Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 объяснений форм, используемых для повседневных вещей
Познавательное

10 объяснений форм, используемых для повседневных вещей

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вероятно, мы не обращаем внимания на формы множества вещей, которые мы видим вокруг нас каждый день. Это даже при том, что мы, вероятно, поняли бы, что что-то неправильно, если бы увидели это в другой форме. Представьте, если бы вы увидели круглый телевизор или квадратную монету.

Форма большинства предметов быта не случайна, как вы думаете. Сахар всегда в кубиках, телевизоры прямоугольные, а пончики круглые по определённой причине. Большую часть времени форма выбирается по практическим соображениям. Иногда это также имеет одну или две причины, связанные с историей продукта.

10. Почему сахар в кубиках



Сахар раньше продавался в высоких конусах, называемых сахарной головой. Люди проходили через тяжёлые испытания, чтобы приготовить сахар к чаю. Они сначала должны были разбить сахар на части с помощью молотков или молотков с долотами. Позже кто-то придумал плоскогубцы, похожие на щипцы, чтобы нарезать застывший сахар на кусочки.

Люди, которые предпочитали сахар-песок, разбивали комки с помощью ступки и пестика или мельницы для специй. Некоторые просто избавили себя от всех неприятностей и вставляли весь конус в чашку чая. Часть его растворялась в чае, а остальное сушили для дальнейшего использования. Удачливые покупатели могли также купить уже разбитый сахар в кусках, который продавался на вес.

Проблема с сахаром достигла своего апогея в 1840-х годах, когда Джулиана Рад порезала палец во время резки сахара. Джулиана была женой Якуба Кристофа Рада, который владел сахарным заводом. Она пожаловалась Якубу, спрашивая, почему он не может делать сахар, который поместится в чашку и избавит людей от всех неприятностей. Это заставило Якуба изобрести первый пресс, который превращал сахар в кубики.

9. Почему мяч для американского футбола сфероидный



В американский футбол играют вытянутым сфероидным мячом, потому что он имеет форму свиного пузыря. Первые американские футбольные мячи были изготовлены из раздутых мочевых пузырей свиней. Позже люди начали покрывать мочевой пузырь сшитыми кусочками кожи. Мячи всё ещё имеют эти швы, хотя они добавляются только для улучшения управляемости во время игры.

Форма мяча не изменилась, когда в конце 1800-х годов свиные мочевые пузыри были заменены резиной, потому что футбольные мячи было легче бросать таким образом. Однако за изменение пришлось заплатить. Мячи трудно поднять, когда они падают. Также трудно определить, где они приземлятся после отскока, что делает это кошмаром для игроков и разработчиков игр.

Разработчики игр часто сталкиваются с трудностями при определении того, как программировать движения мяча. В то время как обычный футбольный мяч движется в одном направлении, когда он отскакивает, мяч для американского футбола может двигаться в 30 разных направлениях. Интересно, что ранние футбольные мячи были сделаны из мочевого пузыря свиньи, но стали более круглыми после изобретения резины, потому что их было легче отбивать таким способом.

8. Почему окна самолёта закруглены



Окна самолёта круглые (или овальные) потому, что квадратные окна оказываются под напряжением, когда салон находится под давлением. Постоянное повышение или понижение давления в самолёте может привести к тому, что окно взорвётся в полёте, разрушив самолёт.

Первым коммерческим реактивным лайнером был British de Havilland Comet. Его запустили в 1950-х годах с квадратными окнами. Однако это стало роковой ошибкой после того, как в 1953 году в воздухе разбились два самолёта, в результате чего погибли 56 человек.

Эксперты определили, что постоянное повышение и снижение давления в самолёте приводило к ослаблению четырёх углов квадратных окон с каждым полётом. Это привело к разбиванию окон, в результате чего самолёт взорвался и развалился в воздухе. Квадратные окна были быстро заменены закруглёнными, которые распределяли давление по всей поверхности окна.

7. Почему мультяшные злодеи треугольные



Вы когда-нибудь замечали, что злодеи в мультфильмах, боевиках и анимационных фильмах выглядят одинаково? У них часто бывают рога, заострённые уши, выступающие подбородки, острые глаза, заострённые крылья, V-образные брови и дьявольские козлиные бородки.

Это не случайность. Это потому, что формы лица и тела злодеев часто нарисованы или разработаны так, чтобы они напоминали треугольники с заострёнными кончиками. Кинематографисты и аниматоры используют треугольники для злодеев, потому что наши лица выглядят треугольными, когда мы злимся. Люди также замечают треугольные и злые лица быстрее, потому что они кажутся угрожающими.

Для кинорежиссёров угрожать и злиться значит зло. Это то, что поддерживается наукой. В одном исследовании добровольцы замечали сумасшедшие выражения лица первыми, когда им показывали лица улыбающихся, злых и нейтральных людей. Они также замечали первыми обращённые вниз треугольники, когда им показывали изображения четырёх треугольников, направленных вверх, вниз, влево и вправо.

6. Почему знаки "стоп" восьмиугольные



Знаки "стоп" являются единственными восьмиугольными (восьмисторонними) дорожными знаками. Они такие потому, что правительство хочет, чтобы их можно было легко отличить от других дорожных знаков, даже если смотреть на них сзади.

Первые знаки "стоп" появились в 1915 году. В то время они были квадратными с белым фоном. "СТОП" было написано чёрным шрифтом. Сначала этот знак работал, пока в 1920-х годах на дорогах не появилось больше автомобилей.

Американская ассоциация служащих государственных автодорог и транспорта (AASHO) придумала новый восьмисторонний знак "СТОП", который водители могли легко распознать, даже если они не понимали или не могли видеть, что на нём написано.

Восьмисторонние знаки "стоп" имели жёлтый фон с чёрными буквами и контурами. Фон стал красным с белыми буквами только в 1954 году. AASHO изменил фон на красный, потому что светофор уже использовал красный для обозначения "СТОП".

5. Почему телевизоры когда-то были круглыми



Современные телевизоры имеют прямоугольную форму, потому что фильмы, созданные до изобретения телевизора, были сделаны для проецирования на прямоугольный экран. Интересно, что первые телевизоры были круглыми или прямоугольными с округлыми краями. Первые телевизоры были круглыми, потому что содержали круглые электронно-лучевые трубки (ЭЛТ). ЭЛТ были круглыми, потому что так их было дешевле изготовить.



Первые ЭЛТ не были созданы для телевидения, но сохранили свою форму, когда были изобретены телевизоры. Прямоугольные ЭЛТ появились позже, но они сохранили свои круглые края, потому что было трудно сделать стеклянные трубки с плоскими краями. Телевизоры стали полностью прямоугольными, поскольку производители перешли на жидкокристаллические дисплеи и светодиодные экраны.

4. Почему у пончиков дырка в центре



Происхождение кольцеобразного пончика остаётся горячо обсуждаемым, несмотря на его популярность. Люди придумали всевозможные теории о том, как в пончиках оказались дырки в центре. Одна гласит, что коренной американец невольно сделал первый кольцеобразный пончик, когда выстрелил стрелой в центр сладости, целясь в женщину.

Другой говорит, что некоторые пекари создали первые кольцевидные пончики. Предположительно, когда они добавляли яйца в тесто, конечный продукт часто был сырым в центре, но переваренным по краям. Они создали отверстия, чтобы устранить клейкие центры.

Тем не менее, большинство источников приписывают изобретение кольцевого пончика моряку по имени Хансон Грегори (1832–1921), хотя они не согласны ни с одной историей. Одна версия гласит, что Грегори изобрёл кольцеобразный пончик, когда в 1847 году он положил несколько пирожных, которые он ел, на спицу штурвала своего корабля.

Согласно другой теории, он создал отверстие, чтобы сделать свой пончик менее калорийным после того, как шесть его друзей упали за борт, потому что их выпечка была слишком тяжёлой. Третье мнение гласит, что Грегори попросил свою мать сделать отверстие, чтобы они могли использовать меньшее количество ингредиентов для изготовления пончиков.

В 1916 году в интервью The Washington Post Грегори сказал, что он создал первый кольцеобразный пончик в 1858 году. Он объяснил, что в то время пончики изготавливались в виде скручивания или ромба. Их называли жареными пирожными и твистерами.

Внутренние части твистеров и жареных пирожных часто были сырыми даже после того, как их наружные части были приготовлены, что затрудняло их переваривание. Предположительно, Грегори изобрел кольцеобразный пончик, когда сделал отверстие в середине до того, как он был обжарен. Таким образом, внутри и снаружи он приготовился одновременно.

3. Почему любовь представлена в форме сердца



Любовь повсеместно изображена в форме сердца, которое не похоже на человеческое. Для объяснения этого было предложено несколько теорий, но две наиболее распространённые связаны с исчезнувшим растением сильфием и философом Аристотелем.

Вы, наверное, никогда не слышали о сильфие. Растение было популярно у римлян и греков, которые использовали его в качестве пищевой приправы, сиропа от кашля и противозачаточных средств. Они использовали его для противозачаточных средств настолько активно, что в первом веке нашей эры оно исчезло.

Некоторые историки говорят, что семена растения сильфия были в форме сердца, которое мы используем для представления любви сегодня. Поскольку греки и римляне, вероятно, использовали растение сильфий для представления любви и секса в то время, его семя стало универсальным символом любви.

Другие историки считают, что мы используем форму сердца для любви, потому что Аристотель и писатель по имени Гален описали человеческое сердце как трёхкамерную структуру "с небольшой вмятиной в середине". В средние века художники и учёные предположительно создали первый символ сердца, когда они пытались нарисовать сердце из описания в древних книгах.

2. Почему лампочки круглые



Первые лампочки были сферическими. Современные лампочки не являются сферическими, но они всё ещё сохраняют форму капли, как и их предшественники. То есть они тоньше у основания и шире в центре с заострённым кончиком.

Первые лампочки были сферическими, потому что они производили свет, используя нити, расположенные в их центрах. Сфера является наиболее практичной формой, которая позволяет лампе равномерно доставлять свет через определённую область. Современные светодиодные и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) не являются сферическими, но сохраняют форму капли, потому что производители стремятся следовать традициям.

1. Почему монеты круглые



Самые ранние монеты были разных форм – от прямоугольников до кругов с отверстиями в середине. Год появления первой монеты остаётся спорным, хотя историки сходятся во мнении, что это было где-то в шестом и пятом веках до нашей эры.

Греческий историк Геродот писал, что первые монеты были произведены в Лидии, которая находилась в современной западной Турции. Геродот добавил, что монета была изготовлена из электрума, естественного сплава золота и серебра. Один отчёт говорит, что монеты были овальными, в то время как другой утверждает, что они были прямоугольными. Что бы из этого ни было верно, они явно не были круглыми.

Греки и римляне позже присоединились к увлечению монетами. Однако, они сделали свои монеты круглыми, чтобы предотвратить мошенничество. Монеты того времени были сделаны из ценных металлов, и люди часто ломали углы. Они назвали это вырезкой из монет. Это было незаконно и уменьшало ценность монеты.

Греки и римляне создали круглую монету, потому что можно было быстро обнаружить, если бы она была когда-либо подрезана. Другие отчёты говорят, что круглые монеты также вытеснили другие формы, потому что их было легче считать, складывать и чеканить.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: