Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 мировых лидеров, которые умерли при таинственных обстоятельствах
Познавательное

10 мировых лидеров, которые умерли при таинственных обстоятельствах

Админчег Muz4in.Net Тэги


Когда знаменитая политическая фигура или религиозный деятель внезапно умирает, неизбежно появляются теории заговора. И все же следующие истории могут быть чем-то большим, чем просто параноидальными предположениями. Каждый из этих мужчин, возможно, стал жертвой тайного заговора.



10. Арий (умер в 336 до н.э.)

Арий, пресвитер в Александрии, полагал, что Иисус Христос был личностью отдельной от Бога и их нельзя никак связывать, а уже тем более называть Иисуса сыном Божьим. Поэтому он и его последователи считались еретиками среди всех других христиан. Эта проблема разделила церковь в четвёртом веке, а римский император Константин поочерёдно одобрял то одну фракцию, то другую.

В 324 году Совет осудил Ария, и Константин выслал его. Но вскоре Император устал от продолжающихся дебатов и восстановил Ария в должности, приказав, чтобы патриарх Константинополя Александр принял его в общину. Не имея возможности противоречить императору, но всё же не желая, чтобы церковь была осквернена еретиком, Александр попросил, чтобы его православные последователи помолились, чтобы Арий умер, прежде чем тот вступит в церковь.

У Ария тем временем была аудиенция с императором, а затем он должен был отправиться со своими последователями в церковь Александра. Внезапно, согласно летописцу Сократу, у Ария прихватило желудок, и он начал искать ближайший туалет. Там его внутренности - селезёнка, печень и кишечник - изверглись кровавой массой, и он умер. Православные назвали это чудом молитвы; ариане назвали это убийством.

По общему мнению 80-летний Арий был полностью здоров. Возможно, еда и питьё, которые подавали на аудиенции, были отравлены ядом. Вышеупомянутый отчёт о смерти в туалете, написанный спустя почти век после событий, может быть приукрашен католиками. Но его внезапная и неожиданная смерть всегда будет питать подозрения.



9. Король Вильгельм II Руфус (умер в 1100)

Вильгельм II был вторым выжившим сыном Вильгельма Завоевателя. Вечно недовольный и сварливый, он ужасно управлял Англией.

2 августа 1100 Вильгельм с младшим братом Генри отправился на охоту в Новый Лес. Компания разделилась на две группы, оставив Вильгельма с компаньоном по имени Уолтер Тирель. Король отдал Тирелю две из своих шести стрел и добавил: "Самые острые стрелы достаются человеку, который знает, как причинить самые смертельные раны". Некоторое время спустя одна из тех стрел оказалась в его груди.

Как говорят, Тирель целился в оленя, но промахнулся, попав вместо этого в короля и убил его. Такие несчастные случаи на охоте были распространенным явлением. Сам Вильгельм потерял своего старшего брата и кузена таким же образом. Тирель сбежал, по-видимому, испугавших будущих обвинений в убийстве.

А может быть Тирель был частью заговора целью которого было убить короля?

У младшего брата короля Генри, который следовал за ним, явно был для этого повод. И как только смерть короля была официально подтверждена, он ускакал прочь, чтобы получить корону в Винчестере. Кроме того, получив корону, он стал особенно щедрым по отношению к семье Тиреля. Это было очень похоже на плату за совершенное убийство.

Позже, была выдвинута другая теория, что Тирель работал с французским агентом Раулем д'Экеном, который хотел, чтобы Вильгельм, умерев, не смог осуществить своё запланированное вторжение во Францию. Если так, то заговор сработал, поскольку король Генри передумал о вторжение, как только получил трон.



8. Король Карл XII (умер в 1718)

Названный "Львом Севера" своим поклонником Вольтером, Карл XII ввязал свою страну, Швецию, в катастрофические конфликты, которые стоили ей большого количества живой силы, денег и территории. Карл стал непопулярным среди многих шведов из-за таких бесполезных жертв.

В декабре 1718 года Карл совершил ещё одно вторжение, на сей раз в Норвегию, занятую датчанами. Во время осады крепости Фридрихбург король отправился на линию фронта, чтобы проконтролировать работы по созданию траншеи. Это было опасное место, потому что находилось в зоне поражения датских мушкетов. так и случилось, пуля попала Карл у в голову. Хотя вокруг Карл а было много солдат, никто не засвидетельствовал точный момент его смерти.

Возникли вопросы. Пуля была результатом вражеского огня, или король был застрелен сознательно одним из его собственных солдат? Основываясь на расположении траншеи, в которой стоял Карл , пуля, прилетевшая слева, указывала бы на выстрел с датского форта; справа - на выстрел шведского солдата. Череп Карл а содержал два отверстия, по одному с каждой стороны, что привело к дебатам, какая из ран была входом и какая выходом.

Документы указывают, что некоторые компаньоны короля вели себя странно непосредственно перед тем, как тот был убит. Принц Фредерик, со своей стороны, показывал чрезвычайную нервозность, которая прошла только после того, как он услышал, что Карл мёртв. Секретарь Фредерика, Андрэ Сикр, фактически признался в убийстве в лихорадочном бреду, хотя он отрекался от признания, как только выздоровел. Даже хирург короля мечтал о его смерти.

Самый странный поворот в этой истории произошел в 1924 году, когда была исследована пуля, найденная в яме в Аксевалла. Говорят, что это была та самая пуля, которая убила Карл а. По легенде Карл был непробиваем для обычных пуль, поэтому суеверный убийца сделал пулю из пуговицы из пальто Карл а, чтобы пробить сверхъестественный щит короля.

Теория кажется смешной и неправдоподобной, но следы крови на пуле соответствуют ДНК на запачканных кровью перчатках Карл а.



7. Наполеон Бонапарт (умер в 1821)

Традиционная считается, что Наполеон умер 5 мая 1821 от рака желудка. Болезни ранее убившей и его отца Карло.

Но некоторые говорят о следах мышьяка в волосах Наполеона. Теория отравления была популяризирована шведским врачом доктором Стеном Форшуфвудом, который утверждал, что имело место предумышленное убийство одним из компаньонов Наполеона.

Другие теоретики утверждают, что приём в пищу мышьяка не обязательно убивает. Мышьяк был в составе многих товаров для дома в 19-м веке. Например, для стен в доме Наполеона на острове Св. Елены был выбран необычный цвет обоев под названием Зелень Шееле. Краска, которая была использована при создании этих обоев выпускала мышьяк, когда становилась влажной. Возможно император отравился мышьяком из окружающей его среды.

У теории есть несколько недостатков. Образцы волос Наполеона показали содержание мышьяка не больше, чем взятые у его сына и жены Джозефин. Он не показывал ни одного из характерных симптомов отравления мышьяком (Наполеон умер, будучи тучным, в то время как хроническое отравление мышьяком вызывает чрезвычайную потерю веса).

Теория рака, однако, также бездоказательна. Отчёты о вскрытии указывают, что рак ещё не был в поздней стадии, таким образом, Наполеон мог умереть от осложнений, например от желудочно-кишечное кровоизлияние, а не от самого рака. Абсолютное доказательство можно получить только из прямого изучения тканей тела, но потомки Наполеона отказывают в любом доступе к останкам. Так что, эти дебаты не закончатся в обозримом будущем.



6. Уоррен Г. Гардинг (умер в 1923)

29-й президент Соединённых Штатов вёл нездоровый образ жизни. Он регулярно употреблял алкоголь, курил сигары и постоянно был участником ночных игр в покер. Он был прекрасным кандидатом для сердечного приступа.

В июле 1923 Гардинг предпринял длинное, изнурительное путешествие по всей стране с остановками в Ванкувере, на Аляске и в штате Вашингтон. Президент был слабым и усталым и был вынужден отменить свои речи в Портленде и Сан-Франциско. Он умер 2 августа 1923, официально из-за "заболевания мозга, вероятно инсульта". Для истории же записали, что это был сердечный приступ.

Всё же, четыре врача, следившие за ним в течение его последней недели, не смогли договориться о точной причине смерти. Вскрытие, которое, возможно, ответило бы на все вопросы, по желанию Первой леди, Флоренс Гардинг, никогда не проводилось, и эти обстоятельства дали повод предполагать, что что-то скрывалось.

Отчёты о последних днях президента противоречат друг другу. Гардинг, казалось бы, приходил в себя после расстройства желудка и пневмонии вечером 2 августа и находился в компании своей жены в своём гостиничном номере. Согласно этой версии событий, Флоренс отправилась в свой номер люкс, чтобы отдохнуть, а медсестра вошла и увидела, что лицо Гардинга дёргается. Она подняла тревогу, но президент был уже мёртв. Другая версия рассказывает, что доктор Чарльз Сойер, гомеопат, которому доверял Гардинг, был причастен к смерти президента.

Если президент был убит, то главное подозрение падает на Первую леди, у которой были мотив, средства и возможность совершить убийство. Гардинг был известным бабником и, возможно, у него даже была дочь от его возлюбленной Нэн Бриттон. Это было достаточным поводом, но Хардинг также имел связь с замужней женщиной по имени Кэрри Филлипс. Её муж угрожал паре расправой, и некоторые предполагают, что Флоренс убила Уоррена, чтобы избежать общественного позора. Она, возможно, воспользовалась ядом, когда была наедине с мужем.

Спустя год после смерти президента, доктор Сойер умер почти таким же образом, и произошло это сразу после посещения Флоренс Гардинг. Таким образом возникла следующая гипотеза: Флоренс совершила убийство с помощью доктора Сойера, а он был убит самой Флоренс, чтобы гарантировать молчание. Флоренс умерла два месяца спустя, унеся тайну с собой в могилу.



5. Король Ананда Махидол (умер в 1946)

Приблизительно в 9:20 утра 9 июня 1946, звук выстрела разрушил тишину Великого Дворца в Бангкоке. Слуга помчался в королевскую спальню и обнаружил 20-летнего короля Ананду Махидола, лежащего лицом вверх на кровати с пулевым ранением во лбу и кольтом в левой руке. Несколько часов спустя, его младший брат Пхумипон был объявлен королем.

В первых сообщениях говорилось, что смерть была несчастным случаем. Король любил огнестрельное оружие и всегда скрывал это. Но в последующие дни возникла версия о самоубийстве. Молодой человек был подавлен расставанием со своей швейцарской подругой. У него были проблемы с кишечником, и он часто ссорился с матерью. Но версия самоубийства имела небольшие проблемы. Оружие было найдено в левой руке короля, в то время как он был правшой.

К концу месяца комиссия по расследованию пришла к заключению, что смерть короля была "определённо убийством". Но кто стрелял в него?

Луи Маунтбаттен, Граф Бирмы, написал королю Георгу VI, что "Король Пхумипон стрелял в своего брата, чтобы получить корону". Пхумипон был последним, кто видел Ананда живым. Он сказал, что заходил в комнату брата в 9:00, но он ещё спал. Никаких других доказательств против Пхумипона не было. Другая версия состояла в том, что Пхумипон убил своего брата случайно, возможно, когда они играли с оружием.

Правительство в конечном счёте арестовало трёх подозреваемых: секретаря короля и двух слуг, включая того, который нашёл тело. Четвёртым подозреваемым был премьер-министр Приди Паномионг, который уклонился от ареста, сбежав. Хотя доказательств против них недоставало, эти трое были казнены расстрельной командой в 1955.



4. Ян Масарик (умер в 1948)

Чешский министр иностранных дел Ян Масарик был найден мёртвым во внутреннем дворе Чернинского Дворца в Праге утром 10 марта 1948. Тело лежало непосредственно под окном его квартиры, таким образом, пришли к заключению, что 61-летний Масарик совершил самоубийство.

Масарик был единственным либералом, остающимся в правительстве, когда коммунисты пришли к власти в феврале 1948. Он был подавлен последние дни перед его смертью, размышляя о ситуации в стране. Его секретарь, Антонин Сюм, полагал, что Масарик пожертвовал собой, чтобы возразить коммунистическому террору. Но почему-то Масарик не оставил предсмертной записки, которая объясняла бы причины.

Только проверенным коммунистам разрешили приблизиться к телу, прежде чем оно было выставлено для прощания. Даже просьба личного врача Масарика осмотреть тело была проигнорированна. Сотни тысяч людей присутствовали на похоронах Масарика, многие из них думали, что он - жертва убийства, заказанного Сталиным.

Масарик, довольно крупный человек, приземлился бы намного ближе к зданию, если бы прыгнул сам. Тело лежало более, чем в 2 метрах, что указывает на то, что его вытолкали из окна неизвестные. Масарик также приземлился на ноги, как будто он пытался спасти себя от падения. Следы под его ногтями указывают, что он хватался за стену, чтобы не упасть. Полицейский врач, который выписал свидетельство о смерти, был найден мёртвым несколько недель спустя, также - самоубийство.

Российские власти всё ещё отказываются предоставить материалы, чтобы помочь идентифицировать убийц. По сей день смерть Яна Масарика остаётся тайной.



3. Император Хайли Селассие (умер в 1975)

Император Эфиопии Хайли Селассие ("Сила Троицы") был невероятной фигурой, родословная которой прослеживается до легендарного библейского короля Соломона и Королевы Сабы. Его звали Царь царей, Властелин властелинов, Лев завоеватель иудеев. Он пытался привести свою страну, отстающую в экономическом отношении, в 20-й век, но он управлял как диктатор. Безработица, голод и неискушённость в политике привели к бунту армии в 1974 году. Императора заключили под стражу в небольшой комнате в его дворце.

27 августа 1975 военное правительство объявило, что слуга нашёл 83-летнего Селассие мёртвым в его постели. Причиной, как предполагали, было нарушение дыхания из-за осложнений после операции на простате. Но многие, включая личного врача Селассие, не приняли эту официальную версию и утверждали, что император был убит.

Наследный принц Афса Уоссен, считавший, что у отца было превосходное здоровье, потребовал провести вскрытие. Но по эфиопскому обычаю тело должно быть похоронено в течение 24 часов.

Останки были обнаружены только в 1992 году под бетонной плитой возле туалета на территории дворца. Селассие наконец достойно похоронили в 2000 после расследования его таинственной смерти. Даже тогда многие отказывались верить, что Селассие был действительно мёртв, особенно растафариане, которые утверждают, что Селассие - бессмертный Сын Бога. Они утверждают, что кости слишком маленькие, чтобы принадлежать Императору. Высший суд Эфиопии, однако, подтвердил, что они принадлежат Селассие, и что его преемник, зверский диктатор Хейли Мариам Менджисту, задушил Селасси в постели собственными руками.



2. Папа Римский Иоанн Павел I (умер в 1978)

Добрый, улыбчивый архиепископ Альбино Лусиани был избран Папой Римским в августе 1978. Он немедленно показал своё смирение и простоту, отказавшись носить папскую диадему или восседать на папском стуле. Поэтому для всех было шоком, когда он умер 28 сентября после 33 дней исполнения служебных обязанностей от сердечного приступа.

Противоречивое свидетельство о его смерти скоро вызвало вопросы о возможном ватиканском прикрытии убийства. Сначала сообщалось, что тело было обнаружено секретарём Папы Римского, Джоном Мэджи, около 5:30. Но оказалось, что монахиня Сестра Винченза чуть позже видела Папу Римского, отдыхающим в кровати с книгой в руках.

По одной теории Папа Римский умер от дозы наперстянки, содержащейся в лекарстве, которое он принимал для понижения давления. Тапки и очки Папы Римского выбросили, потому что были запятнаны рвотой, когда яд вступил в силу. Позже, полицейские объяснили, что эти вещи были убраны ранее сестрой Иоанн Павел I.

Предполагалось, что новый Папа Римский, который кстати не понравился бюрократам Ватикана, был готов очистить испорченный скандалом ватиканский Банк от его предполагаемых связей с организованной преступностью. Таким образом, некоторые считают подозрительным, что президент банка, архиепископ Пол Марчинкус, был замечен слоняюшимся вокруг комнаты Папы в необычно ранний час утром в день смерти. Марчинкус отрицал это, сказав, что он просто обычный жаворонок. Подозрение также пало на секретаря Папы Римского, который, возможно, перенёс тело, чтобы всё выглядело так, как будто Папа умер мирно.

В противопоставление теории отравления, утверждают, что Папа Римский умер от лёгочной эмболии. Он страдал от сильного кашля и боли за ночь до смерти. Но эмболия не убивает так быстро, поэтому безмятежное положение Джона Пола на кровати вызывало сомнение в контексте этой теории. Без надлежащего вскрытия смерть Иоанна Павла I до сих пор остаётся тайной.



1. Мухаммед Зия-Уль-Хак (умер в 1988)

17 августа 1988 Мухаммед Зия-Уль-Хак из Пакистана возвращался в Исламабад на самолете C-130 Hercules после посещения демонстрации американского танка в пустыне. После десяти минут полета самолёт начал резко снижаться и потерпел крушение. Все на борту погибли, включая американского посла Арнольда Рафеля и большой части главного военного руководства Пакистана.

Американские следователи пришли к заключению, что произошёл механический сбой. Их пакистанские коллеги, однако, начали подозревать неладное, когда обнаружили повреждённые кабели и проблемы с турбинами, которые намекали на саботаж.

Сын Зии Мухаммед Иджаз-уль-Хак обвинял вицегенерала Аслама Бека в организации заговора убийства его отца. Он утверждал, что Бег спрятал некоторые обломки самолёта, чтобы скрыть доказательства ракетного удара ракетой класса воздух-воздух. Также вызывает подозрение тот факт, что Бек отказался сесть на обречённый самолет.

Бек был не единственным подозреваемым. Многие в мире хотели смерти Зии. Индийцы, традиционный враг Пакистана или русские, раздражённые джихадом Зии в Афганистане. Семья Бхутто, желающая отомстить за изгнание и казнь премьер-министра Зульфикара Али Бхутто. Пакистанские атеисты, сопротивляющиеся внедрению Зии в Законы шариата. Шиитские иранцы, мобилизованные в суннитской исламской республике Зии. Все эти люди желали смерти Зии.

Но самым неожиданным подозреваемым является Моссад, израильская спецслужба. Моссад, возможно, приказал убить Зии, чтобы его смерть остановила создание атомной бомбы. Действительно, Зии стремился к тому, чтобы его страна стала обладательницей ядерного оружия. Пакистанский проект по созданию атомной бомбы получил зловещее название "исламская Бомба".

Но нет никаких убедительных доказательств ни за ни против одного из этих теорий. Убийство Зии, если это было убийство, может навсегда остаться загадкой.

Материал подготовила GusenaLapchatay - по материалу сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: