Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 мудростей, которые можно найти в популярных подростковых романах
Познавательное

10 мудростей, которые можно найти в популярных подростковых романах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы редко находим то, что ищем, там, где ожидаем это найти. В некоторых жизненных ситуациях мы обращаемся за помощью к старшим. Мы едва замечаем, что те самые "старшие", которых мы ищем, могут оказаться в самых неожиданных местах. В следующий раз, когда вы отправитесь в любимый книжный магазин, дайте шанс отделу с подростковой литературой. То, что вы можете не найти в книге о бизнесе, можете оказаться в романе о совершеннолетии или в научно-фантастической книге о враждующих семьях с разных планет.

Вот несколько золотых самородков мудрости из книг для подростков:

1. "Я такой, какой я есть, и мне за это не стыдно. 'Никогда не стыдись сам себя, – так мой старикан говаривал, – 'всегда найдутся те, кто будет против тебя, только тебе до них дела нет'". – "Гарри Поттер и Кубок огня", Дж. К. Роулинг

Вам не нужно извиняться за то, кто вы есть. Миру нужно больше тех, кто не боится всегда оставаться верным себе. Да, некоторые люди будут смотреть на вас свысока за то, что вы сделали выбор, который не сделали бы они, но, в конце концов, именно вы выбираете, как вам жить.

2. "Чем больше я тороплюсь, тем больше я опаздываю" – "Алиса в стране чудес", Льюис Кэрролл

Мы склонны слишком сильно прославлять быстро меняющуюся жизнь. Мы мчимся вперёд, чтобы успеть добиться большего. Легко забыть, что, когда мы постоянно спешим, мы отдаляемся от того, что действительно важно. Хорошо, когда есть стремление многого достичь. Просто не забудьте остановиться и расслабиться, понимая, что вам не нужно спешить всё время.

3. "Мужество – это когда заранее знаешь, что ты проиграл, и всё-таки берёшься за дело и наперекор всему на свете идёшь до конца". – "Убить пересмешника", Харпер Ли

Истинное мужество заключается не в том, чтобы всё время ходить с выпяченной вперёд грудью. Оно проявляется, когда вы предпочитаете не прятаться в своей комнате и не оставаться там до тех пор, пока не закончится ураган, а выходите наружу и в любом случае делаете то, что должны делать.

4. "Проблема – это не проблема. Проблема – это твоё отношение к проблеме. Понял?" – "Сестричество путешествующих штанов", Энн Брашерс

Легко зациклиться на проблеме. Вы можете тратить всю свою энергию на поиск решений, а если вы не найдёте правильного, вы можете тратить свои силы на то, чтобы чувствовать себя плохо.

Это само по себе является проблемой. Вы оглядываетесь назад, просто смотря на вещи как на проблемы, которые нужно решить. Что, если эти вещи, которые вы называете проблемами, были возможностями? Что если они были просто опытом другого рода? Или что, если они были просто моментами в прошлом, которых больше нет? Проблемы перестают быть проблемами, когда вы готовы посмотреть на них по-другому.

5. "Я не должен бояться. Страх убивает мысль. Страх – это маленькая смерть, которая приводит к полному уничтожению. Я столкнусь со своим страхом. Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня. И когда он пройдёт, я открою глаза внутри меня, чтобы увидеть путь. Где страх прошёл, там ничего не будет. Останусь только я". – "Дюна", Фрэнк Герберт

Страх – это не то, что нужно побеждать. Страх – это даже не то, чего нужно бояться. Это просто то, что вы должны позволить себе почувствовать, чтобы иметь возможность уйти от этого. Точнее, чтобы страх мог от вас уйти.

Единственная причина, по которой страх продолжает держать вас, заключается в том, что вы продолжаете отказываться смотреть ему в глаза. И пока вы продолжаете это делать, вы продолжаете оставаться рабом этого страха, даже когда причин бояться нет.

6. "Вернуться туда, откуда ты пришёл — не то же самое, что никуда не уходить". – "Шляпа, полная неба", Терри Пратчетт

Возвращение на круги своя может быть одной из самых душераздирающих вещей для человека с целью. Вы полностью отдаёте себя достижению цели, чтобы в итоге понять, что вы всё делали неправильно. Возможно, вам придётся начать всё сначала, на этот раз с гораздо меньшим энтузиазмом, чем в первый раз. Но теперь вы извлекли множество уроков из допущенных вами ошибок, и это даже энтузиазм не может компенсировать.

7. "Волнение означает, что вы хотите рисковать. Испуг означает, что вы не хотите рисаковать". – "Абсолютно правдивый дневник индейца на полставки", Шерман Алекси

Когда трудно принять решение, прислушайтесь к своему сердцу. Оно всегда знает, что делать. Вы можете бесконечно взвешивать плюсы и минусы выбора, но ваше сердце сразу знает правильный выбор для вас. Вы можете понять, что это за выбор, просто прислушиваясь к своим чувствам. Когда вы волнуетесь, но всё равно хотите это сделать, делайте. Но когда вы боитесь самой мысли сделать это, тогда вы должны понять, что это не для вас.

8. "Вы никогда не будете знать, куда идёте, если будете только говорить об этом". – Чарли и шоколадная фабрика, Роальд Даль

Мы можем задавать все гипотетические вопросы, которые придут нам в голову, но, в конце концов, мы не можем быть философами в креслах. Можно думать о том, что вы хотите, чтобы произошло в жизни. Но неправильно просто сидеть и думать о том, чтобы делать что-то, а не делать это на самом деле.

9. "'Аттикус, он был очень милым'. Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их, в конце концов, поймёшь'". – "Убить пересмешника", Харпер Ли

Давно пора отказаться от идеи, что люди – дикие животные. Разве вы не устали от того, что вас считают всего лишь мешком из плоти и костей с мозгом, который немного больше, чем у большинства приматов? Люди представляют собой намного больше. У нас есть таланты и дары, чтобы поделиться ими с остальным миром. Мы просто должны смотреть за пределы того, что глаза могут видеть физически, чтобы получить возможность их найти.

10. "Я думаю, что ты должен быть тем, кем хочешь быть, пока не станешь тем, кем хочешь стать. Иногда половина дела – делать вид, что ты можешь". – "Пышечка", Джули Мерфи

Важно не то, что вы делаете, а то, кем вы являетесь. Когда вы становитесь тем, кем хотите стать, вам больше не нужно беспокоиться о том, что делать. Вы просто делаете это естественно.

Сначала вы можете почувствовать себя самозванцем, как будто вы украли чужую личность. Но чем больше вы привыкаете к тому, чтобы быть этим человеком, тем легче вам становится делать то, что он делает. Помните, что вы можете быть тем, кем хотите. Вам нужно только быть таким человеком каждый день, пока вам больше не придётся выбирать.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Nicole Arce

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: