Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Выбираем домашний текстиль
Важно

Выбираем домашний текстиль

Админчег Muz4in.Net Тэги


Домашний текстиль не только формирует уютную атмосферу жилища, но и находится в постоянном контакте с его обитателями. Поэтому он должен быть комфортным в использовании, практичным и иметь приятный тактильный контакт.

Разновидности текстиля

Текстилем называют большое количество постоянно используемых предметов домашнего обихода, в числе которых:

  • постельное бельё и принадлежности;
  • домашняя одежда (пижама или халат);
  • покрывало или мебельная накидка;
  • коврик для ванны;
  • скатерти;
  • полотенца, банные и кухонные;
  • занавески;
  • прихватки и фартуки.

По материалу изготовления всё многообразие домашнего текстиля, с которым можно ознакомиться на https://ideamarket.by/, разделяется на несколько групп:

  1. Натуральные ткани – лён, хлопок, шёлк и шерсть. Воздухопроницаемы, хорошо поглощают влагу. Предпочтительны в местах жительства детей и людей, склонных к аллергиям.
  2. Искусственные ткани – вискоза и ацетат. Для изготовления полотен применяются различные химические соединения, взаимодействующие с основой из натуральной целлюлозы.
  3. Синтетические ткани – нейлон, полиэстер, лавсан, капрон и прочие. Изготавливаются из полученных химическим путём волокон и нитей. Эти материалы достаточно долговечны, отличаются высокой прочностью, не выцветают и не электризуются, при этом не пропускают воздух и могут вызывать аллергию.
  4. Смесовые ткани, например хлопок с добавлением полиэстера. Смешение натуральных и синтетических волокон способно придать текстилю новые свойства, например прочность, приятный тактильный контакт и меньшую склонность мяться. Однако натуральной составляющей должно быть больше.

Критерии выбора

При выборе текстиля стоит учитывать следующее:

  1. Натуральность тканей, контактирующих с кожей. Это относится к халатам, банным полотенцам и постельному белью. Лён, хлопок или бамбук отличаются мягкостью, приятным тактильным контактом, воздухопроницаемостью и способностью легко впитывать и выпаривать влагу.
  2. Стойкость окраски. Надёжно проверить её можно только после стирки, однако не стоит приобретать красящий текстиль, имеющий резкий запах или сильный контраст в насыщенности окраски лицевой и изнаночной сторон.
  3. Прочность тканей, из которых изготовлены занавески, кухонные полотенца, накидки и пледы. Края этих предметов должны быть хорошо обработаны, чтобы не допускать распушения волокон при стирке. Можно смело использовать синтетические или смесовые ткани, так как это облегчает процесс удаления пятен и глажки, а также делает изделия более прочными и долговечными.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: