Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 мифов о продуктах питания, в которые многие верят
Познавательное

10 мифов о продуктах питания, в которые многие верят

Админчег Muz4in.Net Тэги




1. Некоторые продукты антикалорийны.

Антикалорийные продукты – это такие продукты, при употреблении которых человек тратит больше энергии, чем потребляет. В теории, перед нами идеальная диета. Получается, Вы можете есть и одновременно худеть. Эта идея так понравилась людям, что легко прижилась в широких массах. Однако, это только миф.

Антикалорийным королем был провозглашен сельдерей. То, что в сельдерее мало калорий, правда, он состоит из плотных волокон, для пережёвывания и усвоения которых организму требуется много энергии, в нем много клетчатки и много жидкости, но организмом усвоиться всё равно больше энергии, чем потратится. Тем более, питаться одним сельдереем ради похудения вряд ли удастся.

Единственное, что имеет отрицательный коэффициент калорий, это замороженная вода. Калорий в воде совсем нет, а вот чтобы согреть её потребуется сжечь горстку—другую вашей внутренней энергии. Одни слово, хотите употреблять только антикалорийную еду, сосите кубики льда.

2. Кофе обезвоживает организм.

Согласно распространенному мнению, напитки, содержащие кофеин, высасывают воду из организма, и поэтому они не полезны для здоровья. Но это не так. Исследования показывают, что кофеин заставляет человека ходить в туалет чаще, но баланс жидкости в теле не нарушается. Дело в том, что то количество воды, в котором вы варите кофе, а потом разбавляете, полностью восполняет все потери жидкости вашего организма. Это естественный процесс для любого напитка и даже простой воды. Кофеин, в какой-то степени, влияет, но так незначительно, что нельзя сказать, что кофе вызывает обезвоживание.

3. Соль повышает температуру кипения воды.

Этот трюк часто используется даже опытными поварами в кулинарных передачах. «Добавим немного соли, и наше мясо проварится получше». Да, это так, соль повышает температуру кипения, однако, чтобы заметить разницу, нужно добавить как минимум кружку соли. Только после такого «трюка» любые продукты, приготовленные в такой воде, опасны для здоровья. Про вкусовые качества даже не будем упоминать.

4. Низкая жирность – это всегда хорошо.

В современном обществе слово «жир» приобрело резко негативный характер. И производители, понимая это, стараются напечатать какой-нибудь антоним «жира» на упаковке, или хотя бы сообщить, что их продукт «обезжирен» или «имеет низкое содержание жиров». Но знайте, что жир это не так плохо, как многим уже внушили. Кроме того, есть огромная разница между терминами «обезжирен», «легкий», «нежирный» и «низкое содержание жиров». Более того, есть «благородные» жиры. Они положительно влияют и на уровень холестерина в крови и на здоровье в целом. «Благородные» жиры содержатся в рыбе, орехах, оливках, кокосе, авокадо, кинзе и т.д.

5. Детям не стоит пить коровье молоко.

В последние 20-30 лет, когда в моду вошло здоровое питание, народ не прекращает спорит о таком привычном всем продукте, как коровье молоко. Споры возникли во многом из-за неусвояемости напитка организмом взрослых людей. Сразу в их числе появились те, кто утверждать, что молоко также опасно для младенцев и детей в целом. И некоторые врачи утверждают, что не стоит давать молоко детям до одного года.

Иногда у детей может развиться аллергия на молоко, это факт. Но это немного другое, чем непереносимость лактозы у взрослого человека. Но процент таких детей очень мал. Всего их 1-3 процента.

6. Вы должны выпивать восемь стаканов воды в день.

Сколько стаканов воды вы выпили вчера? Готов поспорить, что меньше восьми. И как вы чувствуете себя сегодня? Вы умираете от жажды или обезвоживания? Нет? Так откуда же пришел этот миф? Скорей всего, его раздули производители бутилированной воды, плюс его хорошо пропиарили популярные женские журналы о здоровье и красоте.

Давайте лучше разберемся, что не так с водой, сколько её надо пить и когда. Во-первых, надо пить не восемь стаканов, а 2 литра в сутки, и не воды, а жидкости. В слове «жидкость» входит абсолютно вся так жидкость, что попадает в Ваш организм – вода, чай, кофе, сок, молоко, жидкость в овощах и фрукта и даже бульон из супа. Во-вторых, два литра – это среднесуточная рекомендуемая норма. Особенно стоит выделить «среднее» и «рекомендуемый». В жаркий день, занимаясь спортом, рекомендуют пить никак не меньше 4 литров, в то время как, валяясь в постели можно ограничиться всего 4 чашками горячего чая.

7. Сахар делает детей гиперакивными.

Это миф. В нём нет и сотой доли правды. Сахар в любой форме вселяет страх в умы родителей. Если мамаша увидела, что её ребенок съел целую тарелку печенья, то естественно, она будет готовиться к преображению своего чада в тасманского дьявола. Конечно, употреблять большое количество сахара вредно для здоровья, но сахар не влияет на активность детей.

8. Тело нуждается в детоксикации.

Излюбленная тема для статей во многих женских журналах про здоровье, где подробно описываются каждые шаги диеты, направленной на детоксикацию организма: «…для начала вам следует вывести из организма все яды, и только потом садиться на диету…». Вот только все это грубый обман. Мы сталкиваемся с ядами ежеминутно. Что тут говорить о приеме инородных тел внутрь нашего организма. Для борьбы с ядами у организма есть особый орган. Его название - печень.

Существует специальный вид диет, «детокс диеты». Преимущественно, они направлены на потерю веса. Но в них нет ничего общего с избавлением организма от ядов. Есть диеты, которые твердят о необходимости избавления от вредных привычек, как источник яда для организма. Но это, по сути, стресс для человека, который обычно, сопровождается потерей веса, чаще всего незначительной. И именно это большинство считают детоксикацией.

9. Не есть после шести.

Этот миф развился из размышлений на тему сидячего образа жизни. Современный человек перенес самые питательные блюда на вечернее время, то есть на ужин. Плотно поев, он через несколько часов ложится в постель с полным животом и вместо того, чтобы превращаться в энергию, еда отправляется прямиком в жировой запас. Но это миф.

Истина кроется не в замедленном метаболизме во время сна, хотя, конечно, обмен веществ замедляется, а в том, что вы едите. Всегда важнее то, что Вы употребляете в пищу, чем то когда вы это делаете. И если у вас сидячий образ жизни, то очередная трапеза перед сном никак не отразится на вашей фигуре. Если человек теряет вес благодаря этой методике, значит, он просто потребляет меньше калорий или сжигает больше, чем раньше или как писали в ядах, это стресс для организма. А стресс вызывает снижение веса.

10. Яйца плохо сказываются на уровне холестерина в организме.

Яйца содержат жиры, но их относят к «благородным». А это значит, что они наоборот благотворно влияют на уровень холестерина. Наверное, это самый безосновательный миф в нашем списке. Но если вы очень сильно беспокоитесь о своем «обезжиренном» рационе, то можете исключить из яйца желтки, оставив только белки.

Материал подготовил Марсель Гарипов и Админчег Muz4in.Net

Для те кто верит в пользу термобелья, советую обязательно его купить. Например - термобелье для бега, спортивное термобелье. Я не верю. Я просто знаю, что зимой я без него замерзну :)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: