Мост в никуда» и был закрыт после того, как не получил одобрения со стороны общественности. Национальный фонд наследия США назвал его «величайшим позором». Он стал символом правительственной расточительности.

7. Строительство моста в никуда



Проект «Новый мост через Ялуцзян» должен был соединить Китай с Северной Кореей, однако он стал жертвой плохой дипломатии. Китай приступил к строительству моста в 2015 году, потратив на это 2,2 миллиарда юаней (330 миллионов долларов). В свою очередь, Северная Корея внезапно отказалась от сотрудничества и не стала достраивать мост на своей территории. Возможно, проект провалился из-за тогдашнего конфликта между двумя странами по поводу проведения ядерных испытаний в Северной Корее.

8. Закупка самолётов



Американская организация «Граждане против неэффективных госрасходов» занимается разоблачением бесполезных проектов. В 2016 году в её поле зрения попало приобретение ВМС США истребителей F-35 в рамках программы "Joint Strike Fighter". По словам представителей организации, на неё власти потратили уже около 170 миллиардов долларов бюджетных средств. За время своего долгого существования она неоднократно доказывала свою нецелесообразность. Большинство проблем вытекали из требования программы, согласно которому «при выявлении каких-либо недочётов подрядчики должны внести изменения в конструкцию всех самолётов, находящихся в производстве».

Более того, многие члены Конгресса высказывают сомнения по поводу того, что программа "Joint Strike Fighter" поможет выпустить самолёты, которые превзойдут по эффективности «более дешёвые» штурмовики A-10. Тем не менее, отказываться от неё они не собираются.

9. Предоставление несогласованных грантов



В 2007 году заместитель австралийского премьер-министра Марк Вейл попал под шквальный огонь критики со стороны своих коллег за предвыборные обещания реализовать неутверждённые проекты. Так, он сначала пообещал построить «спасательный клуб» (500 тысяч долларов). Позднее он объявил о предоставлении гранта на строительство медицинского центра (400 тысяч долларов), проект которого впоследствии был отклонён местным консультативным комитетом, поскольку он не «отвечал требованиям программы».

Вейл утверждал, что его проекты не требовали одобрения правительства, поскольку они представляли собой «предвыборные обязательства». Однако это всего лишь верхушка айсберга. В ходе недавней ревизии было обнаружено, что в период между 2003 и 2006 годами без ведомственного одобрения было утверждено 43 проекта.

10. Финансирование популистских программ



На Филиппинах есть Фонд содействия приоритетному развитию, через который кандидаты «финансируют» проекты, призванные «произвести впечатление на избирателей». Многие из них являются пустышками. В 2013 году тысячи филиппинцев в белых одеждах вышли на улицы Манилы и прочих городов с требованием закрыть фонд и прекратить тратить деньги налогоплательщиков на несуществующие проекты. Джан Бернандино призвал правительственных чиновников «передать денежные средства органам управления, оказывающим те или иные услуги», напомнив им, что они являются «законодателями, а не поставщиками услуг».

К протесту также присоединился филиппинский кардинал Луис Антонио Гоким Тагле. Демонстрация была проведена после обнародования «результатов государственной ревизии, которые показали, что законодатели потратили в общей сложности 10 миллиардов песо (226 миллионов долларов) на несуществующие проекты и группы».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: