Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
XB-70 Valkyrie, американский гигантский сверхзвуковой стратегический ядерный бомбардировщик, погибший во младенчестве
Познавательное

XB-70 Valkyrie, американский гигантский сверхзвуковой стратегический ядерный бомбардировщик, погибший во младенчестве

Админчег Muz4in.Net Тэги




XB-70 Valkyrie, американский гигантский сверхзвуковой стратегический ядерный бомбардировщик, который так и не поступил на вооружение ВВС США. Он очень большой, чем-то похож на наш ТУ-160, но всё-таки, его нет, в отличие от российского аналога.



Было построено только два прототипа и теоретически они могли бы проникнуть глубоко вглубь советской территории на сверхзвуковых скоростях и на очень большой высоте. Свою огромную мощь он получал от 6 реактивных двигателей, которые теоретически могли позволить ему подняться на высоту в 21 километр и достичь скорости более чем в 3 Маха.

Но, как говорили критики того времени самолет был мертв еще до его выхода с чертежных досок в середине 1950-х годов. Трудно поверить, что этот удивительный самолет был разработан с чистого листа всего через десять лет после окончания Второй мировой войны, так же, как и SR-71. Поговаривают, что над созданием этих самолетов трудились немецкие ученые, которых США вывезли к себе после окончания войны.

Но к моменту первого полета, а точнее 1 мая 1960 года, США узнали, что СССР теперь располагает техническими возможностями, а точнее ракетами и самолетами-перехватчиками, которые могут сбить подобный самолет. Именно в тот момент земля под этим проектом зашаталась.







Нельзя не признать, что "птичка" всё-таки красивая, особенно его загнутые крылья, которые в итоге и сыграли немаловажную роль в отказе ВВС США от развития проекта. Сегодня Вы можете увидеть этот самолет в Национальном музее ВВС США в Дейтоне, штат Огайо. Другой был уничтожен в результате столкновения в воздухе во время фотосессии для журналистов, устроенной 8 июня 1966 года.

Вот две фотографии, сделанные непосредственно перед аварией:





Фото ниже была сделана сразу после столкновения. Шар огня - это F-104, тот что с оранжевым хвостом. Он шёл очень близко к правом крылу и коснулся загнутой части, после завалился на Валькирию и уничтожил вертикальные стабилизаторы ХВ-70 и часть его левого крыла.



Катастрофа и гибель пилотов была неизбежна. Вот так закончилась история этого амбициозного проекта.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: