Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
10 игр с блинами и о блинах
Важно

10 игр с блинами и о блинах

Админчег Muz4in.Net Тэги




С чем ассоциируется Масленица? Конечно с блинами! Предлагаю в преддверии Масленицы блины не только печь, но и … поиграть с детьми на тему «Блины». Масленица в 2019 году уже не за горами. Готовимся...

1.Самые простые, но при этом самые интересные и полезные – ролевые игры. Сначала тесто завести, испечь. Потом блинами (бумажными, картонными кругами, лепешечками из пластилина) можно покормить маму, папу, деток, игрушки. И дальше как подскажет фантазия и в зависимости от возраста ребенка.

2. Решать математические задачки с блинами на сложение, вычитание, деление, умножение.

3. На примере блинов очень хорошо изучать дроби. Для этого надо взять несколько одинаковых кругов из картона. Один оставить целым. Другие разрезать на 2, 3, 4 и т.д. равные части. В игре показать ребенку, что такое 1/2, 1/3, 2/3 и т.д.

4. Инсценировать сказку про блины. Например, «Крылатый, мохнатый и масляный». Использовать можно игрушки, пальчиковые или перчаточные куклы. А можно слепить героев из пластилина или нарисовать.

5. Вместе делать поделки – блины: рисовать, лепить. Можно сделать коллаж из вырезанных из ненужных журналов и рекламной продукции картинок. Тема – «Из чего испечь блины». Сюда подойдут изображения яиц, масла, муки и т.д.

6. Разрезная картинка (паззл) с изображением блина. Количество частей зависит от возраста. Для читающих детей можно по кругу на «блине» написать добавки, с которыми едят блины: масло, сметана, икра, рыба, варенье.… А потом разрезать на сектора так, чтобы разрез делил слово. Ребенок должен собрать «блин», чтобы все слова были правильные.

7. Артикуляционная гимнастика «Блинчики». Нужно, улыбнувшись, на нижнюю губу (тарелку) поместить кончик языка, расшив его. Удерживать несколько секунд.

8. Словесные игры можно придумать самые разные, отталкиваясь от свойств блина.

- блин круглый. Что еще бывает круглое?

- блин горячий. Что еще бывает горячее?

- блин тонкий. Что еще бывает тонкое?

И т.д.

Или по-другому: кто больше придумает эпитетов к слову «блин» (масляный, круглый, вкусный и другие).

Или называть виды начинок или добавок. При этом можно при каждом новом слове выкладывать на «блин» «начинку» - пуговицы, стеклышки, фасолинки, кусочки пластилина (по одному на слово)…

9. Рукодельницы могут легко сшить «блины» с застежками. Круги из бязи с синтепоном внутри. Или можно просто вырезать из плотного фетра. Блины соединяются в стопку, пристегиваясь друг другу. Застежки разные: пуговицы, кнопки, липучки, крючки.

10. Последнюю игру придумала моя 5-летняя дочка. Нужно блин – какой-нибудь круг плоский (из пластика, пластилина, жестяную крышку, монетку) подбрасывать на детской сковородке, стараясь поймать.

Интересных Вам игр!


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: