Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 исторических игр, связанных с распитием алкогольных напитков
Глупость

10 исторических игр, связанных с распитием алкогольных напитков

Админчег Muz4in.Net Тэги


Если Вы собираетесь поиграть в игры с алкоголем, то изготовление планов эвакуации Вам обязательно пригодится. Особенно если Вы после пары бокалов плохо ориентируетесь.

Игры, связанные с распитием спиртных напитков, существуют уже очень много веков. Пожалуй, самой популярной алкогольной игрой на сегодняшний день является «Пиво-понг». Однако история готова Вам предоставить немного вдохновения для того, чтобы разнообразить Ваши посиделки с друзьями.

1. Чаша пари



Первоначально известная как "jungfrauenbecher" («девичья чаша»), эта серебряная чаша впервые появилась в Германии в XVI веке и в основном использовалась на свадьбах. Чаша была сделана в виде девушки в пышной юбке, которая при переворачивании превращалась в сосуд для питья. В руках над головой девушка держала вращающуюся чашу, из которой также можно было пить. Во время свадебного пира жених должен был произнести тост и выпить вино из «девичьей юбки», при этом не расплескав ни одной капли хмельного напитка, налитого во вращающуюся чашу, которую после должна была осушить невеста.

Вскоре «девичья» (или «свадебная») чаша стала популярной в Англии и Нидерландах. К тому времени она утратила свою связь со свадебными тостами и просто использовалась как социальное развлечение. В Англии "jungfrauenbecher" получила название «чаша пари» (англ. wager cup) и стала неотъемлемым атрибутом одноимённой игры. Её участники сначала должны были выпить вино из «девичьей юбки», не расплескав ни капли из вращающейся чаши. Если им удавалось это сделать, они затем смело осушали вращающуюся чашу.

2. Коттабос



Коттабос – древняя забава, возникшая в V веке до нашей эры. В коттабос в основном играли на древнегреческих симпосиях, или попросту пирушках. Суть игры заключалась в том, что её участники выпивали огромное количество вина и затем старались попасть его остатками по различным целям. Иногда во время броска они выкрикивали имя своего возлюбленного (или возлюбленной).

Чаша, которую использовали для проведения коттабос, называлась «киликом». Она была широкой, но не глубокой, с ручками по бокам. Участник коттабос держал килик за одну ручку и, используя специальную технику, старался выплеснуть остатки как можно дальше. Дно килика называлось «тондо». Его часто украшали пошлыми или юмористическими рисунками, например, изображали мужчину, подтирающего свой зад.

Существовало несколько видов коттабос. В одном из них игроки должны были сбить диск, расположенный на металлической подставке, в другом – потопить тарелки, плавающие в большом сосуде с водой.

3. Самбл



Самбл был скорее питейным ритуалом, нежели игрой. Его практиковали преимущественно в нордической традиции и считали хорошим способом сблизиться с окружающими. Упоминания о самбле содержатся в эпической поэме «Беовульф» и своде скандинавских саг «Круг земной». По сути, самбл – это общественное мероприятие, где каждый присутствующий произносит пылкий тост и, выпив глоток какого-либо хмельного напитка (пива или вина), передаёт чашу рядом сидящему человеку. На настоящем самбле пили медовуху из рога.

По традиции самбл состоял из трёх кругов. Перед его началом хозяин произносил вступительную речь. Во время первого круга гости прославляли богов. Второй круг был посвящён героям старинных легенд, третий – предкам или друзьям, ушедшим из жизни. Тост разрешалось заменить поэмой, рассказом или песней.

4. Буффало



В отличие от других алкогольных игр, буффало требует серьёзного отношения, поскольку Вы формально играете в неё всю оставшуюся жизнь. Если Вы согласны с правилами игры, то автоматически становитесь членом клуба «Буффало», филиалы которого находятся в 30 американских штатах, а также Европе и Центральной и Южной Америке. Буффало привлекает много людей потому, что создаёт чувство принадлежности к тайному обществу.

Правила буффало довольно просты. Члены клуба «Буффало» должны пить все алкогольные напитки не доминирующей рукой. Если они нарушают это правило, другие члены клуба кричат «буффало». После этого нарушитель должен залпом выпить напиток на их выбор. Если член «Буффало» нарушил кодекс клуба, когда рядом никого не было, он должен назвать себя «буффало» и понести заслуженное «наказание».

Согласно одной популярной легенде, игра «Буффало» зародилась на Диком Западе. Стрелки, славящиеся своим мастерством, пили и играли в карты противоположной от той руки, которой обычно стреляли, чтобы она оставалась свободной.

5. Цзюлин



«Цзюлин» – алкогольная игра, которая возникла в Китае между XI и VIII веками до нашей эры.

Игра «Цзюлин» делились на два вида – общая и литературная. Общая цзюлин считалась самой популярной, поскольку была доступна широким массам. Она заключалась в том, что каждый участник, когда наступала его очередь, должен был рассказать историю, шутку или устроить какой-либо конкурс, где проигравшему полагалось выпить алкогольный напиток.

Литературная цзюлин была популярна среди представителей высших классов, поскольку для того чтобы принять в ней участие, требовалось наличие высшего образования. Эта игра была похожа на общую версию цзюлин, однако её участники должны были делиться загадками, поэмами, идиомами и так далее.

6. Сконсинг



Термин «сконсинг» (англ. sconcing) появился в XVII веке. Его употребляли в Оксфордском университете, чтобы обозначить штраф, взимаемый со студентов, совершивших какой-либо проступок, касающийся таких тем, как религия, политика и обращение с женщинами.

Данная традиция существует и по сей день, правда, в несколько изменённом виде. Когда студент нарушает правила этикета, вместо штрафа, его заставляют выпить залпом кружку пива. Если он справляется с заданием, хмельной напиток оплачивает зачинщик. Если он не осиливает кружку пива, то должен рассчитаться за него из собственного кармана.

Но есть и другая разновидность «сконсинга», которая больше напоминает игру. Кто-то из присутствующих, к примеру, на вечеринке встаёт и заявляет, что бросает вызов человеку, занятому определённой деятельностью. Тот, кому адресован вызов, должен выпить залпом кружку пива. Если вызов никому не адресован, то все начинают кричать слово «ботинок» до тех пор, пока кто-либо из смельчаков или позёров решится снять свою обувь, наполнить её пивом и осушить залпом.

7. Питч-пот



Игра «Питч-пот» (англ. pitch – бросать; pot – горшок) возникла в Древнем Китае в Период Сражающихся царств. Здесь она называлась «тоуху». Позднее в эту игру стали играть в Японии, где она получила название «токо», и Корее («тухо»).

Смысл игры «Питч-пот» заключается в том, что её участники должны метать стрелы в горшок. Игроки становятся на определённом расстоянии от горшка и по очереди пытаются забросить в него стрелы. У кого на счету будет больше попаданий, тот и выиграл. В свою очередь, побеждённый должен выпить чашу, наполненную алкогольным напитком. Если кто-то хочет строго придерживаться этикета питч-пота, то ему следует знать, что когда Вам предлагают стрелы, Вы должны проявить вежливость и отказаться от них в первый и второй разы. В третий раз Вы уже можете смело принимать их.

8. Чаша опьянения



Чаша опьянения больше была похожа на головоломку, нежели игру. Как и в случае с чашей пари, Вам нужно было найти способ осушить её, не пролив на себя ни капли хмельного напитка.

Чаша опьянения впервые появилась в Англии в XVII веке. Она была сделана из трёх и более чаш, соединённых между собой. Для того чтобы осушить её, нужно было использовать все чашки в определённом порядке.

9. Пеннинг



Суть игры «Пеннинг» довольна проста: всё, что Вам нужно сделать – это незаметно бросить пенни в чей-нибудь напиток. Затем этот человек должен залпом осушить свой бокал, чтобы «спасти тонущую королеву» (на британском пенни изображено лицо королевы). Игра «Пеннинг» имеет ряд правил, которые необходимо соблюдать в целях поддержания традиции. Одно из них гласит, что в игре могут принимать участие только те люди, которые пьют алкогольные напитки.

10. Пассателла



Как бы странно это ни звучало, но неотъемлемой частью игры «Пасателла» является жестокость и насилие. Она возникла в Древнем Риме и оставалась популярной забавой для итальянцев на протяжении многих веков. В «Пасателле» должны участвовать, как минимум, четыре человека. Чем больше игроков принимает в ней участие, тем выше вероятность насилия.

Суть «Пасателлы» заключалась в разоблачении общественного неравенства, поэтому первое, что нужно было сделать – это сыграть в игру (карточные игры или бочче), чтобы определить, кто из участников является боссом, а кто – его заместителем.

После этого все участники скидывались, чтобы купить выпивку. Босс пил первым, затем предлагал напиток своему заместителю. Далее он угощал других игроков, выбирая их по собственному усмотрению. Однако прежде чем выпить алкогольный напиток, они должны были получить на это разрешение заместителя. И босс, и заместитель могли запретить некоторым игрокам пить напитки, за которые они отдали часть своих денег. Иногда они объяснили, почему не дают тому или иному человеку пить алкогольный напиток, что обычно делалось в бранной, оскорбительной форме. Естественно, некоторые игроки чувствовали себя обманутыми, поэтому «Пасателлы» обычно заканчивались драками.

Материал подготовила Rosemarina - по статье сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: