Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"Вы не думайте, вы распространяйте и главное - не проверяйте"
В мире

"Вы не думайте, вы распространяйте и главное - не проверяйте"

Админчег Muz4in.Net Тэги


Прикольненькая статья, немного эмоционально очень доходчиво

Оппозиция пытается вызвать негодование россиян, рассказывая о том, что Сочи-2014 многократно превышает стоимость других Олимпиад, где якобы не было такого колоссального перерасхода средств, публикуя таблицы, создавая демотиваторы и включая свою "машину пропаганды". Но достаточно не верить на слово, а "изучить матчасть", чтобы убедиться в подтасовке, жонглировании цифрами и попытками "втюхать" нужную трактовку, прикрываясь "научными данными" - в расчете на то, что проверять их никто не будет. Ну, а если будут, то... "ложки нашлись, а осадочек-то останется".

Впрочем, это не ново. Увы. Нет, я не стану вспоминать про "листовки" с логотипами и подписями, распространяемые якобы от партии власти и ее членов", это банально и общеизвестно. Или про всевозможные (признаем - крепко устоявшиеся) мифы вроде "146% за ЕР" якобы от ЦИК (в реальности с цифрами ошиблась ВГТРК). При этом оппозиционеры почему-то скромно молчат про 2000% Навального и 4000% Каспарова на выборах в КСО, 145% протестующих в Москве от "Левада-центра". Ну бывает, стеснительные они, понимаем.

Давайте поговорим о цифрах, которыми "несогласные" с таким упоением пытаются подстегнуть "серый и аполитичный народ" к ненависти в адрес власти. Нет, безусловно российское чиновничество с завидной регулярностью подает для этого повод и безо всякой оппозиционной пропаганды, но стоит не спешить "жать лайк, делать ретвит, шарить в Facebook и репостить в ЖЖ", а хотя бы немного поизучать "матчасть"... Совершенно верно - результат оправдывает затраченное время.

Итак, любой проект властей, любая идея - не говоря о "национальной гордости" вроде развертывания ГЛОНАСС, создания АПЛ или Олимпиады вызывает у оппозиции привычную реакцию. Прямо как лампочка у собаки Павлова - как только "загорелась" тема, немедленно найти (или придумать) разоблачение и раскритиковать в пух и прах. Так случилось и с Олимпиадой-2014 в Сочи - стоило подойти дате "год до начала Олимпиады", как в СМИ и соцсетях началось бурление. Главным "пузырем" (многозначительная аналогия!) которого стали раскручиваемые "Доброй машиной пропаганды" расценки на другие Олимпиады с ожидаемым заламыванием рук "Все разворовали, попилили, обеднили страну".

Открываем материалы Навального со товарищи про "удорожание стоимости Олимпиады в Сочи", и... видим сводную таблицу стоимости Олимпиад с 1988 по 2012 год. Смотрим, откуда взяты цифры и, для примера, берем недавнюю Олимпиаду в Лондоне. Никто же не будет спорить, что там "все честно, суд неподкупен, полиция следит" и вообще "самая правовая страна"? Сколько планировалось вложить? Ага - 3,93 млрд $. А сколько вложили в реальности? Ох, неужели в пять раз больше - 15,39 млрд $? Открываем указанные в таблице источники - например, оксфордский анализ и продолжаем удивляться. "Видим что в воровской Канаде жулики канадцы, увеличили стоимость объектов в 12 раз!",- пишут блогеры. "То есть хваленый "английский честный бизнес" украл 15,39-3,93= 11,46 млрд $, что признает даже самая лояльная к власти Лондонская школа экономики". И правда, даже в Dailymail сообщается, что стоимость лондонской Олимпиады составляет "38 млрд $", что "удорожает ее от первоначальной сметы в 10 раз, на 35 миллиардов долларов".

Но вернемся к нашей Олимпиаде-2014. Помните один из главных тезисов оппозиции - о стоимости дорог в районе Сочи, которая "сравнима с марсианским вездеходом США"? Смотрит обыватель на цифры и хватается за голову - ну как сотня-вторая километров дорог может стоить "как марсоход, ракета, ее запуск и работа НАСА по проекту Curiosity"? Вот только никто не говорит, что десятки километров этих дорог проходят через горы - которые пришлось проходить насквозь (представляете объем и стоимость работ?), что для безопасности трасс приходилось насыпать курганы и еще про десяток аналогичных "тонкостей".

Кто-то скажет "и на старуху бывает проруха", "мало ли, ошиблись"? Увы, это не случайность, а закономерность. Вспоминаем, как перед выборами "Добрая машина пропаганды" Навального, называемая даже Йельскими журналистами "Злой машиной спама, использующей недостоверные данные", раскручивала болезненную тему тарифов на ЖКХ. Дескать, в регионах с плохим процентом за "партию власти" чиновники мстят высокими тарифами, а где процент хорош - и тарифы намного ниже. Тогда блогеры немного поискали и начали засыпать ДМП ссылками и документами, опровергающими сказанное в листовках. Дошло до того, что оппозиционерам пришлось судорожно менять цифры в таблице.

Еще пример? Да сколько угодно!

Например, все та же "машина пропаганды" к Новому году пугала россиян колоссальным ростом тарифов, ОСАГО, билетов и налогов. Небольшое изучение матчасти - и блогеры снова ехидничают над пропагандистами оппозиции и поздравляют соврамши.

Так что позиция, простите за каламбур, оппозиции "Вы не рефлексируйте, вы распространяйте, пусть отбиваются", по-моему, уже претерпела изменения и превратилась в более откровенную "Вы не думайте, вы распространяйте и главное - не проверяйте". Потому, что если проверять каждую массово раскручиваемую оппозиционную тему - в 90% из них находятся как минимум нестыковки, практически всегда - передергивания и все чаще и чаще - откровенная ложь.

Напоследок хотелось бы привести ставшую уже традиционной классическую фразу - когда вас в чем-то убеждают - включайте голову. Если она есть, конечно.


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    mkg 15.02.2013 05:10 Материал

    То есть не воруют? Настоящие честные чиновники. Наверное поэтому каждый день кого-то снимают с должности. За честность. Но не сажают.

  • Avatar
    mkg 15.02.2013 07:36 Материал

    http://www.yaplakal.com/forum7/topic539676.html

  • Avatar
    Stem84 15.02.2013 11:30 Материал

    1. Научить читать полностью. Цитирую пост "Нет, безусловно российское чиновничество с завидной регулярностью подает для этого повод и безо всякой оппозиционной пропаганды, но стоит не спешить "жать лайк, делать ретвит, шарить в Facebook и репостить в ЖЖ""

    Ты кажется это пропустил.

    2. Верить новости я ЯПа от "Алексей Глушенко © г.Сочи" - судя по фамилии хохол из сочей... Нуну, у него занкомые в ОБЭП, знакомые на стройке и везде знакомые. Хочешь прикол, у меня естьзнакомые на том метеорите что взорвался над Челябом. Не вру, "Сергей Гармошко © Астероид"

    3. Плохо что у тебя ЕСТЬ мнение, ты не можешь трезво оценить ситуацию. Не все чиновники воруют, опозиция промывает мозг, чиновники воруют, опозиция правильно говорит... Выбирай что хочешь демократия... Тупым тебе никто не запрещает быть - демократия

    "Алексей Глушенко © г.Сочи"

  • Avatar
    mkg 15.02.2013 15:06 Материал

    To Stem84 : Поддерживаю! Однозначно национальность и профессия не обязывают всех быть идиотами и подонками. Но сдается мне, что завелся среди ... здесь чиновник. Иначе какой смысл так яростно их защищать?
    Кстати, а куда тут жмакать, если надо ответить?

  • Avatar
    Stem84 15.02.2013 15:37 Материал

    Отвечать могут зарегенные. Чиновники - это люди. А люди - это ты я и все кто нас окружает. Так что никому не верь очисть просто мозг и всё просто станет

  • Avatar
    ЛУЛУ 18.02.2013 10:43 Материал

    4 mkg отличная логика. Если защищает, значит чиновник. Я всегда был убежден, что на эти утки видуться только тупые люди типо тебя. Иначе это не объяснить. И да, теперь я получается чиновнник

Имя *:
Email:
Код *: