Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 невероятных сценариев «Что было бы, если…»
Познавательное

10 невероятных сценариев «Что было бы, если…»

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вы когда-нибудь думали о том, каким был бы мир, если бы он был кубическим? Что произойдёт, если вы захотите жить в воде? Или что будет, если одновременно взорвать все ядерные бомбы в мире? Это всего лишь несколько примеров из нашего последнего выпуска «10 невероятных сценариев “Что было бы, если…”».

10. Что произойдёт, если исчезнут все комары?



Чаще всего исчезновение определённого вида наносит ущерб всей экосистеме, потому что экосистемы организованы как пирамиды. Если вы уберёте какой-либо вид на нижнем конце пищевой цепочки, например, лягушек, то резко вырастет численность тех, кого они едят, тогда как численность животных, которые сами едят лягушек, сократится из-за нехватки пищи для всей популяции.

Что произойдёт, если мы решим убить всех комаров? Комары являются не только надоедливыми кровососами, но и переносчиками болезней. Среди заболеваний, которые они передают, есть и такие серьёзные, как малярия, вирус Западного Нила, слоновая болезнь, лихорадка денге и жёлтая лихорадка. С другой стороны, они являются частью пищевой цепочки. Их личинками питаются рыбы и лягушки.

Так что же будет плохого, если мы перебьём их всех? Катерин Рочон, энтомолог из Университета Манитобы, говорит, что мало что изменится. В конечном счёте, экосистемы возвратятся к равновесию, потому что никакие животные или насекомые не зависят исключительно от существования комаров.

Потрясающе! Да, мы возьмём это на вооружение! Давайте сделаем это! Давайте, наконец, уничтожим этих жужжащих кровопийц!

9. Что произойдёт, если мы решим жить в воде?



Предположим, что жизнь на суше стала казаться вам слишком суетливой, и вы подумали: «Хватит! Я буду жить в гигантском резервуаре с водой». Насколько это возможно? Согласно интервью дерматолога, представленному на сайте Digg, вы заметили бы проблемы уже в течение одного-двух дней.

Между верхним слоем кожи, который называется эпидермисом, и средним слоем кожи, который называется дермой, начнут образовываться пузырьки. Эти пузырьки станут лопаться, а затем ваша кожа начнёт отслаиваться. Так случилось с Дэвидом Блейном, когда он провёл семь дней в баке с водой.

Когда эпидермис облезет, это откроет дерму, которая не приспособлена для защиты от облучения и определённо не должна подвергаться воздействию воды, в которой вы живёте и в которую вы гадите. Вероятно, вам грозит инфекционное заболевание, и если вы не получите помощь, то умрёте.

8. Что нас ждёт, если произойдёт извержение вулкана Йеллоустоун?



В Йеллоустонском национальном парке, расположенном в американском штате Вайоминг, есть супервулкан. В последний раз он извергался около 174000 лет назад. Что произойдёт, если извержение повторится?

Разумеется, будут потоки лавы, но они представляют опасность только для тех людей, кто окажется поблизости, потому что лава, вероятно, не распространится дальше территории парка. Однако пепел рассеется на 800 километров и покроет окружающую территорию слоем в 10 сантиметров.

Сильнее всего пострадают Американский Средний Запад и Тихоокеанский Северо-Запад США. Сельское хозяйство в этом районе будет уничтожено, а реки будут забиты серой гадостью.

Кроме того, произойдут выбросы в атмосферу таких газов, как диоксид серы. И дело не только в ужасном запахе, газ и пепел заблокируют солнечный свет, в результате наступит сильное похолодание на большей части нашей планеты. Это похолодание может продолжаться 10 лет, и это изменит весь климат. Изменение климата приведёт к сокращению производства сельскохозяйственных культур и, следовательно, к голоду.

В этом сценарии «Что, если…» есть две хорошие новости. Во-первых, это вряд ли произойдёт в ближайшее время. Во-вторых, это не будет смертельным ударом для человечества. Наши предки уже сталкивались с извержениями супервулканов и выжили, поэтому нет оснований полагать, что в этот раз будет иначе.

7. Что произойдёт, если взорвать ядерную бомбу в самой глубокой части океана?



Если взорвать ядерную бомбу вблизи поверхности воды, получится довольно впечатляющее зрелище, потому что тысячи тонн воды одновременно поднимутся в воздух. Но что произойдёт, если ядерную бомбу взорвать на 10-километровой глубине?

Веб-комикс на сайте xkcd отвечает на вопрос о том, что произойдёт, если кто-то взорвёт большую бомбу в Марианской впадине. Марианский желоб находится в западной части Тихого океана и является самой глубокой частью мирового океана. Самая глубокая точка впадины – 10994 метра.

Взрыв в самой глубокой части океана не был бы похож на взрыв вблизи его поверхности. Вместо выброса воды образуется гигантский пузырь около километра в поперечнике, затем давление воды заставит его сжаться. Затем он снова расширится. Это будет продолжаться три или четыре раза.

Конечным результатом взрыва станут только тёплая вода и мусор. И, по-видимому, много оглушённой рыбы, которая случайно окажется в районе взрыва.

6. Что бы произошло, если бы мир был кубическим?



Все большие скопления массы во Вселенной имеют сферическую форму, это касается и Земли. Но какова была бы Земля, если бы она была кубической?

Вся вода и атмосфера были бы притянуты туда, где выше сила тяжести, то есть к центрам каждой из сторон куба. В каждом таком центре образовался бы большой океан. Возможно, что вокруг каждого из океанов образовалась бы своя, отличная от других, экосистема. Вершины и рёбра Земли были бы каменистыми и с очень разреженной атмосферой.

Однако этот кубический мир не смог бы продлится долго. В конце концов, он начал бы скругляться – до тех пор, пока не стал бы сферой, как и все остальные массивные объекты во Вселенной.

5. Что было бы, если бы мир был плоским?



Независимо от того, что говорят отдельные личности, наш мир не плоский. Но что, если бы они оказались правы, и Земля имела бы форму диска? Сайт Gizmodo опросил нескольких экспертов, и их ответы не слишком утешительны для поклонников плоского мира.

Главной проблемой была бы гравитация. В центре плоской Земли гравитация была бы меньше, чем сейчас, и ещё слабее она была бы по краям плоской Земли. Без гравитации у нас не было бы атмосферы, поэтому жизнь на Земле была бы невозможна. У нас также не было бы магнитного поля, и космические лучи не позволили бы образоваться ни одной форме жизни.

Однако если бы мы смогли каким-то образом выжить на плоской Земле, мы все одновременно видели бы одни и те же звёзды и не могли бы увидеть кривизну земли.

4. Что бы произошло, если бы Земля перестала вращаться вокруг своей оси?



В настоящее время линейная скорость вращения Земли (на экваторе) составляет 1675 км/ч, но что произойдёт, если Земля перестанет вращаться?

Есть два возможных варианта прекращения вращения. Первый – это мгновенная остановка. В этом случае всё, кроме скал, вылетит с Земли и выйдет в атмосферу.

Второй вариант – постепенное замедление. Если бы Земля замедляла своё вращение в течение миллиардов лет, мы бы не были сброшены с планеты. Однако Земля была бы совсем другой. Дни и ночи длились бы по шесть месяцев, а это значит, что сутки бы приравнялись к годам.

Вращение Земли создаёт центробежную силу, под воздействием которой она чуть сплюснута с полюсов и выпукла на экваторе. Эта выпуклость держит все океаны на своих местах. Если Земля перестанет вращаться, все океаны сосредоточатся в районе полюсов, оставив пояс из суши посредине планеты.

Люди могут выжить в течение короткого времени на тонкой полоске Земли, но без вращения планеты исчезнет электромагнитное поле, которое защищает нас от космических лучей. Это может привести к тому, что атмосфера Земли будет рассеяна под воздействием солнечного ветра, а без атмосферы человечество не сможет прожить долго.

3. Что произойдёт, если взорвать Луну?



Высокоразвитая инопланетная раса проникает на тёмную сторону Луны и закладывает в глубине планеты мощную взрывчатку. Затем они улетают и, удалившись на безопасное расстояние, взрывают детонатор. Луна раскалывается на несколько крупных и миллионы мелких кусков.

Что будет с нами здесь, на Земле? И почему эти пришельцы такие придурки?

Мы не можем ответить на второй вопрос, но мы попробуем ответить на первый. Если вы один из тех 17 человек, которые видели фильм «Машина времени» без купюр, то вы знаете, насколько это плохо. Во-первых, из обломков образовалось бы кольцо вокруг Земли. Это сильно затруднило бы полёты в космос, что является плохой новостью, потому что нам захотелось бы покинуть Землю, чтобы выжить.

Во-вторых, в течение следующих 5000-10000 лет на Землю будут падать мелкие раскалённые обломки. В конечном итоге станет так жарко, что испарятся океаны. Так что, катастрофа будет даже серьёзнее, чем это показано в фильме.

Хорошей новостью является то, что взорвать Луну почти невозможно. Нам просто нужно надеяться, что в неё не врежется какая-нибудь блуждающая планета.

2. Что произойдёт, если взорвут все ядерные бомбы?



К сожалению, летом и осенью 2017 года многих людей охватил вполне закономерный страх – появилась угроза ядерной войны.

При мысли о ядерной войне неизбежно возникает один вопрос: так что же произойдёт, если будет пущено в ход всё ядерное оружие в мире? Сайт IFLScience решил исследовать этот вопрос и пришёл к выводу: не будет ничего хорошего (ну, кто бы мог подумать!)

По данным Федерации американских учёных, в мире насчитывается около 14900 ядерных боезарядов. Подавляющее большинство из них принадлежит России и Соединённым Штатам. Кроме того, существуют различные типы ядерных устройств. У России и Соединённых Штатов есть водородные бомбы, а такие страны, как Северная Корея, обладают только атомными.

Одним из самых мощных типов американских ядерных бомб является серия B83. Такая бомба в 79 раз мощнее атомной бомбы «Малыш», которая была сброшена на Хиросиму. При взрыве такой бомбы образуется огненный шар площадью 5,7 кв. км. Будут уничтожены все здания на площади в 16,8 кв. км. Пожары охватят площадь в 420 кв. км. От 50 до 90 процентов людей в пределах 20,6 кв. км погибнут от облучения.

IFLScience говорит, что если считать, что средняя российская или американская бомба аналогична B83, и все эти бомбы были бы распределены равномерно и одновременно взорваны, последствия были бы катастрофическими. В пыль обратится всё на площади в 232000 квадратных километров, что в 295 раз превышает площадь Нью-Йорка. Образуется огненный шар размером в 79000 кв. километров, в результате чего все люди на площади 5,8 миллиона кв. километров (это примерно 3700 Лондонов) получат ожоги не ниже 3 степени.

И, наконец, радиоактивное излучение. Оно накроет более 284000 кв. километров. Если при этом будет ветер, то заражение может распространиться ещё дальше.

Тем, кто не будет уничтожен в результате ядерных взрывов, пожаров и не умрёт от лучевой болезни, придётся столкнуться с ядерной зимой. В результате всех этих разрушений в воздух поднимется копоть и пыль, через которые не сможет пробиться солнечный свет на протяжении многих лет, а может быть, даже столетий. За это время на Земле вымрут все растения, а вслед за ними – большинство животных и людей.

Остаётся надеяться, что при одновременном подрыве всех ядерных бомб мы испаримся сразу. Всего одно мгновение боли, а дальше – ничего. Конечно, при этом есть вариант упустить свой шанс оказаться настоящим единственным выжившим.

1. Что произойдёт, если Земля на пять секунд лишится всего кислорода?



То, что кислород очень важен для жизни на Земле, ясно всем. Но насколько точно вы себе представляете, как он важен? Например, что случилось бы, если бы мы на пять секунд потеряли весь кислород в мире? Вероятно, вы думаете: «Ничего страшного». В конце концов, мы можем задержать дыхание на пять секунд, так что, не похоже на то, что нам грозит смерть от удушья.

Но на самом деле последствия будут намного серьёзнее. Новостная Интернет-медиакомпания Buzzfeed решила разобраться с этим вопросом.

Для начала потемнеет небо, потому что солнечный свет рассеивается молекулами кислорода.

Необработанные металлы мгновенно приварятся друг к другу, потому что оксидный слой – это именно то, что не даёт им этого сделать.

Однако у нас, вероятно, не было бы времени заметить, что металлы приварились или небо стало тёмным, потому что у нас были бы намного большие проблемы. Примечательно, что земная кора на 45 процентов состоит из кислорода. Без кислорода она обвалится. Здания превратятся в пыль, потому что, как вы уже догадались, кислород также является и важным компонентом бетона.

Что касается людей, то вы моментально получите солнечный ожог, потому что молекулы кислорода защищают нас от ультрафиолетового излучения. Полопаются барабанные перепонки – потому что произойдёт резкое снижение давления. Но мы, вероятно, не успеем заметить даже этого, потому что человеческое тело на 60 процентов состоит из воды, а основным компонентом воды является кислород. Без кислорода все живые клетки превратятся в простой газообразный водород.

Наконец, испарятся океаны, и весь водород, который когда-то был вами и каждой живой клеткой на Земле, уплывёт в небо. В общем, катаклизм круче, чем в фильме «Машина времени».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Дмитрий Оськин по материалам сайта toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: