Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
10 безумных вещей, которые сделал шейх Мухаммед Аль-Фасси
Познавательное

10 безумных вещей, которые сделал шейх Мухаммед Аль-Фасси

Админчег Muz4in.Net Тэги




В возрасте 50 лет Мухаммед Аль-Фасси владел состоянием, которое оценивалось в 6 миллиардов долларов. Большую часть денег он унаследовал, будучи почетным членом королевской семьи Саудовской Аравии (на самом деле Мухаммед не был шейхом). Аль-Фасси родился в Марокко, рос в Саудовской Аравии и вел довольно скромный образ жизни. Когда его сестра вышла замуж за принца Турки ибн Абдул-Азиза, благосостояние их семьи начало стремительно улучшаться. Аль-Фасси стал вести финансовые дела своего зятя, параллельно обогащая свой карман.

Мухаммед Аль-Фасси имел свиту из 170 человек. Известно, что в месяц на одежду, дома, ювелирные украшения и все остальное он тратил около 3 миллионов долларов. Поскольку Аль-Фасси был мусульманином, живущим в Саудовской Аравии, Шариат давал ему право на многоженство. По характеру он был весьма эксцентричным человеком. Удивительно, что никто еще о нем не снял фильм или не написал книгу. По шикарному образу жизни Аль-Фасси мог бы запросто превзойти знаменитое семейство Кардашьян.

1. У Мухаммеда Аль-Фасси было 36 роскошных автомобилей, помимо прочих игрушек

Если у вас много денег, и вы не знаете, куда их девать, почему бы не купить на них несколько невероятно дорогих и редких автомобилей? Аль-Фасси и трое его братьев обожали красивые машины. Они владели автомобили «Lotus», кабриолетом «Rolls-Royce Corniche», «Aston Martin Logonda» класса «люкс», «Ferrari» и суперкаром «Lamborghini Countach» стоимостью 120 тысяч долларов (в 1980-е годы). Даже прислуга семьи для поездок за покупками и по другим нуждам использовала автомобили приличных марок, хотя, конечно же, и не «Ferrari». Кроме дорогих машин, у Аль-Фасси также было два самолета Boeing 707, яхта за 15 миллионов долларов, породистые лошади, собаки, музыкальные автоматы, старинные модели кораблей и несметное количество ювелирных изделий.

2. Бывшие работники Аль-Фасси подали в суд на его семью за применение физического насилия по отношению к ним

Несколько работников Аль-Фасси подали на него в суд, заявив, что он забрал у них паспорта и насильно удерживал в доме, избивая время от времени. Шейх согласился отпустить их только тогда, когда они подпишут какие-то бумажки, где говорилось о том, что им нравилось работать на его семью, к членам которой у них претензий нет. Скандал вокруг дела сильно ударил по репутации Аль-Фасси.

3. Он выпустил на волю омаров

Будучи защитником животных, Мухаммед Аль-Фасси не только подбирал бездомных кошек и собак, но и отпускал на волю ракообразных, которые должны были стать чьим-то ужином. Однажды, делая покупки в одном из продуктовых магазинов Флориды, он увидел в тесном стеклянном контейнере с водой 25 живых американских лобстеров. Это возмутило шейха. Он купил всех омаров, привез в свой дворец, а потом выпустил их в залив Бискейн, расположенный в пределах города Майами.

4. Мухаммед Аль-Фасси был «индейским дарителем»

Примечание: «индейский даритель» (англ. Indian giver) – американское выражение, используемое для того, чтобы описать человека, который сначала преподносит подарок (в прямом и переносном смысле), а после требует его обратно или взамен надеется получить что-либо равноценное.

Мухаммед Аль-Фасси предлагал представителям Движения американских индейцев деньги, чтобы взамен они позволили ему встретиться с Марлоном Брандо, чего так и не произошло. Вскоре после этого он перечислил Нью-Йорку 200 тысяч долларов в качестве великодушного подарка, но когда мэр города не встретил его в аэропорту, он потребовал сумму обратно. В 1984 году «щедрый и бескорыстный» Мухаммед Аль-Фасси предлагал жителям небольшого шахтерского городка в штате Пенсильвания миллионы, если они пообещают проголосовать на предстоящих президентских выборах против Рональда Рейгана (по каким-то причинам он испытывал неприязнь к этому политическому деятелю). В ответ он получил отказ. Его деньги оказались никому не нужны.

5. Он поддерживал Саддама Хусейна во время войны в Персидском заливе

Во время войны в Персидском заливе в 1990-х годах Мухаммед Аль-Фасси был на стороне Саддама Хусейна несмотря на то, что Ирак воевал против его родной страны. Выступая в одной из передач по радио, он критиковал готовность Саудовской Аравии разместить на своей территории иностранные войска. Власти страны настолько были оскорблены заявлением Мухаммеда Аль-Фасси, что поместили его на три года под домашний арест в Эр-Рияде (столица Саудовской Аравии). Впоследствии его изгнали из родной страны. Он поселился в Египте, где и умер почти десять лет спустя.

6. Муххамед Аль-Фасси похитил собственных детей

К началу 1980-х годов у Аль-Фасси и его жены Дены было четверо детей: двое своих и двое усыновленных. Суд назначил ему временную опеку над детьми и запретил вывозить их за пределы Майами. Поскольку Аль-Фасси собрался разводиться с Деной, были опасения, что он попытается похитить детей; поэтому его банковские счета заморозили. Тем не менее, Мухаммеду каким-то образом удалось снять все деньги и чартерным рейсом улететь вместе с детьми в Саудовскую Аравию.

7. Мухаммед Аль-Фасси приютил 100 бездомных кошек

Аль-Фасси любил омаров и кошек. Когда он узнал о том, что американцы усыпляют бездомных животных, он собрал всех котов в округе и близлежащих городах и поселил их на специальной огороженной территории возле своего дома. Однако доброго самаритянина из него, как он ни старался, все равно не вышло. Аль-Фасси обещал построить в Майами приют для бездомных кошек, но слова своего он не сдержал. По иронии судьбы, общество защиты животных обвинило его в пренебрежительном отношении к братьям нашим меньшим.

8. У Аль-Фасси был такой безвкусный дом, что люди решили сжечь его

В конце 1970-х годов Аль-Фасси и его семья покинули Саудовскую Аравию и переехали в Беверли-Хиллз. Здесь он приобрел особняк за 2,4 миллиона долларов и решил немного изменить его фасад, который ему, по-видимому, показался скучным. Он разрисовал дом зеленой флуоресцентной краской, слепящей глаза, заменил черепичную крышу медной и покрасил область гениталий статуй, украшавших забор, в рыжий цвет (когда шел дождь, прислуга накрывала их плащами, чтобы ничего не смыло водой). Такой броский дизайн не понравился богатым соседям Аль-Фасси, преимущественно потому, что он мог привлечь в район немало туристов, возжелавших посмотреть на «шедевр», придуманный шейхом. Два года спустя дом подожгли, он выгорел почти полностью. В конце концов, Аль-Фасси уехал из Беверли-Хиллз и поселился в Майами, где у него снова возникли разногласия с соседями из-за того, что его козы часто паслись на чужой территории, а сам он повесил на стене, смотрящей на залив Бискейн, ярко-синий неоновый знак, на котором на арабском языке было написано: «Во имя Бога Милостивого и Милосердного».

9. Мухаммед Аль-Фаси отказался оплачивать счет на сумму 1,4 миллиона долларов

Аль-Фасси покинул Беверли-Хиллз в начале 1980-х годов, после чего переехал в Майами. Он и его свита, состоявшая из 75 человек, по приезде поселились в голливудском отеле «Diplomat Hotel». Проживание в номерах и питание шейху обходилось в 55 тысяч долларов в день. Его семья наняла в качестве охраны людей из числа местных полицейских. Аль-Фасси и его свита прожили в отеле больше недели. Сумма счета за все это время составила 1,4 миллиона долларов. Шейх, по непонятным причинам, отказался его оплачивать. Он шесть часов провел в тюремной камере, прежде чем согласился погасить долг перед отелем.

10. У Мухаммеда Аль-Фасси было одновременно три жены

Согласно законам Саудовской Аравии, мужчина может иметь до четырех жен, и Аль-Фасси, конечно же, не мог не воспользоваться этим преимуществом. В двадцать с лишним лет он женился на Дене. Они вместе жили в печально известном особняке в Беверли-Хиллз. Позднее Аль-Фасси встретил актрису Викторию и предложил ей выйти за него замуж, она согласилась. Свадьбу пара сыграла в итальянском ресторане в Лос-Анджелесе. Два года спустя в Лондоне Мухаммед женился на девушке по имени Ибтиссам. Вскоре после их бракосочетания Виктория подала на Аль-Фасси в суд за то, что он обманул ее, и потребовала моральной компенсации в размере 10 миллионов долларов. Дена, которая не хотела делить своего мужа с кем-то еще, также подала на него в суд за причинение физических и психических страданий. В конце концов, в 1983 году она подала на развод и потребовала от Аль-Фасси половину его активов – 3 миллиарда долларов. Суд постановил выплатить Дене $80 миллионов, однако этих денег она так и не увидела. После смерти Мухаммеда, в 2003 год, ей все же удалось получить 200 миллионов долларов. Всего Аль-Фасси был женат шесть раз, половина из этих браков закончилась разводом.

Материал подготовила Rosemarina

Когда-то мыло ручной работы могли позволить себе только шейхи, а сегодня купить мыло ручной работы может каждый. И теперь это очень необычный и недорогой подарок.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: