Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 мест, куда лицам женского пола «Вход воспрещен»
Юмор

10 мест, куда лицам женского пола «Вход воспрещен»

Админчег Muz4in.Net Тэги


Desktop.jpg


Женщины составляют половину населения всей планеты, однако прав и преимуществ у них почему-то меньше, чем у представителей противоположного пола. Мало того, что они имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию, образованию и довольствуются малыми зарплатами, так им еще и запрещают (в основном, по религиозным причинам) посещать некоторые места, десять из которых представлены в этом списке.

Но девушкам не нужно знать, что такое тюнинг мультиванов. А многим мужикам это переводить не надо, и именно сейчас они это ищут.

1. Частный гольф-клуб «Burning Tree Club»

«Burning Tree Club» (1923 год) – это единственное в своем роде поле для игры в гольф, расположенное в городке Бетесда (округ Монтгомери штата Мэриленд), который находится всего в 20 километрах от столицы США. Клуб часто посещали известные политики, в том числе американские президенты и Верховные судьи; каждому из них без исключения предлагали почетное членство в «Burning Tree Club». Эта практика была приостановлена в 1981 году, когда Сандра Дэй О'Коннор стала первой в истории женщиной, назначенной на пост судьи Верховного суда США. В 1985 году агенту секретной службы, которая занималась подготовкой мер безопасности к визиту 40-го президента Америки, Рональда Рейгана, отказали во входе в клуб, и она была вынуждена остаться на автостоянке и контролировать ситуацию, общаясь со своими коллегами-мужчинами при помощи рации.

2. Пост главы крупнейших мировых компаний

И хотя официально женщинам никто не запрещал занимать посты главных исполнительных директоров крупнейших в мире корпораций, их настолько мало встречается среди представителей руководящих должностей, что это фактически можно считать запретом. Так, в списке «Fortune Global 500» (рейтинг пятисот крупнейших мировых корпораций по версии американского журнала «Fortune») от 2013 года среди генеральных директоров компаний оказалось всего 22 женщины, что составляет около 4,4% от общего числа. Кроме того, более чем в 25% корпораций из этого списка на руководящих должностях нет ни одной представительницы слабого пола. По данным статистики, с которой не поспоришь, 92,5% высокооплачиваемых рабочих мест занимают мужчины.

3. Кабинки для голосования

Формально это применимо лишь к двум государствам: Саудовская Аравия и Ватикан. В Саудовской Аравии женщины не имеют права голоса на выборах в местные и государственные органы власти; правительство обещает предоставить им такую возможность в 2015 году. Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд, король одной из самых строгих исламских стран, пытается сделать так, чтобы женщины принимали участие только в тех сферах жизни общества, которые не противоречат законам шариата. Что касается Ватикана, то здесь представительницы слабого пола не голосуют лишь в одном-единственном случае: при избрании нового папы римского. Поскольку право голоса есть только у кардиналов возрастом до 80 лет, а кардиналами, согласно доктрине Католической церкви, могут быть исключительно мужчины, то женщины автоматически становятся теми, кому нельзя участвовать в выборах понтифика. И в ближайшее время никаких изменений в данной сфере не намечается.

4. Мечеть Хаджи Али Дарга

Расположенная на островке недалеко от берега Ворли в Мумбаи (Индия), Хаджи Али Дарга является мечетью и гробницей жившего в XV веке торговца по имени Пир Хаджи Али Бухари, который отказался от всего своего имущества и совершил паломничество в Мекку. Изначально вход в мечеть Хаджи Али Дарга являлся доступным для представителей обоих полов; однако в июле 2012 года была принята фетва, запрещающая женщинам посещать внутреннее святилище, в соответствии с законами шариата. Это вызвало волну протестов среди борцов за равные права. Поговаривали, что причиной такого запрета стали не исламские законы, а «неподобающая одежда» женщин.

5. Велосипедная гонка «Тур де Франс»

Велосипедная гонка «Тур де Франс» является одним из крупнейших спортивных мероприятий, в котором представительницы слабого пола, согласно установленным правилам, участвовать не могут. «Тур де Франс Фемина», версия велосоревнований для женщин, был отменен в 2009 году. Организатор события заявил, что он всецело занят подготовкой мужской гонки, а на женскую ему не хватает ни времени, ни поддержки спонсоров, да и общественность в ней не особо заинтересована.

6. Колледж Морхаус

Колледж Морхаус (англ. Morehouse College), расположенный в Атланте (штат Джорджия), является единственным нерелигиозным высшим учебным заведением Соединенных Штатов Америки, где учиться могут только студенты мужского пола. Исторически сложилось так, что с момента основания (1867 год) в колледж принимали детей исключительно афроамериканского происхождения. Это своеобразное правило сохранилось и по сей день. Среди самых известных выпускников Морхаус – американский кинорежиссер, сценарист и актер Спайк Ли и проповедник, оратор и борец за гражданские права чернокожих в США Мартин Лютер Кинг. Разумеется, в Америке есть и такие высшие учебные заведения, где учиться разрешено только представительницам слабого пола. В стране их насчитывается, по меньшей мере, пятьдесят штук.

7. Храм Айяппаны в Сабаримале

Храм Айяппаны, расположенный в Сабаримале (округ Патанамтитта в Керале, Индия), является местом паломничества индуистов. Его двери открыты для мужчин всех возрастов, а также девочек младше шести и женщин старше шестидесяти лет. Известны случаи, когда представительницы слабого пола, не попадающие под категорию лиц, которым доступен вход в святой храм, переодевались в мужчин, чтобы попасть в него. Айяппан считается божеством с блуждающим взглядом, принявшим «обет безбрачия». Согласно официальной версии смотрителей храма, женщин не пускают внутрь потому, что Айяппан может ненароком увлечься их прелестями и уйти из святилища вслед за ними.

8. Иранские футбольные стадионы

Это относится только к тем спортивным мероприятиям, в которых принимают участие одни мужчины. Великий аятолла Мохаммад Фазель Ланкарани говорил: «Женщины не должны смотреть на мужское тело, даже если делают это не ради наслаждения». После Исламской революции 1979 года женщинам запретили посещать различные публичные празднования и спортивные мероприятия. Это правило было отменено в 2006 году президентом Махмудом Ахмадинежадом. По иронии судьбы, название нового крупнейшего в Иране стадиона «Azadi» переводится как «свобода».

9. Гора Омине (Япония)

Омине является одной из самых высоких гор в стране; она недоступна для посещения женщинами. На ее вершине расположен буддийский храм, построенный 1300 лет назад. Надписи на японском языке, выгравированные на ограничительных каменных столбах, «кеккаисеках», которые всегда ставят у входа в различные священные места, обычно гласят следующее: «За пределы этой условной границы не разрешается ступать ни одной женщине». Это правило действует до сих пор, несмотря на то, что в 1872 году японское правительство ввело запрет на сегрегацию по половому признаку. Горе Омине был предоставлен статус объекта Всемирного наследия ООН, невзирая на многочисленные протесты различных феминистских групп.

10. Гора Афон

Гора Афон – это остров у побережья Греции, который с V века служит обителью христианским монахам. Женщинам запрещено бывать на острове по той простой причине, что настоятели монастырей хотят, чтобы монахи придерживались целибата, а пребывание в святом месте женщин может заставить их нарушить его. Таких случаев истории известно немало.

Rosemarina - по материалу toptenz.net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: