Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 необычных видов огнестрельного оружия за всю историю
Познавательное

10 необычных видов огнестрельного оружия за всю историю

Админчег Muz4in.Net Тэги


Огнестрельное оружие было объектом тысяч модификаций, пока оно не стало похоже на то, что мы имеем сейчас. Оно постоянно развивалось, чтобы удовлетворить потребности военных, служб охраны правопорядка и даже преступников. И как Вы понимаете, в результате этой эволюции появились очень необычные модели.



10. Орган

Одной из первых попыток построить орудие залпового огня был "орган". Он был построен ещё в 14-15 веках, а для его стволов, в некоторых случаях, и правда использовались органные трубы. Калибр оружия был чем-то средним между пушками и ружьями и спуск на всех стволах производился нажатием одной кнопки. Самыми крупными модификациями "органа" были конные повозки с тремя рядами орудий с трех сторон, которые могли сделать одновременно 144 выстрела. При всей своей мощности у "органа" были и минусы. К сожалению, когда эти массивные пушки ставили на землю, их вес заставлял их проваливаться в землю, где они и застревали. В то время как орудие, в теории, могло стрелять десятками очередей подряд, у "органа" была проблема - перезарядка, которая занимала огромное количество времени. В конечном счете, это орудие стало использоваться для единого залпа вначале сражения, а после от него полностью отказались.



9. Винтовка-перископ

Винтовка-перископ была изобретена английским ефрейтором специально для того, чтобы солдаты могли стрелять из траншей и бункеров, не подвергая себя опасности. По существу, это была деревянная доска с зеркалом приделанным к ней винтовкой. Этот вариант заинтересовал британское правительство и оно решило самостоятельно разработать подобную систему. Самой продвинутой считалась винтовка Guiberson. Guiberson, в отличие от других конструкций, которые больше походили на винтовку с приделанной доской, выглядел практически как обычная винтовка. Перископ был сделан на шарнирах, который легко разбирался и снимался, а также его можно было сложить в приклад. К сожалению, винтовки подоспели слишком поздно, когда война закончилась.



8. Пистолет-соковыжималка

В отличие от традиционных пистолетов, уникальная форма пистолета-соковыжималки, позволяла весь пистолет умещать в ладони человека. Они продавались как альтернатива громоздким пистолетам, и главное их преимущество заключалось в том, что они были очень скрытными и могли выстрелить два раза, в отличие от их конкурента скрытного пистолета Derringers, который был больше похож на обычный пистолет и мог выстрелить только один раз. Некоторые выпускались в форме коробки, некоторые даже были без характерного курка, что превращало это оружие в произведение искусства. Например, чтобы модель Mitrailleuse произвела выстрел, надо было слегка сжать заднюю крышку. Но в связи с очень небольшим спросом, т.к. пистолеты были больше демонстрацией силы, этот тип пистолета скоро исчез с прилавков.



7. Одноразовые пистолеты

Перед Вами "Освободитель" - одноразовый американский пистолет, который производился во время Второй Мировой. Он был достаточно мал и его можно было носить скрытно, и стоил он всего 1.72 доллара. Эффективная дальность прицельной стрельбы 7.5 метра. Они были разработаны, для бойцов сопротивления, как временное оружие, или оружие на крайний случай. Большинство из 23 деталей пистолета были отпечатаны так, что, за секунду превращались в горку железок. Еще один аналогичный пистолет, Deer Gun, был разработан ЦРУ, чтобы быть использованным в Юго-Восточной Азии во время войны во Вьетнаме. Производимые в 1963 году всего за $ 3.50, они были сделаны из алюминия, даже ствол был практически полностью из алюминия. Чтобы зарядить этот пистолет надо было раскрутить винты и вставить патрон, а потом опять собрать. Длиной он был в 12.7 сантиметра, а его ресурса хватало максимум на 3 выстрела. После убийства Кеннеди он был списан.



6. Пистолет-перочинный нож

Викторианская эпоха породила множество открытий. Английская компания Unwin & Rodgers изготавливала карманные ножи, и в какой-то момент своей истории выпустила модель, которая содержала крошечный пистолет. В своей рекламе, компания позиционировала этот перочинный нож, как средство защиты дома от грабителей. Первая модель увидела свет в середине 1800-х годов, и первоначально использовала специально созданные под него патроны, но позже они пришли к стандартному малому калибру. В рекламе говорилось, что пистолет может убить с расстояния в 45 метров, в то время как более поздняя модель гарантировала убийство преступника на расстоянии 118 метров. Среди наиболее популярных моделей были "Защитник". Это был небольшой перочинный нож длиною в 7,5 сантиметра. В 1930-х годах, он продавался за 5 долларов, в сегодняшних деньгах это примерно 70.



5. Трость короля Генриха VIII

Генрих VIII в основном известен своими многочисленными женами, но у него также была любовь к экзотическим видам оружия. По рассказам, одним из самых его любимых орудий был так называемый "дорожный посох короля Генриха VIII". На конце этого посоха была "звезда", которая скрывала три фитильных пистолета. Легенда гласит, что король Генрих VIII иногда прогуливался по городу в ночное время, чтобы проверить своих констеблей. Однажды ночью, констебль остановил его и задал вопрос: "Почему он гуляет в глухую ночь с таким оружием". Король, не привыкший к такому обращению, выстрелил в него, но не попал. Констебль немедленно арестовал и бросил короля в тюрьму. На следующее утро, он сообщил, что арестовал короля Англии. Через несколько часов короля выпустили, и тот в свою очередь, неожиданно для констебля, похвалил его за преданность долгу и даже сделал ему подарок. Кроме этого, король выделил щедрое пособие хлеба и угля бывшим сокамерникам. Было это или нет, никто не знает что произошло на самом деле, но это очень распространенная история. Дорожный посох короля Генриха VIII сегодня является музейным экспонатом и Вы его можете увидеть в музее в Тауэре.



4. Перчатка-пистолет

Во время Второй мировой войне, военно-морскому строительному батальону было поручено строительство аэродромов на изолированных островах Тихого океана. Это была опасная работа, так как вокруг всегда был враг. Т.к. оставлять без оружия в руках солдат было нельзя, капитан ВМС США Стэнли Хейт изобрел пистолет-перчатку (или пистолет-кулак). Это по сути был небольшой пистолет, прикрепленный к перчатке. Был даже разработан специальный спусковой механизм, чтобы не происходило случайных выстрелов. Характеристики этого оружия и опыт применения не описан, но зафиксирован один случай, когда солдаты, с помощью этого оружия, отбились от атаки нескольких японцев с мечами в руках. Также его планировали использовать в диверсиях, но не одной записи о его применении не сохранилось.



3. Многозарядный пистолет с последовательным размещением патронов.

На фото выше, один из первых примеров пистолета, который стрелял несколькими пулями. Это было опасное оружие, опасное для стрелка т.к. механизм должен четко отрабатывать выстрел для разных патронов. Это было очень сложно оружие и технологически продвинутое, но как и в случае с "органом" были проблемы с перезарядкой. В эпоху, когда время перезарядки оружия могло стоить жизни, это был прорыв. Было много споров, но в итоге от него отказались т.к. часто из-за, даже небольшого загрязнения, пистолет разрывался в руках у стрелка.



2. Пистолет-мачете.

Кортик Элгин был первым ударным пистолетом и единственным пистолетом, который был скомбинирован с мачете. В сущности это был нож Боуи с пистолетом для одиночного выстрела. Их выпустили в количестве 150 штук. Этим оружием предлагали экипировать ВМС США, потому что этот нож был популярен среди моряков, но моряки не любили пистолеты, да и комбинация ножа и пистолета была слишком громоздкая. Сейчас все этот пистолет-мачете можно найти только в частных коллекциях.



1. Пистолет-кастет.

Пистолет-кастет появился в 1800-х и как казалось был идеальной комбинацией оружия для ближнего и дальнего боя. Одним из самых известных орудий такого рода был Apache, который использовался одноименными парижскими уличными бандами. Apache был сочетанием кастета, ножа и револьвера. Функционал пистолета был ограничен из-за использования ножа. Фактически отсутствовал ствол, что снижало эффективность выстрела.

В своё время, когда американская полиция практически не контролировала ситуацию в стране, один ирландский иммигрант изобрел небольшой кастет-пистолет для защиты путешествующих по штатам туристов. Он был достаточно мал, чтобы его можно было достаточно легко спрятать в кармане или носить на кулаке. Если стрелок расходовал все свои пули, он мог продолжить использовать оружие как кастет. Сейчас это тоже дорогой экземпляр в любой коллекции.

Админчег Muz4in.Net по материалу с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: