Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Зимнее солнцестояние / Winter solstice
Познавательное

Зимнее солнцестояние / Winter solstice

Админчег Muz4in.Net Тэги


Сегодня в 9:09 по московскому времени произошло важное природное явление декабря — зимнее солнцестояние. С этого момента наступает астрономическая зима. Сегодняшний световой день — самый короткий в году (восход — 08:02, заход — 15:47). Солнце максимально опустится в южное полушарие неба. Угловое расстояние центра солнечного диска к югу от небесного экватора достигнет 23,5 градусов.

Солнце будет светить всего 5 часов 53 минуты. Зато теперь ночи начнут становиться короче, а дни — длиннее. Врачи говорят, что последующее увеличение светового дня непременно положительно скажется на здоровье. У тех, кто до сих пор страдал от недостатка солнечных лучей, постепенно будет улучшаться самочувствие.На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор.

Во время зимнего солнцестояния Земля, в результате наклона своей оси к плоскости эклиптики на 23 градуса 26,457 минут, обращена к Солнцу Южным полюсом. На Северном полюсе в это время стоит полярная ночь. На Южном полюсе и околополюсных районах — полярный день, в чем можно убедиться, поднявшись над полюсом Земли, и посмотрев на Землю из космоса.

Древнее название дня солнцестояния — Солнцеворот, соответствующее зимой повороту солнца на прибыль дня. На Руси день зимнего солнцеворота отмечался как праздник рождения солнца.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: