Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 катастроф, которых едва удалось избежать
Познавательное

10 катастроф, которых едва удалось избежать

Админчег Muz4in.Net Тэги


На на сайте Мистереофото Вы советы и рекомендации по тому, как дома, за несколько минут, сделать 3D фото, или в простонародье стереофотографию. Очень прикольно. Советую.

Думаете, что Вы находитесь в безопасности? Зря. В любую минуту Вы можете оказаться жертвой урагана, наводнения, падения самолёта, террористического акта и прочих катастроф.

Иногда благодаря сообразительности, рассудительности или просто везению катастрофы удаётся избежать, правда, чуть ли не в самый последний момент…

1. Пожар на подводной лодке, который мог бы привести ко второму Чернобылю (2011 год)



29 декабря 2011 года на российской атомной подводной лодке «Екатеринбург», внутри прочного корпуса которой располагались ракеты с ядерными боеголовками, торпеды и два атомных реактора, вспыхнул мощный пожар.

В то время субмарина находилась на ремонте в доке судоремонтного завода в Росляково (в 1500 километрах к северу от Москвы). Из-за нарушения техники безопасности загорелись сухие деревянные подмости. Огонь моментально перекинулся на подводную лодку. Журнал «Власть», комментируя инцидент, заявил, что если бы на подводной лодке взорвалась одна из торпед, «масштабной радиационной катастрофы» было бы не избежать. Могли пострадать, как минимум, тысячи людей, которых власти не стали эвакуировать.

К счастью, пожарным удалось ликвидировать пламя и, таким образом, предотвратить катастрофу.

2. Великобритания едва не сбила пассажирский самолёт, пролетавший в небе над Лондоном (2001 год)



Когда в 2001 году (после печально известных событий в США) в небе над Лондоном появился неизвестный пассажирский самолёт, который, к тому же, не реагировал на неоднократные предупредительные сигналы, британские спецслужбы готовились к худшему. Они думали, что самолет направляется к Вестминстеру, дому № 10 по Даунинг-стрит или Оксфордской площади. Жизни тысяч людей оказались под угрозой. На перехват самолёта был отправлен истребитель Королевских ВВС.

У премьер-министра Тони Блэра было всего два выхода: взорвать самолёт в небе, прежде чем он успеет достигнуть центра Лондона, или, скрестив пальцы, надеяться на лучшее. Согласно сообщениям, он уже готов был отдать приказ стрелять по самолёту, но в последний момент почему-то передумал. И правильно сделал. Минуту спустя контакт с неизвестным самолётом был восстановлен. Как оказалось, он не отвечал на предупредительные сигналы из-за технического сбоя. Если бы Блэр отдал приказ стрелять, в результате катастрофы погибли и пострадали бы сотни невинных людей.

3. Адепты «Аум Синрикё» собирались распылить над Токио споры сибирской язвы (1993 год)



29 июня 1993 года жители, проживающие рядом со штаб-квартирой религиозной секты «Аум Синрикё» в токийском районе Кото, пожаловались на странный запах. На следующий день у людей начали проявляться такие симптомы, как тошнота и рвота. Через сутки после этого на крыше дома, где была расположена штаб-квартира секты, появилось устройство, распыляющие над городом неизвестное маслянистое вещество чёрного цвета. В скором времени оно исчезло, и никто понятия не имел, что это было.

Два года спустя адепты «Аум Синрикё» распылили в токийском метро газ зарин. В результате инцидента погибли двенадцать человек (в общей сложности пострадало 5500 человек). После этого власти, наконец, решили проанализировать образцы чёрного вещества, собранные в 1993 году. Узнав о результатах, они, мягко говоря, были в шоке. Устройство, установленное адептами «Аум Синрикё» на крыше дома, где располагалась их штаб-квартира, распыляло споры сибирской язвы. К счастью, они по ошибке использовали штамм, предназначенный для изготовления вакцин, поэтому трагедии, которая унесла бы жизни тысяч людей, удалось избежать.

4. Великобритании удалось избежать масштабной железнодорожной катастрофы (2015 год)



Вечером 7 марта 2015 года переполненный пассажирский паровоз проехал на красный свет в английском графстве Уилтшир. Он имел систему автоматического торможения и по идее должен был остановиться. Но машинист отключил её, поэтому поезд, в котором находилось триста с лишним пассажиров, проехал на красный свет и едва не столкнулся с экспрессом, перевозившем четыре сотни человек и двигавшемся со скоростью 110 километров в час.

Если бы машинист поезда вовремя не затормозил бы, по оценкам BBC, это была бы самая масштабная железнодорожная катастрофа в истории Великобритании.

5. Фирма по переработке отходов случайно создала радиоактивный луч смерти (2002 год)



11 марта 2002 года по северной части Англии двигался неприметный грузовик, зарегистрированный на фирму по переработке отходов "AEA". Он перевозил высокорадиоактивное медицинское оборудование, подлежащее утилизации. Работники фирмы поместили его в специальный контейнер весом 2,5 тонны и забыли плотно закрыть его с одной стороны. В результате образовался узкий радиоактивный луч с дозой облучения, превышающей в тысячу раз допустимую норму. Если бы контейнер перевернулся, луч растянулся бы на 300 метров, потенциально поражая всё живое на своём пути. Если бы грузовик перевернулся, контейнер мог разбиться, а его содержимое – отравить людей, проживающих в том или ином месте.

Из-за халатности своих сотрудников владельцы фирмы "AEA" были оштрафованы на 151 тысячу фунтов.

6. «ЭТА» предприняла попытку взорвать огромную бомбу в центре Мадрида (2004 год)



В 2004 году двое членов «ЭТА» (баскская леворадикальная, националистическая организация сепаратистов, выступающая за независимость Страны басков) набили фургон 30 килограммами динамита и 500 килограммами другого взрывчатого вещества и отправились в центр Мадрида, чтобы там всё это взорвать.

Это должно было стать самым масштабным террористическим актом за всю историю существования «ЭТА». Сила взрыва поставила бы под угрозу жизни любого, кто оказался бы в радиусе 1,5 километров, и причинила бы ущерб на миллионы евро. К счастью, членам «ЭТА» не удалось добраться до центра Мадрида. Подъёзжая к городу Куэнка, они нарвались на полицию, которая во время проведения обыска обнаружила в машине взрывоопасный «сюрприз».

7. Советские учёные едва не погубили целый город (1979 год)



Во время Холодной войны в российском городе Свердловске (ныне Екатеринбург) предположительно располагался объект, где проводились исследования биологического оружия. НАТО и её союзники подозревали о его существовании, однако не имели каких-либо весомых доказательств. В 1992 году Борис Ельцин подтвердил их подозрения и заявил о том, что в 1979 году произошла оплошность, которая едва не погубила весь Свердловск.

Из-за того, что рабочие забыли заменить выхлопную трубу в фильтрационной системе, вирус сибирской язвы попал в воздух. В результате этой болезнью было заражено 94 жителя южной части Свердловска, из них 64 впоследствии скончались. Как бы трагично это ни звучало, но всё могло бы быть гораздо хуже. В одном из интервью бывший первый заместитель руководителя советской программой разработки биологического оружия, Канатжан Байзакович Алибеков, заявил, что в тот день стояла ветреная погода. Если бы ветер подул в противоположном направлении, в сторону центра Свердловска, погибли бы сотни тысяч человек.

8. Ирландская республиканская армия едва не убила британского премьер-министра (1984 год)



12 октября 1984 года взрыв бомбы, заложенной Ирландской республиканской армией в брайтонский «Гранд Отель», едва не убил тогдашнего британского премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Атака была приурочена к ежегодной конференции Консервативной партии, когда в отеле собралось огромное количество государственных чиновников. Человека, заложившего 500-килограммовую бомбу в номер 629, звали Патриком Маги. Устройство сработало ровно в полночь. Взрыв был очень мощный. Он сильно повредил люкс, в котором остановилась Маргарет Тэтчер, но сама она, на удивление, не пострадала.

9. Повреждение плотины едва не привело к одной из самых худших катастроф в истории США (1971 год)



В 1971 году в южной части штата Калифорнии (США) произошло масштабное землетрясение, которое привело к многочисленным жертвам (64 человека погибли, 2500 получили травмы различной степени тяжести) и разрушениям (убытки оценили в несколько миллионов долларов). Но и это ещё не всё: землетрясение вызвало повреждение нижней плотины водохранилища Ван Норман. Если бы она полностью рухнула, погибло бы несколько десятков тысяч человек.

Землетрясение за двенадцать секунд спровоцировало разрушение 10 метров верхней части плотины. К счастью, в тот день водохранилище было наполовину пустым, что не вызвало масштабного наводнения. В течение трёх дней из того района было эвакуировано 80 тысяч человек. Единственным, что не позволило плотине полностью разрушиться, стал надводный борт высотой в пару метров.

10. Астероид, который едва не уничтожил самый крупный город на Земле (1908 год)



30 июня 1908 года в 7:17 утра в небе над Восточной Сибирью взорвался огромный астероид с силой 1000 ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму. В результате мощной взрывной волны был повален участок леса, охватывающий 2000 квадратных километров. Воздействие взрыва ощутили люди, которые находились в 60 километрах от эпицентра.

Тунгусский метеорит лишь по счастливой случайности упал в дикой местности. Страшно представить, что было бы, если б он приземлился на какой-нибудь город. А такая вероятность существовала. Если бы Тунгусский метеорит двигался с большей скоростью, он мог бы упасть на самый большой город на Земле – Лондон, в котором в то время проживало около 7 миллионов человек. По оценкам BBC, взрыв уничтожил бы всё живое в пределах территории площадью, равной 200 квадратным километрам.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: