Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 болезней, которые, возможно, имеют космическое происхождение
Познавательное

10 болезней, которые, возможно, имеют космическое происхождение

Админчег Muz4in.Net Тэги


Большинство учёных считают, что зачатки жизни могли попасть на Землю при помощи метеоритов. Эта гипотеза носит название «Теория панспермии», и она отвечает на многие вопросы о нашем происхождении.

К сожалению, те же ученые думают, что чужеродные бактерии и вирусы могут и сейчас обрушиваться на нас. Этих микроскопических захватчиков обвиняют во всех видах болезней – начиная от тех, которые существуют очень давно, и заканчивая абсолютно новыми и плохо изученными (только не поддавайтесь гермофобии).

1. Пандоравирус



Если ужасающее название этого недавно обнаруженного вируса ни о чём вам не говорит, возможно, вас встревожит тот факт, что он в десять раз больше любого обычного вируса. Обнаруженный французскими учёными в 2013 году, этот причудливо уникальный микроорганизм можно найти только в двух местах на Земле: у берегов Чили и в одном австралийском пруду. Его генетический код всего на 6 процентов совпадает с генетическим кодом всего живого на Земле.

Многие учёные пришли к выводу, что Земля не является для пандоравируса родной планетой. Это может показаться глупым, но учёные всерьёз воспринимают возможность его инопланетного происхождения. Но не волнуйтесь. Даже если окажется, что этот вирус со страшным названием прилетел к нам с Марса, в реальности он может навредить только амёбам.

2. Коровье бешенство



Коровье бешенство, или губчатая энцефалопатия – это пагубное заболевание, редкие вспышки которого наносят тяжёлый вред индустрии производства говядины. Хуже всего то, что данное заболевание может передаваться людям, употребившим заражённое мясо в пищу, и способно привести к слабоумию или даже смерти. Его инфекционным агентом являются странные микроорганизмы, называемые прионами. Некоторые считают, что их странность не случайна.

Индийские учёные недавно объявили о том, что атакующие мозг микробы могли к нам попасть с пролетавшей поблизости кометы. Было обнаружено, что в замороженных гранулах космической пыли содержатся химические структуры, очень похожие на прионы и прочие микроорганизмы.

Крошечные замороженные пришельцы, возможно, были где-то подхвачены хвостом кометы, а затем отстали от него под воздействием силы тяжести Земли. Учёные отправили аэростаты в верхние слои атмосферы на поиски микробов, убивающих коров.

3. Сальмонелла-мутант



То, что этот мутант прибыл к нам из космоса – это не вероятность, а факт. В 2006 году члены экипажа "STS-115" провели следующий эксперимент: они решили вырастить на борту шаттла бактерии сальмонеллы, чтобы понаблюдать за их развитием в космосе. Астронавты почувствовали себя героями научно-фантастических фильмов, когда узнали о конечных результатах.

Оказалось, бактерии, выращенные на борту космического аппарата, имели радикальные мутации в 167 генах и изменения в выработке 73 белков. Тесты на лабораторных мышах показали, что мутировавший вирус даже при гораздо меньшей концентрации намного опаснее, чем его земные разновидности.

Исследователям удалось выяснить, что виновником мутации стала низкая гравитация. Это говорит о том, что в космосе любая бактерия может превратиться в убийцу. И, кто знает, не создадут ли случайно астронавты апокалиптическую болезнь в своих тюбиках с картофельным пюре.

4. Испанка



В 1918 году весь мир был охвачен одной из самых смертоносных эпидемий во всей истории человечества. Грипп, названный «испанкой», инфицировал одну треть населения Земли и унёс около 20 миллионов жизней. Это был смертельный и исключительно опасный штамм общеизвестного вируса. Теория его возникновения была выдвинута английским астрономом Фредом Хойлом.

По его мнению, замороженные инопланетные вирусы попали в атмосферу Земли с пролетавшей мимо кометы. Впоследствии они смогли добраться до поверхности нашей планеты под воздействием солнечной активности, которая достигает пика каждые одиннадцать лет.

Теорию Хойла подтверждает тот факт, что этот одиннадцатилетний цикл действительно совпадает со всеми глобальными вспышками гриппа на протяжении последних 250 лет, а это означает, что испанский грипп, возможно, был первым крупномасштабным вторжением инопланетян на Землю.

5. Лихорадка Эбола



Лихорадка Эбола является одним из самых страшных заболеваний, какие только можно себе представить. Эта болезнь, вызывающая тяжелые кровотечения, как правило, приводит к мучительной смерти. Когда в 2014 году произошла печально известная вспышка Эболы, весь мир ужаснулся. Однако некоторые люди были взволнованы по несколько иным причинам, нежели все остальные.

Эшли Дейл из Бристольского университета в Англии выдвинул теорию, согласно которой вирус Эбола мог попасть на Землю миллионы лет назад вместе с упавшим метеоритом. Ссылаясь на доказательства того, что микроскопические формы жизни способны (как уже было показано выше) жить в космосе, он утверждает, что тела космического происхождения являются для них идеальным средством передвижения.

Смертельный вирус мог адаптироваться к условиям нашей планеты, после чего нашёл для себя подходящтх носителей: людей. Доказательства сомнительны, однако такое объяснение вполне подходит для болезни, которая кажется слишком страшной, чтобы зародиться на нашей скучной старушке Земле.

6. Вирус Зика



Не так давно весь мир узнал о страшном вирусе Зика, который вызывает аномальные врождённые дефекты. Но это не всё: вирус Зика также способен быстро мутировать, что стало ещё одной причиной для беспокойства. Благодаря своей способности поглощать чужеродную ДНК, вирус меняется быстрее, чем мы успеваем это отслеживать.

По данным исследователей из Букингемского университета, это намного опаснее, чем мы думаем. Они считают, что единственным объяснением беспорядочных изменений вируса – например, таких, как внезапное появление у него способности передаваться через половые контакты – является поглощение земных ДНК инопланетными.

Исследователи утверждают, что инопланетные микробы постоянно попадают на Землю вместе с космическим мусором. И, согласно их мнению, именно внеземные гены вируса Зика помогают ему так быстро развиваться. Они говорят, что если не будут приняты соответствующие меры, то мутации вируса выйдут из-под контроля и станут угрозой для человечества. Короче, вас предупредили!

7. Тяжёлый острый респираторный синдром



Вирус тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС) впервые появился в Китае в 2002 году. В мгновение ока он распространился по всему миру, запугав людей настолько, что они перестали выходить из своих домов. В смертельной опасности вируса не было никаких сомнений, однако его быстро сумели обуздать.

Внезапное появление такой смертельной болезни заинтересовало многих людей, в том числе и учёных из Английского Кардиффского центра астробиологии. Они подозревают, что вирус мог попасть в нашу атмосферу вместе с космической пылью, после чего приземлиться к востоку от Гималаев, где стратосфера имеет самый тонкий слой. Затем эти инопланетные микробы начали быстро заражать местных жителей. Данная теория вполне логично объясняет как внезапность вспышки эпидемии, так и убойную силу вируса.

8. ВИЧ



Когда речь заходит о болезнях, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) становится ночным кошмаром человечества. Вызывающий заболевание СПИДом, вирус является одним из самых страшных на планете. Тем не менее, Чандра Викрамасинг, профессор Английского букингемского центра астробиологии, думает, что ВИЧ не просто страшен. По его словам, он имеет инопланетное происхождение.

Викрамасинг и его команда считают, что такие супервирусы, как ВИЧ, постоянно доставляются на Землю кометами. Они даже утверждают, что один из таких вирусов мог стать реальной причиной вымирания динозавров.

Ни один земной вирус, по их мнению, не может нести ответственность за такие катастрофические последствия. Они полагают, что ВИЧ изначально был безвредным земным вирусом, который впитал в себя чужеродный генетический материал и стал смертельным.

Конечно, это противоречит общепринятой теории, что вирус развился среди обезьян, поэтому у профессора имеется мало последователей.

9. Насморк



Насморк, который одолевает нас по несколько раз в год, не просто раздражает, а раздражает астрономически. По крайней мере, так утверждает книга «Заболевания, пришедшие из космоса», изданная в 1979 году.

Профессор Чандра Викрамасинг, о котором мы упоминали выше, сформировал свою теорию о ВИЧ много лет назад. Совместно с астробиологом сэром Фредом Хойлом он написал книгу в защиту теории панспермии, согласно которой большая часть космической пыли состоит из микроскопических существ. Викрамасинг и Хойл также утверждают, что даже насморк имеет инопланетное происхождение.

Вирусы вместе с пылью попадают в атмосферу, а затем «ждут», пока дождь или снег захватят их и отнесут к будущим жертвам. Как ни странно, работа Викрамасинга и Хойла написана очень убедительно и привлекла большое внимание.

10. Болезнь Моргеллонов



Представьте себе постоянное, сводящее с ума ощущение, будто у вас под кожей кто-то ползает. Представьте себе ужасные язвы, которые появляются на вашем теле. Теперь представьте, что из этих болячек начинают прорастать грубые, разноцветные нити. Добро пожаловать в таинственный мир болезни Моргеллонов!

Этот загадочный недуг преследует людей по всему миру на протяжении многих лет. Ощущения, будто под кожей ползают существа, приводят к появлению причудливых волокон, растущих из плоти жертвы. Другими симптомами являются гниющие зубы и бессонница. Наибольшее беспокойство вызывает тот факт, что загадочные волокна, согласно исследованиям, не имеют клетчатую структуру и не похожи ни на одну известную ткань.

Существует множество теорий, связанных с этой ужасающей болезнью. Многие учёные убеждены в том, что она вообще имеет внеземное происхождение. Некоторые даже считают, что она может быть результатом деятельности инопланетных паразитов, попавшим к нам вместе с космическим зондом "Genesis", который потерпел катастрофу в пустыне штата Юта в 2004 году. Это маловероятно, но сама болезнь очень реальна и продолжает по сей день ставить в тупик экспертов.

Материал подготовлен специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: