Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Жуткие скелеты в шкафу американского ЦРУ
Познавательное

Жуткие скелеты в шкафу американского ЦРУ

Админчег Muz4in.Net Тэги


Многие испытывают проблемы с заказом качественной полиграфии с доставкой. Угадал? Тогда http://www.awx.ru/dostavka.html - решение всех ваших проблем.



Многие из дилемм безопасности, с которыми США в настоящее время имеют дело, являются последствиями действий Центрального разведывательного управления (ЦРУ) за рубежом. Вот несколько фактов, которые Вам следует знать об этом.

ЦРУ было основано в 1947 году. Его задача – собирать и анализировать информацию, которую иностранные организации и правительства предпочитают держать в тайне. Большинство операций, проводимых ЦРУ, были и остаются строго засекреченными. К счастью, Центральное Разведывательное Управление, в отличие от других федеральных агентств, предоставляет отчётность в соответствии с особыми стандартами.

После террористических актов 11 сентября 2001 года ЦРУ стало подчиняться Министерству внутренней безопасности США. Это значит, что теперь за их деятельностью ведётся официальный контроль, однако ранее всё было по-другому.

Центральное разведывательное управление в течение пятидесяти лет проработало в преимущественно нерегулируемой атмосфере секретности и обмана. Оно стоит за самыми зловещими «секретными» операциями, когда-либо проводимых в мире. ЦРУ в течение нескольких десятилетий сеяло хаос во всём мире. Многие из его действий привели к возникновению глобальных проблем безопасности, с которыми мы сейчас имеем дело.

1. Операция «Аякс



В 1951 году в Иране назревала жестокая борьба за власть. Шах Мохаммед Реза Пехлеви, который пережил покушение несколькими годами ранее, сосредоточил власть в своих руках, взяв на себя обязанности главы государства. Тогдашний премьер-министр Ирана, Мохаммед Мосаддык, был лидером оппозиционной коалиции демократов и исламистов, которые хотели максимально уменьшить полномочия шаха.

Центральное место в их планах заняла аудиторская проверка британской национальной нефтяной компании, известной как AIOC, которую они считали агентом иностранного империализма в Иране.

Когда AIOC выступила против данной идеи, Моссадык захватил власть и национализировал компанию. Англичане, опасаясь, что потеряют критически важные поставки нефти, обратились за помощью к Соединённым Штатам Америки.

Администрация новоиспечённого президента США Дуайта Дэвида Эйзенхауэра и глава ЦРУ Джон Фостер Даллес решили откликнуться на их просьбу. Несмотря на то, что Соединённые Штаты однажды уже свергли монарха и захватили активы, которые принадлежали Британской короне, они восприняли ход Моссадыка как первый шаг на пути к коммунистической революции. Нужно было непременно что-либо предпринять, чтобы «спасти» Иран от Моссадыка, избранного демократическим путём, и вернуть наследственному монарху его престол.


Американский президент Джимми Картер и шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви на торжественном обеде во Дворце Ниаваран (Тегеран, Иран)


Так началась операция «Аякс», финансируемая британцами и выполняемая американцами. Её целью было совершить государственный переворот в Иране и свергнуть Моссадыка. Компания AIOC потратила 25 тысяч долларов на взятки для иранских чиновников и мафиози, которые впоследствии организовали акции протеста в крупных иранских городах. Агенту ЦРУ на местах отправили огромное количество зашифрованных сообщений по портативным радиостанциям, чтобы создать впечатление, будто на Тегеран движется огромная народная армия.

Моссадык подумал, что назревает гражданская война, поэтому сдался и ушёл в отставку. Его преемник вернул шаху его престол, а британцам – прибыль от продажи нефти. Шах решил укрепить свою власть при помощи пропаганды, создания тайной полиции, а также ввел практику тюремного заключения без суда и следствия для людей, подозреваемых в предательстве. В 1962 году писатель Леонард Биндер назвал Мохаммеда Реза Пехлеви «всеведущим и немного больше, чем человеком».

Однако он ошибся. Шах не заметил, как у него под носом сформировался роковой союз коммунистов и исламистов. Спустя двадцать шесть лет единовластия тем, кто стоял за постоянными массовыми беспорядками и акциями протеста, в конечном, счёте, удалось свергнуть шаха с престола. В хаосе, который последовал вслед за этим, были убиты десятки тысяч сторонников Мохаммеда Реза Пехлеви.

После него к власти пришёл Имам Хомейни, который погубил жизни ещё большего количества людей. Американское посольство было захвачено. Разыгралась драма с заложниками, которая пошатнула авторитет американского президента Джимми Картера.

Пользуясь тем, что творится в Иране, иракские войска вторглись в страну с запада, что положило начало цепочке печальных событий, которые не прекращаются до сих пор.

В 2013 году ЦРУ призналось в том, что организовало и курировало переворот в Иране шесть десятилетий назад. Это сделало неизбежным возникновение революции и радикализации Ирана.

2. Академия наёмных убийц



Не успев отойти от своего «успеха» в Иране, ЦРУ решило посвятить большую часть 1950-х годов свержению правительств тех стран, которые не угождали американским интересам.

В 1954 году Центральное разведывательное управление организовало отстранение от власти правительства Гватемалы. В 1955 году оно «потопило» правительство Камбоджи. В период с 1958 по 1960 года ЦРУ свергло целый ряд правительств в Лаосе. В 1960 году оно выбрало новые цели – Конго и Эквадор. С 1962 по 1964 год ЦРУ занималось свержением правительств в Бразилии, Доминиканской Республике, Боливии и Индонезии.

Во всех случаях Центральное разведывательное управление действовало по одной и той же схеме: местное правительство теряло власть под натиском народнического фронта, имеющего право голоса; популисты требовали национализации иностранных активов или пересмотра ресурсных сделок; американские или европейские компании начинали жаловаться на предполагаемую коммунистическую угрозу, после чего ЦРУ приступало к действиям по «восстановлению демократии» и изыманию прибыли с разной степенью насилия.



В 1963 году Центральное разведывательное управление опубликовало то, что стало известно как «Пособие KUBARK». В нём на 128 страницах была напечатана информация о том, как нужно правильно пытать заключённых и получать необходимые сведения от несговорчивых пленников.

Простой шпионаж, казалось, уступил своё место неконтролируемой секретной войне против демократически избранных политиков в дружественных странах, поэтому, неудивительно, что в таких условиях ЦРУ и Министерство обороны США решили объединить свои усилия, чтобы создать на территории Форт-Беннинг (штат Джорджия) Школу Америк, своего рода продвинутую академию для будущих революционеров и наёмных убийц.

Именно здесь силы специального назначения Армии США обучали студентов данного заведения основам диверсионной деятельности, ближнего боя, снайперской стрельбы, методам пыток и тонкостям организации переворотов. Среди выпускников школы были Мануэль Норьега, высший лидер национального освобождения Панамы, и Эмилио Эдуардо Массера, аргентинский военный и государственный деятель.

Школа Америк работает и по сей день. В июле этого года Демократическая партия добавила её закрытие в свою предвыборную программу, написав: «Наша поддержка демократии и гражданских правительств в Западном полушарии включает в себя убеждённость в том, что их военные и полицейские силы никогда не должны вмешиваться в политический процесс, поэтому мы восстановим мандат Конгресса от 2000 года и закроем Школу Америк».

3. События 11 сентября 1973 года в Чили


Военнослужащие чилийской армии заняли позицию на крыше дворца Ла Монеда во время военного переворота под руководством генерала Аугусто Пиночета (11 сентября 1973 года)


На президентских выборах 1970 года чилийские избиратели должны были проголосовать за одного из пяти кандидатов. Они выбрали левоцентристского политика Сальвадоре Альенде. Это встревожило тогдашнего государственного секретаря Генри Киссинджера, который заявил: «Я не понимаю, почему мы должны стоять в стороне и наблюдать за тем, как страна становится коммунистической из-за безответственности её народа. Эти вопросы имеют слишком большое значение, и чилийские избиратели не способны решить их самостоятельно».


Сальвадор Альенде


Киссинджер исключил участие Центрального разведывательного управления в воплощении идеи своего заговора против чилийского президента. Государственный секретарь никогда не доверял ЦРУ, и есть все основания полагать, что он ценил секретность ради неё самой. Управлению всё же была отведена своя роль, однако она касалась драмы вокруг генерала и главнокомандующего чилийской армии Рене Шнайдера Шеро.

Рене Шнайдер Шеро был, прежде всего, истинным патриотом своей страны. Он питал личную неприязнь к Сальвадору Альенде, однако был обязан поддерживать выбор избирателей и способствовать его правлению в мирных условиях. ЦРУ придерживалось иного мнения. Оно предложило чилийскому генералу организовать государственный переворот. Шеро отказался, после чего стал для управления «главным камнем преткновения».

Тогда ЦРУ обратилось к другому чилийскому генералу Камило Валенсуэле, который согласился контрабандой завезти в Чили нелегальное оружие. Заговорщики хотели убить Шеро на глазах у публики и обвинить во всём сторонников Альенде, чтобы объявить результаты выборов недействительными.

ЦРУ заплатило одному из заговорщиков, генералу Роберто Вьё, более 50 тысяч долларов и предоставило ему группу людей, вооружённых автоматами и газовыми гранатами. Согласно более поздним отчётам ЦРУ, команда должна была похитить Шеро, а не убить его.

22 октября 1970 года после нескольких фальстартов «похитителям», наконец, удалось подобраться к своей жертве на достаточно близкое расстояние. Они, используя кувалду, разбили заднее стекло автомобиля Шеро и выстрелили ему несколько раз в живот. От полученных ран генерал скончался в больнице три дня спустя. За это ЦРУ заплатило заговорщикам ещё 35 тысяч долларов.

11 сентября 1073 года Сальвадор Альенде был убит в ходе военного переворота, который возглавлял чилийский генерал Аугусто Пиночет. За время своего правления Пиночет убил 30-50 тысяч гражданских лиц и ввёрг Чили в самый глубокий экономический кризис в истории страны.

Федеральные суды США отказались возбудить уголовное или гражданское дело против Киссинджера и ЦРУ.


Аугусто Пиночет (слева), лидер чилийской военной хунты, приветствует публику из своего кортежа вскоре после переворота, в результате которого погиб президент Альенде


4. Поддержка моджахедов


Усама бен Ладен, который был связан с моджахедами в то время, когда их поддерживали ЦРУ


В 1970-х годах Центральное разведывательное управление начало налаживать связи с будущими членами международных террористических группировок, которые через несколько десятилетий станут кошмаром для американских граждан.

Если Вы спросите защитников ЦРУ о поддержке моджахедов, то они Вам ответят, что ЦРУ пришлось заигрывать с плохими ребятами лишь для того, чтобы побороть других, более плохих парней в различных конфликтах. Эта причина звучит не очень убедительно, особенно когда речь идёт о списке лиц, с которым ЦРУ сотрудничало на протяжении многих лет.

Начиная с 1979 года, ЦРУ поддерживало деятельность моджахедов, выступавших против просоветского правительства в Кабуле. В конечном итоге, это привело к возникновению в Афганистане движения «Талибан».

В 1980-х годах Центральное разведывательное управление поддерживало Исламскую партию Афганистана, возглавляемую Гульбеддином Хекматиаром, а не прозападный Национальный исламский фронт, который был едва ли не единственной группой в стране, не пропагандировавшей глобальный джихад. В конечном счёте, Хекматиар стал премьер-министром Афганистана и публично линчевал своего предшественника, коммуниста Мохаммада Наджибуллу.


Повешение в Кабуле бывшего президента Афганистана Мохаммада Наджибуллы


Список можно продолжать до бесконечности. В 1980-х годах ЦРУ поддерживало Саддама Хусейна, выступавшего против Ирана, а в 1990-х годах – проиранских повстанцев в борьбе против Хусейна. В 1991 году управление спровоцировало восстание в Курдистане, после чего двинулось к новой цели, в то время как иракские вертолёты беспощадно уничтожали мятежников.

Центральное разведывательное управление также оказывало поддержку контрас, боровшихся против Сандинистского фронта национального освобождения в Никарагуа. Главный антиправительственный агитатор и будущий президент страны Виолета Барриос де Чаморро фактически была тайным агентом ЦРУ. Лидер сандинистов Даниэль Ортега, в конечном итоге, снова придёт к власти путём законных выборов, в то время как правительство, поддерживаемое ЦРУ, утратило большую часть общественной поддержки. В 2002 году Центральное разведывательное управление поддержало попытку военного переворота в Венесуэле.

ЦРУ играет ведущую роль в становлении диктаторских режимов, возникновении террористических групп и продвижении исламского экстремизма на планете Земля. Все текущие проблемы Америки за рубежом связаны непосредственно с деятельностью этого органа, влияние которого не ослабевает до сих пор.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: