Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Высказывания умных людей, в которых часто сомневаются, несмотря на то, что наука доказала их правдивость
Познавательное

Высказывания умных людей, в которых часто сомневаются, несмотря на то, что наука доказала их правдивость

Админчег Muz4in.Net Тэги




Большинство поговорок не внушают доверия. Все знают крылатое выражение о том, что Рим был построен не за один день, но все мы знаем, что это неправда. Также на Западе часто упоминается высказывание о собаках: «Ее лай хуже, чем ее укус», но ведь на самом деле нам очень редко доводится встречать беззубых псов с действительно раздражающим лаем. А другая пословица утверждает, что под лежачий камень вода не течёт, но тогда почему существует столько много людей, добившихся успеха без особых стараний с их стороны? По этим причинам никто на самом деле не верит, в то, что каждое высказывание является научно обоснованной истиной. Но, может быть в некоторых случаях все-таки стоит прислушаться к некоторым из них ...

«Одевайся тепло или простудишься»

Популярные высказывания:


Вспомните, как часто ваша мама говорила: «Одевай теплую кофту, перед тем, как выйти на улицу, иначе простудишься!» В ответ на это вы тяжело вздыхали и надевали на себя новый свитер с оленями, подаренный бабушкой, выбегали на улицу и тут же оказывались под градом весьма заслуженных, ледяных снежков.

А все из-за веры в старые поверья. «Простуда имеет вирусный характер», - кричали вы своей матери в ответ, - «и ее появление не имеет ничего общего с температурой воздуха!» Но эти слова никогда не оказывали должного эффекта, и впоследствии вам приходилось опять и опять повторять напоминать ей об этом.

С научной точки зрения:

Как оказалось, старый миф о том, что вы можете простудиться, если замерзнете в холодную погоду, отчасти правдив (только не говорите это вашей матери, иначе вы обречете себя на пожизненное выслушивание данной пословицы).

Ученые провели эксперимент, в котором буквально пытали своих жертв, заставив их держать ноги в ледяной воде в течение 20 минут. После проверки их самочувствия спустя неделю, они обнаружили, что 29 процентов из них слегли с простудой.

Это не может казаться значительным результатом, пока вы не сравните полученные данные с контрольной группой: аналогичное количество участников исследования, которых не заставляли морозить себе ноги, вероятно, просто сидели в холле, читая журнал. Из них только 9 процентов заболело простудой. Это те данные, которые ученые официально называют «чертовски существенными со статистической точки зрения».

Оказывается, вы и ваша мама оба были по-своему правы: простуда имеет своего рода вирусный характер, однако исследования показывают, что низкие температуры могут значительно повлиять на активизацию любых преобладающих вирусов, имеющихся у вас в скрытом виде. В результате они начинают развиваться до такой степени, что становятся заметными, и вы становитесь «больными».

Прямо сейчас, вы на самом деле куда более больны, чем думаете, но ваша иммунная система делает свою работу, сдерживая развитие различных вирусов в вашем организме, а вы действительно совершаете плохой поступок, когда самостоятельно провоцируете их активизацию. Вполне вероятно, что среди тех, кто заболел простудой на следующий же день после эксперимента с ледяной водой, большинство уже имело внутри себя вирус, но их «белые кровяные тельца» держали его под контролем, пока они сами не ухудшили ситуацию, окунув ноги в ледяную воду.

Низкие температуры сужают кровеносные сосуды, охлаждают кровь и нарушают работу иммунной системы. В результате подавляется иммунная реакция организма, из-за чего вирус простуды начинает активно развиваться и вызывать первые симптомы заболевания. Поэтому наиболее правильным в данной ситуации будет сначала надеть теплую кофту, а затем попросить свою маму еще раз ознакомиться со всем, что известно современной науке о простуде и факторах, которые ее вызывают.

«Ненавистники пускай ненавидят»

Популярные высказывания:


Известное выражение «Haters Gonna Hate» («Ненавистники пускай ненавидят»), вероятно, было позаимствовано из песни «Playas Gon 'Play» американской R&B группы 3LW, но превратилось в популярное изречение современной культуры. Вскоре после этого, наше общество увековечило его одним из самых лучший способов, которые мы знаем: вставило его рядом с фотографиями кошек в Интернете. В наши дни, оно часто используется против интернет-троллей, подразумевая, что они все равно будут ненавидеть всех вокруг вне зависимости от того, что вы сделали.

С научной точки зрения:

В ходе опроса интернет-пользователей, исследователи задали им кучу вопросов, чтобы досконально изучить мотивы тех, кто писал подобные комментарии в Интернете. Более того, они попросили их определить, насколько близко их личностные особенности соответствовали психологическим характеристикам, называемые психологами «Черная четверка» - макиавеллизму, нарциссизму, психопатии и садизму, - и которые также можно признать четырьмя всадниками апокалипсиса.

В результате оказалось, что по всем четырем пунктам, ни один из троллей не получил большой выгоды. И совсем недавно психологи издали новое официальное описание личностных характеристик таких людей, обозначив их наклонности словами «негативное диспозиционное отношение» (или НДО). Но мы итак знали об этом в течение длительного времени - мы называли их «ненавистниками» и понимали, что они всегда будут что-то ненавидеть.

В другом опросе, исследователи попросили людей высказать свое мнение на счет множества разных, несвязанных между собой вопросов, начиная от архитектуры и заканчивая политикой. Они обнаружили, что участники с НДО имели свое мнение о той или иной теме, составленное не столько на основе мотивированного анализа фактов, находящихся под рукой, а сколько на общей тенденции обращать внимание только на негативные аспекты всего, что нас окружает.

«Я могу определить, что человек гей»

Популярные высказывания:


«Вы можете определить это, просто взглянув на них».

Ладно, может быть это не очень тактично, но вы знаете, что это правда. Вы смотрите на некоторых людей и можете точно сказать, что они геи, завидев, как они активно пристают к представителям своего пола и из-под штанов торчат сексуальные трусики красного и явно не семейники, крича: «Я - гомосексуалист!» Но есть люди, которые и без этого явного выражения своей ориентации могут определить человека.
.
С научной точки зрения:

Исследователи провели эксперимент, в котором они использовали большое число фотографий мужчин и женщин разной ориентации, а затем удалили любые отличительные характеристики (в частности волосы и макияж), благодаря чему все они стали выглядеть как стандартные варианты лиц, представленных по умолчанию в видео играх для создания индивидуальных персонажей.

Ученые показали полученные изображения участникам исследования, демонстрируя каждое из них всего какую-то долю секунды (чего вполне достаточно для того, чтобы увидеть изображение, но не достаточно, чтобы обдумать увиденное), а спросили участников о том, кто из людей на представленных фотографиях имеет традиционную ориентацию, а кто нет.

Потрясающе, но испытуемые (ими были самые обычные люди) смогли правильно определить ориентацию 60% лиц, представленных на фото, что звучит не слишком впечатляюще, но уже лучше, чем вероятностный шанс, даже если он скорректирован с учетом допустимых погрешностей.

На основе этого ученые предположили, что форма наших черт лица и пространственное отношение между ними содержит подсказки о нашей сексуальной ориентации. Это наблюдается не в большинстве случаев, но достаточно часто для того, чтобы быть статистически значимым.

Но не только это является определяющим фактором. Другие исследования показали, что геи и лесбиянки также имеют больше шансов быть левшами либо амбидекстрами (примеч. пишут двумя руками), а также имеют более плотные отпечатки пальцев, другой тон голоса и даже особую форму вьющихся волос. Кроме того, мужчины-геи, в среднем имеют большие размеры половых органов О_о. Так что, если вы хотите улучшить свой гейдар, вы можете либо внимательно прислушиваться к голосу интересующего вас мужчины, пока будете тщательно проверять его руки и волосы, либо же просто засунуть свою руку в его штаны и приступить к любовной игре, пропустив прелюдию.

«Все представители другой расы выглядят одинаково»

Популярные высказывания:

«Все азиаты на одно лицо»


Кто это говорит, как минимум, невнимательный человек. Любой лишенный предрассудков человек может мгновенно найти отличия между любыми двумя представителями какой-либо расы. А если он и разместил у себя на странице изображение Моргана Фримана с надписью: «Какой великий был человек. RIP», когда умер Нельсон Мандела, то единственная причина, по которой он это сделал, было то, что эти двое мужчин были явно однояйцевыми близнецами, разделенными при рождении.

С научной точки зрения:

«Эффект другой расы» является психологической теорий, утверждающей, что людям одной расы сложно запомнить детали лиц людей, принадлежащих к другому народу. Исследователи из Северо-Западного университета использовали ЭЭГ для измерения мозговой активности у участников, которым были показаны во время эксперимента различные лица. Если белым испытуемым был показан образ собрата с белой кожей, их мозг записывал подробные сведения о его лице. Но когда им показали лицо уроженца Азии, их мозг говорил: «Он наверняка из Азии!» и в значительной степени останавливался лишь на этом определении. То же самое происходило и со всеми иными расами: их куда проще распознавали их соплеменники, нежели представители других народов. И дело тут не только в самостоятельных способностях человека - когда ему показывают лицо субъекта, относящегося к его собственной расе, в центрах памяти мозга испытуемого активизируются совершенно отличные нейроны от тех, которые подают сигналы, когда он видит лицо иноземца.

Одна из теорий предполагает, что это связано с тем, что мы, как правило, находимся в основном среди членов нашей расы, из-за чего нашему мозгу просто недостает практики в различии и запоминании особенностей внешности представителей других рас. Другая теория предполагает, что наши мозг более склонен признавать различия в других людях, а не их сходства. Например, когда множество белых людей собирается вместе, они узнают друг друга посредством тонких различий в форме их глаз, носа и рта. Но как только вы видите рядом с ними темнокожего мужчину, все ваш мозг думает: «Здесь черный чувак. Лучше спрятать бумажник». И если первое предложение в этой теории не ваша вина, а происки биологии, то последнее свидетельствует о том, что вы полный *удак.

«Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок»

Популярные высказывания:


Те, кто говорит, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, настоящие идиоты. Всем известно, лучший путь к сердцу мужчины лежит через постель. Разве не так?

С научной точки зрения:

Опрос почти 10000 австралийцев показал, что большинство мужчин получают больше удовольствия от еды, чем от физического контакта. Секс на самом деле занял в нем четвертое место. Но это исследование было проведено компанией Magnum, занимающейся выпуском мороженого, которую, конечно же, можно признать столпом сообщества среди любителей десертов, однако никак нельзя сравнить с уважаемым научным институтом. Поэтому, возможно, вас более впечатлят результаты, полученные в результате первого исследования, проведенного научными специалистами, решившими добраться до сути в этом вопросе еще в 1994 году. Именно тогда доктор-невролог Алан Хирш из Чикаго, привязал кучу датчиков артериального давления к половым органами некоторых мужчин-добровольцев и подверг их воздействию различных запахов в целях определения того, какие запахи окажут на них самое сильное влияние.

Так какой аромат заставляет мужчин ощущать невероятное возбуждение? Духи? Пот? Или же запах от новой электроники, который вы ощущаете, впервые оторвав наклейку от нового гаджета?

Нет. Булочки с корицей.

Вот так вот, дамы. Если у вас возникли проблемы в спальне, попробуйте поиграть в ролевые игры, превратившись в сексуального кулинара, и ваш брак гарантированно будет сохранен.

Материал подготовила Наталья Закалык - по статье сайта cracked.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: