Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Женщина, которая нашла улитку в своём напитке и положила начало миллиону судебных исков
Познавательное

Женщина, которая нашла улитку в своём напитке и положила начало миллиону судебных исков

Админчег Muz4in.Net Тэги




За шестьдесят лет до печального известного «Кофейного дела McDonald's» Мэй Донохью выпила имбирное пиво с мёртвым моллюском и навсегда изменила закон о возмещении ущербов.

Мэй Донохью была не из слабонервных.

Она потеряла трёх детей в младенческом возрасте и пережила множество других трудностей к тому времени, как ей исполнилось тридцать лет. Однако она оказалась неготовой к встрече с улиткой.

Донохью заметила разлагающегося брюхоногого моллюска, плавающего в имбирном пиве, которое она заказала в кафе Wellmeadow Café в Пейсли, небольшом шотландском городке неподалёку от того места, где она выросла. Его образ будет преследовать женщину ещё долгие годы.

Когда Донохью и её друг пожаловались на улитку владельцу Wellmeadow Café Фрэнсису Мингелле, тот пожал плечами и сказал: «Что ж, бывает». Донохью записала название производителя пива – Stevenson – и ушла.

Через три дня после того, как женщина обнаружила в своём напитке мёртвого моллюска, она обратилась к врачу с жалобами на резкие боли в животе.

Три недели спустя она попала в Королевскую больницу в Глазго с гастроэнтеритом и шоком.

Следующие шаги Донохью – поиски адвоката и подача иска против Мингеллы и Дэвида Стивенсона, владельца компании, производившей имбирное пиво – были не совсем типичными для людей её происхождения. Адвокатов могли себе позволить только богатые люди. Донохью же была дочерью сталевара, второй по счёту из шести детей, и работала продавщицей в магазине.

Если бы подобный инцидент случился в наши дни, он бы попал на первые полосы газет и, вероятно, принёс бы Донохью большую компенсацию. Однако она обнаружила улитку 26 августа 1928 года – задолго до того, как до того, как громкие судебные иски против таких компаний, как Mcdonald's и Ford, стали нормой, а не исключением.

Большинство шотландских адвокатов того времени, должно быть, сказали Донохью, что у неё нет ни малейшего шанса выиграть дело. Законы о компенсации в результате причинения вреда здоровью распространялись только на того, кто приобрёл дефектный продукт, и в данной истории именно друг Донохью, а не она, заплатил за имбирное пиво. Единственным исключением были случаи, когда продукт был изначально опасен или когда производитель ввёл клиента в заблуждение относительно его безопасности, зная, что это не так. Как бы там ни было, имбирное пиво не попадало под эту категорию.

Но случилось так, что Донохью наткнулась на адвоката Уолтера Личмана, который работал над несколькими подобными делами, но проиграл их, и он согласился помочь ей в борьбе за справедливость. Для него это было делом принципа – Личман согласился представлять Донохью абсолютно бесплатно.

В течение года Личман и Донохью подготавливали документы и изучали юридические книги, после чего подали иск с требованием выплатить 500 фунтов в качестве возмещения ущерба и 50 фунтов в качестве судебных издержек. В переводе на современные деньги это 35000 фунтов (или 45 тысяч долларов), что довольно-таки немало.

Как бы там ни было, речь шла о гораздо большем, чем просто инцидент – для Донохью это стало личным.

Дело ещё не успело дойти до суда, а жители Глазго уже начали горячо обсуждать произошедшее. Многие подвергали сомнению мотивы Донохью и совершали нападки на неё: одни говорили, что она затеяла это всё ради денег, в то время как другие утверждали, что она просто добивается внимания. Тот факт, что Донохью ушла от мужа после того, как он узнал о нескольких её романах на стороне, также использовали против неё – люди полагали, что ей нельзя было доверять.

«Миссис Донохью была замужней женщиной, но в данном случае она пошла в кафе с "другом", который угощал её мороженым и имбирным пивом, – пишет Эрика Чемберлен, декан юридического факультета Университета Западного Онтарио. (Чемберлен написала докторскую диссертацию по этому делу, которое вошло в историю права как «Донохью против Стивенсона».) – Было выдвинуто много предположений относительно того, кем этот мужчина был на самом деле: другом или любовником».

Пресса начала смаковать подробности личной жизни Донохью – в частности, её детство и несчастливый брак с Генри Донохью. Её часто называли сумасшедшей и лгуньей. По словам Чемберлен, один из адвокатов защиты даже заявил, что улитки вообще никогда не существовало.

Тем не менее, Донохью не сдавалась.

«Меня постоянно тошнило, и я страдала от острой боли в животе, а также от психической депрессии, – заявила женщина во время судебного заседания. – Я не могла выполнять свою работу и, как результат, из-за болезни я потеряла заработную плату и не могла покрыть понесённые расходы».

«Предполагаемый ущерб здоровью сильно преувеличен, – написал производитель имбирного пива Дэвид Стивенсон в одном из своих писем. – Болезнь, с которой столкнулась [заявительница], была связана с плохим состоянием её здоровья в то время».

Тем не менее, шотландский суд встал на сторону Донохью. И хотя Мингелла, владелец кафе, был исключён из числа обвиняемых ещё до того, как дело дошло до суда, лорд Александр Монкрифф постановил, что компания Стивенсона была обязана защищать тех, кто потреблял её продукты.

«Испорченные товары, выставляемые на продажу, по моему мнению, являются одними из самых опасных, – написал Монкрифф в своём заключении. – Меня поражает, что нерадивый производитель, пренебрёгший безопасностью, пытается уйти от ответственности и просит предоставить ему дополнительную защиту».

Но на этом всё не закончилось. Стивенсон обжаловал это решение, и Донохью подала апелляцию. Дело дошло до Палаты лордов (высшего суда в Соединённом Королевстве), и 10 декабря 1933 года лорд Джеймс Ричард Аткин сослался на христианский принцип «Возлюби ближнего своего», постановив, что Стивенсон действительно поступил нечестно по отношению к Донохью, позволив улитке попасть в бутылку с напитком.

«Вы должны проявлять разумную осторожность, чтобы избежать действий или бездействий, которые могут причинить вред ближнему вашему», – написал Аткин в своём постановлении.

Принцип «обязанности соблюдать осторожность» – ответственность, которую производитель несёт за то, чтобы его продукт был безопасен для тех, кто будет покупать или потреблять его – по-прежнему упоминается в качестве прецедента в делах, связанных с причинением ущерба здоровью, в Соединённом Королевстве и Канаде сегодня. В Соединённых Штатах данное дело рассматривается в юридических школах, наряду с американскими делами, такими как «Макферсон против Buick Motor Co.», в котором мужчина, только что купивший новую машину, получил травму, когда одно из колёс отпало.

Хотя это дело вошло в юридическую практику, не сразу понятно, почему Донохью была так решительно настроена довести начатое до конца.

Судебный процесс стоил ей репутации и денег, которых у неё не было — чтобы её дело рассмотрели без уплаты непомерных судебных сборов, Донохью пришлось обратиться к служителю церкви, чтобы он подтвердил её статус «нищей» в суде.

«Я очень бедная, стоимость моих пожитков можно едва оценить в пять фунтов», — писала она в своём заявлении в Палату лордов.

Большая часть внимания, которое она привлекала во время судебного разбирательства, была негативной, и, несмотря на победу, она не получила достаточно средств, чтобы радикально изменить свою жизнь и социальное положение. Стивенсон умер через год после суда, и Донохью досталось от него всего 200 фунтов (примерно 18000 долларов в переводе на современные деньги).

Судебный процесс определил жизнь Донохью. Она стала известна как «женщина, которая нашла улитку в напитке и подала в суд». Тем не менее, некоторые считают её человеком, который положил начало распространённой ныне традиции подавать в суд с требованием возместить ущерб, причинённый здоровью.

Студенты юридических факультетов в англоязычных странах изучают дело Донохью, а некоторые учёные-юристы даже совершают «паломничество», чтобы посетить место, где когда-то находилось Wellmeadow Café, в котором женщина, попивая имбирное пиво, обнаружила улитку.

«Дело миссис Донохью было новаторским, потому что она стала первым потребителем, который успешно подал в суд за испорченный, но не опасный по своей сути, продукт, который купил для неё друг», – говорит Чемберлен. Идея о том, что те, кто занимается продажей продуктов, должны убедиться в их безопасности для потребления, изменила основные аспекты судебных разбирательств и юридической практики.

И хотя дело Донохью стало частью юридического канона, это была одна из немногочисленных побед в её жизни. В 1945 году она развелась с мужем. К тому моменту она уже начала страдать от психических расстройств. Она умерла от сердечного приступа в 1958 году, вскоре после того, как её поместили в психиатрическую лечебницу Гартлоха.

Для многих судебный процесс, в котором участвовала Донохью, имеет более глубокий смысл, чем деньги или закон.

По словам некоторых историков, дело Донохью было способом привлечь к себе внимание. Дело было не в самой улитке, а в том, чтобы доказать, что бедная и всеми обсуждаемая продавщица могла выступить против несправедливости и в каком-то смысле помешать хотя бы одному человеку причинить ей боль.

В 2018 году художница Мэнди Макинтош установила статую в честь Донохью в Пейсли (Шотландия) на месте кафе, где женщина обнаружила улитку в своём напитке в 1928 году. Макинтош сделала бронзовую статую на основе одной из фотографий Донохью, на которой она держит на руках своих маленьких внучек.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта narratively.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: