Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Санчин: Искусство фокусировки легендарных самураев-лучников
Познавательное

Санчин: Искусство фокусировки легендарных самураев-лучников

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1920-х годах немец по имени Eugen Herrigel переехал в Японию, где приступил к изучению Кюдо, японского боевого искусства стрельбы из лука.

Herrigel обучал легендарный мастер Кюдо по имени Ава Кензо. Кензо был убежден, что новички должны освоить основы стрельбы из лука, прежде чем пытаться стрелять по реальной цели и довёл свой метод до крайности. В течение первых четырех лет немцу было разрешено стрелять только по рулонам соломы находящимся всего в двух метрах от него.

Когда ему наконец разрешили стрелять по целям находящимся на дальнем конце зала, его результаты оказались очень печальными. Стрелы отклонялись от курса и немец с каждым выстрелом всё больше отчаивался. Немец был убежден, что его проблема была связана с плохой меткостью, но мастер Кензо ответил: "Чем ближе ты находишься к цели, тем больше предопределен исход, но чем дальше ты от неё, тем тяжелей предугадать исход событий и только тогда ты понимаешь, как важна каждая мелочь". Немец не выдержал и ляпнул: "Тогда Вы должны быть в состоянии поразить цель с завязанными глазами".

Кензо немного помолчал, а затем сказал: "Приходите сегодня вечером".

Стрельба из лука с завязанными глазами

После того, как стемнело, двое мужчин вернулись во двор, где и находился зал практики. Кензо подошел к рубежу, но мишень была так далеко, что даже свет луны не мог её осветить. Мастер натянул тугую тетеву и выпустил в темноту первую стрелу. Позже Herrigel напишет: "По звуку я понял, что стрела попала в цель".

Кензо тут же выхватил вторую стрелу и снова выстрелил в ночь. Herrigel вскочил и побежал через двор осматривать мишень. В своей книге "Дзэн в искусстве стрельбы из лука", Herrigel писал: "...когда я включил свет над мишенью, я с удивлением обнаружил, что первая стрелка попала в самый центр, а вторая расщепила первую и немного ушла в сторону, остановившись рядом с первой."

Прицеливание

Мастера стрельбы из лука часто учат, что "важно всё". Где Вы размещаете ваши ноги, как держите лук, как вы дышите во время выхода на рубеж — всё это определяет конечный результат.

В случае Ава Кензо, мастер лучник так отточил каждый пункт, что был в состоянии воспроизвести точную серию внутренних движений даже не видя мишени. Это полное единение тела и ума по отношению к цели называется "санчин".

Слово "санчин" широко используется в японских боевых искусствах для обозначения состояния расслабленной бдительности. В буквальном переводе санчин означает "разум без остатка". Иными словами, ум полностью сосредоточен на действии и зацикливается на задаче. санчин - это способность постоянно осознавать свое тело, ум и окружение не зацикливаясь на себе. Это внимательность и сосредоточение на себе внутри, а не себе во вне.

На практике "санчин" имеет еще более глубокий смысл. Человек выбирающий путь "санчин" встаёт на путь сознательной жизни, чтобы не пасть жертвой того, что происходит во вне.

Враг совершенствования

Японская пословица гласит: "После победы в бою, затяни шлем".

Другими словами, битва не заканчивается, когда вы выигрываете. Она заканчивается только тогда, когда вы ленитесь, когда вы теряете ваше чувство приверженности, и когда перестаете обращать внимание. Это тоже санчин - жизни с настороженностью независимо от того достигнута или нет ваша цель.

Мы можем применять эту философию во многих сферах жизни.

Писательство: битва не заканчивается, когда вы публикуете книгу. Она заканчивается, когда вы считаете себя законченным продуктом, когда вы водружаете на свою голову венок писателя, когда вы теряете бдительность, которая необходима для того, что продолжать совершенствовать свое ремесло.

Спорт: битва не заканчивается, когда вы выжимает от груди 100 килограмм. Она заканчивается, когда вы теряете концентрацию и пропускаете тренировки или когда вы теряете перспективу.


Враг прогресса - не провал и не успех. Враг прогресса - скука, усталость и отсутствие концентрации. Враг прогресса - отсутствие приверженности процессу, поскольку процесс это всё.

Санчин и повседневная жизнь

Мы живем в мире одержимым результатами. Как Eugen Herrigel, мы склонны уделять чрезмерное внимание факту поражения стрелой мишени. Однако, если мы примем, что интенсивность тренировок, и такие мелочи где мы размещаем наши ноги, как мы держим лук и как мы дышим во время выхода стрелы имеет большее значение чем конечный результат, то попадание в яблочко станет для нас простым побочным эффектом.

Главное - не беспокоиться о попадании в цель. Дело в том, чтобы влюбиться в скуку каждый день делая одну и ту же работу, каждую день уделяя внимание каждой мелочи в этом процессе. Дело в том, что нужно просто принять санчин и носить его с собой повсюду.

Цель не важна. Не важен финиш. Важен путь, приближение к цели. Всё дело в прицеливании. Санчин.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалу сайта jamesclear.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: