Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 фактов про бороду
Познавательное

10 фактов про бороду

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вопреки распространённому мнению, брить бороды в России начали задолго до Петра I. Только делали это мужчины, которые любили подкрашивать губки и наряжаться в женские платья. Понятно, почему бояре так сопротивлялись петровскому нововведению.

Официальная версия массового отказа от бороды в Европе такова. В середине XVII века на престол взошёл 15-летний Людовик XIV. У малолетнего короля борода ещё не успела вырасти. Подражая ему, придворные начали бриться.

У блондинов борода растёт скорее, нежели у брюнетов.

У монголоидов и негроидов (а также их потомков) редкая борода заложена генетически. Именно поэтому на китайских, например, портретах, обычно изображаются мужчины с выбритыми щеками и тонкими усами и бородой. Практически невозможно встретить бородатого японца.

Обладателем самой длинной в мире бороды является индиец Бхаи Сарван Сингх, который не брился ни разу в жизни из религиозных соображений. Длина его бороды составляет 2 метра 43 сантиметра.

Если мужчина каждый день будет тратить пять минут на бритье, то на удаление волос с лица у него уйдёт 63 с небольшим дня его жизни. При этом, он удалит 8,4 метров щетины.

Более 6,1 миллионов американских мужчин в возрасте от 35 до 55 лет подкрашивают свои бороды, усы или бакенбарды. С 1993 по 2003 год мужчины потратили на краску для волос около 60 миллионов долларов в США.

Бороду носили многие знаменитости. Например, Хемингуэй, Фидель Кастро, Менделеев, Курчатов, Чайковский и, конечно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс. Самыми известными бородачами в истории являются многоженец-убийца Синяя Борода и пират по имени Чёрная Борода, который слыл одним из самых грозных и лихих морских разбойников.

Сапёры Французского Иностранного легиона по традиции обязаны носить окладистую бороду. Раньше сапёры гренадерской роты должны были вскрывать топорами двери, засовы, прорубать стены и расчищать завалы на пути штурмовиков. Поэтому в сапёры отбирали физически сильных и рослых мужчин. А это часто были именно те, у кого гуще и быстрее росла борода.

Египетские фараоны считались земным воплощением бога Хора и могли быть только мужчинами. Когда на престол взошла женщина-фараон Хатшепсут, на официальных церемониях ей приходилось носить мужскую одежду и накладную бороду.

(это я себя уговариваю пойти побриться, но что-то никак...)

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: