Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 Памятников, которые приносят удачу
Познавательное

10 Памятников, которые приносят удачу

Админчег Muz4in.Net Тэги


0008

1. «Маленькая принцесса» (Будапешт, Венгрия) 
Вдоль Дуная в Будапеште устроен променад, с которого открывается живописная панорама города. Прогуливаясь по набережной, вы обязательно встретите «Маленькую принцессу». Это скульптура девочки в шутовском колпачке, сидящей на перилах трамвайной остановки. Дотроньтесь до ее коленок — это обязательно принесет вам удачу!

rincessa

2. Статуя Джульетты (Верона, Италия) 
Одна из самых романтичных досто-примечательностей Италии — домик Джульетты. Ее скульптура установлена здесь во внутреннем дворике. Согласно преданию, прикосновение к груди статуи гарантирует удачу в любви. И тысячи влюбленных съезжаются в Верону со всего света, чтобы принести клятву верности. Сила влюбленных так велика, что грудь бронзовой Джульетты периодически протирают почти до дыр, и ее приходится вновь запаивать металлом.

6535700

3. Статуя святого Яна Непомуцкого на Карловом мосту (Прага, Чехия) 
Фигура святого Яна Непомуцкого — самая старая скульптура Карлова моста. Согласно легенде, священник не захотел выдавать Вацлаву IV тайну исповеди его супруги, за что был сброшен во Влтаву в том самом месте, где сейчас установлен памятник. Трагическое событие воспроизведено на бронзовом барельефе у основания статуи. На другой пластине запечатлен человек с собакой. Считается, что прикосновение к обоим изображениям дарит душевный покой и материальные блага.

rlovost

4. Памятник Маймониду на улице Худиос (Кордова, Испания) 
Особая подгруппа «счастливых» статуй — те, которые помогают студентам и абитуриентам в сдаче экзаменов. Встречаются подобные «покровители» почти во всех городах мира, где сильны традиции образования. Одна из таких скульптур — памятник еврейскому мыслителю Маймониду в Кордове. Здешние студенты приходят к знаменитому врачу и теологу Средневековья и трут ему туфлю, которую он, как будто специально для этих целей, выставил чуть вперед.

50vrey

5. «Кабанчик» (Сидней, Австралия) 
Увидев симпатичного «Кабанчика» в Сиднее, опытные путешественники скажут, что встречали точно такого же в центре старого Мюнхена и на площади Нового рынка во Флоренции, и будут совершенно правы. Копия известного хрюнделя — подарок городской больнице и глазной поликлинике Сиднея. Чтобы исполнилось желание, принято тереть рыльце дикого свина и бросать в его пасть монетку. Для пущей уверенности можно почесать ему за ушком.

anchik

6. Памятник Виктору Ноиру на кладбище Пер-Лашез (Париж, Франция) 
Могилу журналиста Виктора Ноира посещают в основном женщины, желающие забеременеть. Поговаривают, что прикосновение к брюкам надгробной скульптуры помогает зачать ребенка.

501954hez

7. Памятник Линкольну (Спрингфилд, штат Иллинойс, США) 
Люди со всего света приезжают в Спрингфилд, чтобы не только почтить память Авраама Линкольна, но и прикоснуться к кончику его носа — это помогает снискать благосклонность Фортуны. В феврале 2009 года в Штатах праздновали 200-летие со дня рождения 16-го президента США. Наверняка в юбилейный год волшебное действие носа многократно усилено, так что спешите поймать свою удачу.

50195n

8. «Джентльмен из Парижа» (Гавана, Куба) 
На одной из улиц Гаваны можно встретить бронзового человека с копной густых спутанных волос и отшлифованной до блеска бородой. Он был известной персоной в 50-х годах прошлого века. Этот бездомный никогда не ругался и не просил денег, со всеми беседовал о философии, религии, политике. Он так отличался от местных жителей, что его называли El Caballero de Paris («джентльмен из Парижа»). Сейчас прикосновение к бороде статуи обещает принести благополучие.

balero

9. Люстра в замке Кохем (Кохем, Германия) 
Замок Кохем, построенный еще в XI веке, расположен на высоте 100 метров над одноименным городом на берегу реки Мозель. Одну из комнат здесь украшает люстра-русалка с развесистыми оленьими рогами. Стертая краска на животе морской обитательницы свидетельствует о людской вере в ее сверхъестественные способности. Если дотянетесь, удача будет у вас в кармане.

003

10. Статуя храма Сенсоджи (район Асакуса, Токио, Япония) 
Считается, что эта статуя Будды обладает целебными силами, поэтому ее регулярно трут японские паломники, а вслед за ними и зарубежные туристы, желающие избавиться от надоевших болячек

ensonzhi


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: