Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 отвратительных фактов о смертной казни
Познавательное

10 отвратительных фактов о смертной казни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Смертная казнь так же стара, как и само понятие правосудия и она, конечно, старше, чем такие наказания, как тюремное заключение или финансовые компенсации за нанесенный ущерб. Можно годами спорить и приводить аргументы «за» и «против» относительно справедливости вынесения людям смертельного приговора, но это навсегда останется больным вопросом, который, вероятно, не имеет правильных или неправильных ответов. Несмотря на вашу точку зрения, смертная казнь является предметом пристального интереса, где соединяются между собой человеческое зло, финансовые отношения и наше беспощадное прошлое.

10. Слишком толстый мужчина, которого так и не смогли повесить

Повешение может показаться относительно простой процедурой, но и она имеет свои трудности. Слишком длительное зависание или недостаточно резкий прыжок, которые часто наблюдаются при самоубийствах, могут привести к долгой, мучительной смерти от удушения. А слишком резкое падение приводит к обезглавливанию. Эту процедуру лучше всего проводить путем измерения веса человека по отношению к длине его падения, что позволит спланировать то, как самым быстрым образом сломать ему шею, вызвать паралич и мгновенную смерть.

Однако такие подсчеты не подходят для очень полных людей, которые слишком тяжелы, чтобы быть повешенными без риска обезглавливания. Так было в случае с Митчеллом Рупом, грабителем банков, который застрелил двух кассиров в штате Вашингтон. Руп был приговорен к смерти, но в то время единственной формой смертной казни, которая осуществлялась в Вашингтоне, была виселица. Руп, который весил более 180 килограммов, утверждал, что он был слишком толстый, чтобы быть казненным таким способом, и что это будет представлять собой жестокое и необычное наказание.

Грабитель прошел через множество судебных разбирательств и был дважды приговорен к смерти. В 1994 году федеральный судья постановил, что он был слишком тяжел для повешения. Третье судебное заседание пришло в тупик, и, в конечном счете, он был приговорен к пожизненному заключению. Митчелл Руп умер от болезни печени в 2006 году.

9. Небольшие поправки Ленни

Джон Стейнбек, автор книги «О мышах и людях», может быть вам и знаком. Эта повесть входит в основную программу средней английской школы и является историей о двух рабочих-мигрантах, живших во время Великой депрессии: проницательном Джордже и умственно отсталом Ленни. Ленни имел золотое сердце, но не осознавал свою физическую силу и поэтому убил несколько людей, абсолютно ненарочно, но, тем не менее, приносящими смерть действиями. В конце рассказа, Ленни случайно убивает женщину, и Джорджу приходится убить его вполне гуманным образом, прежде чем он встретится с жестокой расправой местных жителей, чего последний не смог бы понять.

Согласно законодательству штата Техас и по тем критериям, по которым оно определяет лиц, заслуживающих получения высшей меры наказания, (и к ужасу сына Стейнбека) оказалось, что этот выдуманный персонаж стал примером, на который начали ориентироваться судьи при вынесении приговора. В 2002 году Верховный суд США постановил, что «умственно отсталые» люди не могут быть казнены, но при этом точное определение «отсталый» он оставил достаточно открытым для того, чтобы каждый штат смог определить свой собственный стандарт в этом вопросе.

Большинство источников утверждают, «отсталость» наблюдается у тех, у кого IQ менее 70.

К сожалению, определение умственных способностей посредством использования ненаучного вымышленного персонажа позволяет судебной системе быть очень изменчивой. 7 августа 2012 года, в штате Техас была проведена казнь убийцы Марвина Ли Уилсона, который обладал IQ равным 61, и это несмотря на резкую реакцию общественности на данное событие. Такая проблема наблюдается на всей территории США. 24 января 1992 года, Рики Рэй Ректор был казнен за убийство полицейского. Сразу после того, как он застрелил своего подчиненного, Роберта Мартина, Ректор пытался покончить жизнь самоубийством, выпустив пулю себе в мозг, что привело к тому, что он потерял рассудок. Его психические функции ухудшились настолько, что во время своей последней трапезы, он сказал охранникам, что оставит свой десерт «на потом». В Джорджии сейчас идет борьба за жизнь Уоррена Ли Хилла, человека с IQ равным 70, которого также приговорили к смерти. Но верховный суд США отказался рассматривать требования о его защите.

8. Гильотина используется и в наше время

Мы склонны думать о гильотине как о реликвии ушедшей эпохи, которая отсекала головы, увенчанные напудренными париками. Но это орудие смерти вряд ли ушло в небытие вместе с Французской революцией.

Гильотина широко использовалась нацистами во время Второй мировой войны. Франция продолжала использовать ее, чтобы исполнять смертную казнь в течение практически еще 200 лет после того, как Мария-Антуанетта потеряла голову. В 1977 году уроженец Туниса по имени Хамида Джандуби стал последним человеком во Франции, который был казнен на гильотине. Джандуби был приговорен к смертной казни за пытки и убийство его бывшей девушки. В 1981 году новоизбранный президент Франсуа Миттеран запретил смертную казнь.

7. Может ли голова оставаться живой после отрезания?

Гильотина была разработана, чтобы стать гуманным и эффективным способом казни, но в этом виде обезглавливания есть отвратительные и леденящие кровь детали. Конечно, самым худшим тут является то, что смерть не так скоро приходит к человеку, ведь голова остается живой еще на протяжении неопределенного периода после казни. История полна анекдотических рассказов о том, что были головы, которые откликались на свое имя. Когда убийца, Шарлотта Корде, была казнена на гильотине в 1793 году, ее лицо оставалось на виду и некоторые лица, присутствующие при этом утверждали, что могли бы описать ее взгляд как «однозначное возмущение» относительно всего происшедшего.

Трудно, после казни как-то распросить казенного, и поэтому ученые так и не смогли окончательно ответить на этот вопрос. Тем не менее, основываясь уже на сегодняшний знаниях о кровообращении, можно предположить, что отрубленная голова будет в состоянии поддерживать сознание лишь в течение нескольких секунд после того, как она падает с плеч, что связано с резким падением артериального давления. А нечто похожее на ясное выражение на лице, скорее всего, является непроизвольным сокращением мышц в тот момент, когда отключается мозг.

6. Законы Хаммурапи

Кодекс Хаммурапи является древним законодательным памятником, который содержит 282 вавилонских закона, написанных приблизительно в 1772 г. до н.э. Это большой перечень законов, касающийся всех возможных ситуаций, к примеру, рабства, минимальной заработной платы и инцеста.

Перечень законов сулил наказания за десятки преступлений и был известен тем, что руководствовался принципом «око за око» относительно восстановления справедливости. Кодекс, безусловно, может считаться драконовским по сегодняшним меркам, ведь он вводит смертную казнь, которую можно применять для 25 различных преступлений, в том числе за супружескую измену или за побег рабов.

Другие преступления, которые требуют высшей меры наказания это ложные обвинения, похищения детей, взлом. Как ни странно, убийство не считалось таким преступлением, за которое грозила смертная казнь. Убийство раба другого человека могло привести лишь к штрафу, а смерть в результате медицинской халатности предполагала отрезание одной руки у доктора.

5. Законность

Большинство стран в мире являются сторонниками отмены смертной казни, в том числе и весь Европейский союз, для которого смертная казнь является нарушением основных прав человека. Даже Россия, земля с богатая историями казни, установила мораторий на смертную казнь (в последний раз она была использована в 1996-м году). В Израиле смертная казнь является законной только в военное время. Хотя она все-таки была однажды проведена вне военного времени, когда казнили нациста Адольфа Эйхмана в 1962 году.

Тем не менее, четыре самые густонаселенные страны на планете - Китай, Индия, США и Индонезия, - все еще продолжают практиковать смертную казнь. Медленно, но уверенно, все страны мира отказались от смертной казни.

Интересный факт. Римский Колизей (который видел больше кровавых расправ и нарушений прав человека, чем большинство стран на протяжении всей своей истории), как правило, ночью подсвечивается белым светом, но если где-то отменяют смертную казнь, он подсвечивается золотым сиянием в течение двух дней.

4. Китайские передвижные «фургоны смерти»

Китай казнит больше людей, чем любые другие страны мира вместе взятые. Точные цифры неизвестны, так как Китай относится к казни, как к государственной тайне. Примерные цифры сильно варьируются, но большинство из них останавливаются на отметке 3000 человек. Однако с огромным населением Китая, они легко могут быть в два или в три раза больше.

Традиционно, такие убийства проводились в виде расстрела, но в наше время, смертельная инъекция также стала очень популярна (скорее всего, она позволяет правительству получать прибыль от продажи органов осужденных).

Но достаточно странно то, что китайцы начали использовать мобильные фургоны для казни - небольшие автобусы, которые могут путешествовать в сельской части Китая, где нет другой возможности провести казнь.

Преступникам удивительно легко заслужить смертную казнь, ведь тут существуют десятки преступлений со смертным приговором, в том числе: уклонение от уплаты налогов, незаконный оборот наркотиков и контрафакция. А до 1997 года любой мог быть приговорен к смерти за убийство панды.

3. Настоящее Храброе сердце

Историки получили прекрасную возможность, повеселится, увидев множество неточностей, присутствующих в фильме «Храброе сердце» (биографический фильм о жизни шотландского борца за свободу Уильям Уоллеса). После тщательного просмотра фильма, оказалось, что он имел много бросающихся в глаза неточностей, начиная от главной Битвы на Стерлинг Бридже (которая в фильме состоялась на поле) до изображения Роберта Брюса в качестве труса.

Как ни странно, но в кинокартине полностью исказили одно событие. В конце фильма, Уоллес схвачен и казнен публично. В фильме показана довольно сжатая сцена, где есть звуковые эффекты и мучительное выражение лица Гибсона, когда он рассказывает о своих несчастьях.

Реальный Уоллес невообразимо страдал, ведь его распотрошили в буквальном смысле слова, кишки сожгли прямо перед ним, а его мужское естество отрезали самым бесцеремонным образом. Затем ему отрубили руки и ноги и, наконец, отсекли топором голову.

2. В Узбекистане людей обваривают кипятком

Учитывая то, что любой вид смертной казни называют «гуманным», необходимо внести некоторые поправки. Современные методы (повешение, расстрел, гильотины, газовые камеры, электрический стул, и, особенно, смертельная инъекция) действительно предназначены для быстрой смерти, не причиняющей чрезмерных страданий. Но много лет назад казни часто были ужасными и мучительными, к примеру, распятие на кресте считалось менее ужасным по сравнению с колесованием или казнью слонами.

Если вы когда-нибудь жалели омаров, которых кидали в кастрюлю, вы можете дальше не читать. Несмотря на то, что ошпаривание кипятком не было наиболее распространенной формой казни, оно имеет много прецедентов в Европе и Азии. Но эта ужасающая практика почти не сохранилась в учебниках истории.

В Узбекистане права человека являются сомнительным понятием. Крейг Мюррей, бывший посол Великобритании в Узбекистане, сообщил о массе ужасающих историй, которые он узнал за время своего пребывания в этой стране. Граждане, которые приходили к нему, в деталях рассказывали о пытках, не ограничивающихся изнасилованием и избиением. Мюррей также утверждает, что правительство Узбекистана буквально ошпаривает людей кипятком до смерти, используя это в качестве наказания (это заявление было подтверждено судебно-медицинской экспертизой).

1. Стоимость казни

На первый взгляд, может показаться, что казнь заключенного является относительно недорогой процедурой, и, конечно, более дешевой, чем заключение человека в тюрьму на всю жизнь. Согласно данным Департамента уголовного правосудия Техаса, препараты, используемые для проведения смертельных инъекций, стоят всего лишь $ 83, но исполнение казни как таковой едва ли может требовать много денег. Но оказывается что стоимость проведения смертной казни очень огромна - миллионы долларов за одного осужденного.

Большая часть этой цены формируется из-за судебных пошлин (ведь в случаях, когда обвинение хочет добиться смертной казни, как правило, судебные разбирательства затягивают, а после вынесения приговора часто начинается бесконечный круг апелляций). В Нью-Джерси, где не казнили ни одного человека за последние 50 лет, потратили более $ 250 000 на их систему смертной казни. В Калифорнии, где более 700 человек сидят в камерах смертников (и где в настоящее время действует мораторий на весь этот грязный бизнес) было подсчитано, что каждая казнь обойдется в более чем $ 300 000 000. Система смертной казни настолько неэффективна в Калифорнии, что некоторые заключенные просили именно такого приговора, ведь тогда они могли бы получить в свое распоряжение одиночную камеру.

Copyright Muz4in.Net ©
Фото Copyright - Сергей Успешный
Перевод статьи с listverse.com
Переводчик Наталья Закалык

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: