Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Всё это для меня
Познавательное

Всё это для меня

Админчег Muz4in.Net Тэги




Вы собираетесь в интересный поход в горы.

Гид предлагает вам два варианта. Первый – вы возьмёте с собой небольшое механическое устройство. Чтобы запечатлеть самые живописные места маршрута, вам нужно будет достать устройство, повернуть рукоятку, посмотреть в объектив и нажать несколько кнопок.

Второй вариант – отправиться в поход без каких-либо устройств подобного рода, то есть не будучи обременёнными отвлекающими факторами.

Второй вариант кажется более привлекательным.

Исследователь Чарльз Чаффин использует данную аналогию, чтобы подчеркнуть иронию, которая заключается в том, что в реальной жизни люди предпочитают первый вариант. Мы берём свои камеры/телефоны, куда бы ни отправились, хотя на интуитивном уровне понимаем, что они скорее подавляют наш опыт, нежели улучшают его.

Исследования показывают, что когда люди фотографируют что-то, они плохо запоминают это. Когда вы возитесь с камерой/телефоном, вы меньше внимания уделяете самому опыту; он не отпечатывается в вашей памяти.

Другие исследования показывают, что, когда люди фотографируют что-либо с намерением позже поделиться этим в социальных сетях, они получают меньше удовольствия от опыта. Они не могут полностью погрузиться в то, что переживают, от первого лица, потому что думают о том, как это будет воспринято третьей стороной.

Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы иногда фотографировать и делиться снимками. По иронии судьбы, чем важнее момент – чем он более величественный и внушающий благоговейный трепет; чем он более интимный и трогательный; чем он более «инстраграмный» – тем меньше мы должны хотеть запечатлеть его с помощью устройств.

Если мы желаем помнить и наслаждаться лучшими моментами жизни, нам нужно воспринимать их собственными глазами, не используя объективы с ограниченными параметрами. Когда мы оставляем камеры в карманах, невольно возникает мысль: «Всё это для меня».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: