Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
«Время эластично»: почему на вершине горы время течёт быстрее, чем на уровне моря
Познавательное

«Время эластично»: почему на вершине горы время течёт быстрее, чем на уровне моря

Админчег Muz4in.Net Тэги




Идея «абсолютного времени» – это иллюзия. Физика и субъективный опыт показывают, почему.

• С тех пор как Эйнштейн сформулировал свою общую теорию относительности, мы поняли, что гравитация способна искажать пространство и время.

• Этот эффект «замедления времени» наблюдается даже на небольших уровнях.

• За пределами физики искажения проявляются в том, как мы воспринимаем время – иногда до поразительной степени.

Оставьте одни часы на вершине горы, а другие – на пляже. Вы увидите, что они показывают разное время. Почему? Время движется медленнее по мере приближения к Земле, потому что, как утверждал Эйнштейн в своей общей теории относительности, гравитация большой массы, такой как Земля, искривляет пространство и время вокруг.

Учёные впервые наблюдали этот эффект «замедления времени» в космическом масштабе, например, когда звезда проходила вблизи чёрной дыры. Затем, в 2010 году, исследователи наблюдали тот же эффект в гораздо меньшем масштабе, используя двое чрезвычайно точных атомных часов, одни из которых были расположены на 33 сантиметра выше других. И снова время замедлилось в случае с часами, которые были ближе к Земле.

Разница была незначительной, а вот последствия – да: абсолютного времени не существует. Все часы в мире показывают время по-разному, да и мы воспринимаем его так же. Но даже если время и течёт по всей Вселенной с разной скоростью, оно ведь всё равно течёт в каком-то объективном смысле, верно? Может быть, и нет.

Физика без времени

В своей книге «Порядок времени» итальянский физик-теоретик Карло Ровелли пишет о том, что наше восприятие времени – ощущение того, что оно бежит вперёд – может быть субъективной проекцией. В конце концов, когда вы наблюдаете реальность в наименьшем масштабе (используя, по крайней мере, уравнения квантовой гравитации), время исчезает.

«Если я наблюдаю микроскопическое состояние вещей, – пишет Ровелли, – то различие между прошлым и будущим исчезает... в элементарной грамматике вещей нет различия между "причиной" и "следствием"».

Итак, почему же нам кажется, будто время бежит вперёд? Ровелли отмечает, что, хотя время исчезает в чрезвычайно малых масштабах, мы продолжаем воспринимать события, происходящие последовательно в реальности. Другими словами, мы наблюдаем энтропию: порядок превращается в беспорядок; яйцо трескается и становится яичницей.

Ровелли говорит, что ключевые аспекты времени описываются вторым законом термодинамики, который гласит, что тепло всегда переходит от горячего к холодному. Это улица с односторонним движением. Например, кубик льда плавится в чашке горячего чая, а не наоборот. Ровелли предполагает, что подобный феномен может объяснить, почему мы способны воспринимать только прошлое, а не будущее.

«Всякий раз, когда будущее явно отделено от прошлого, мы имеем дело с чем-то вроде тепла, – пишет Ровелли в Financial Times. – Термодинамика прослеживает направление времени до так называемой "низкой энтропии прошлого", загадочного явления, вокруг которого постоянно ведутся горячие споры».

Он продолжает: «Рост энтропии направляет время и допускает существование следов прошлого, а они, в свою очередь, делают возможными воспоминания, которые укрепляют наше чувство идентичности. Я подозреваю, что то, что мы называем "течением" времени, можно понять, изучив структуру нашего мозга, а не физику: эволюция превратила наш мозг в машину, которая полагается на память, чтобы предвидеть будущее. Это то, к чему мы прислушиваемся, когда наблюдаем за течением времени. Таким образом, понимание "течения" времени может в большей степени относиться к нейробиологии, чем к фундаментальной физике. Поиск объяснения в физике может оказаться ошибкой».

Ученым ещё многое предстоит узнать о том, как мы воспринимаем время и почему оно течёт по-разному в зависимости от масштаба. Но неоспоримым является то, что вне сферы физики наше индивидуальное восприятие времени эластично.

Странная субъективность времени

На вершине горы время течёт не так, как на пляже. Но вам вовсе не нужно преодолевать какое-либо расстояние, чтобы испытать странные искажения в вашем восприятии времени. Например, когда вы испытываете страх, ваш мозг высвобождает большое количество адреналина, который ускоряет ваши внутренние часы, заставляя вас воспринимать внешний мир как медленно движущийся.

Ещё одно распространённое искажение возникает, когда мы фокусируем своё внимание определённым образом.

«Если вы думаете о том, как в настоящее время течёт время, самым большим фактором, влияющим на ваше восприятие времени, является внимание, – говорит Аарон Сакетт из Университета Сент-Томаса. – Чем больше внимания вы уделяете течению времени, тем медленнее оно течёт. Когда вы отвлекаетесь от течения времени – возможно, на что-либо интересное, происходящее поблизости, или мечты – вы теряете счёт времени, и создаётся ощущение, будто оно бежит быстрее, чем раньше. Говорят, что время летит, когда вам весело, но на самом деле время летит, когда вы думаете о других вещах. Вот почему время также быстро пролетает, когда вам явно не весело – например, когда вы ведёте горячий спор или напуганы предстоящей презентацией».

Один из самых загадочных способов, при помощи которых люди испытывают искажение времени – это приём психоделических препаратов. В интервью для The Guardian Ровелли рассказал, как однажды он экспериментировал с ЛСД.

«Это был невероятно мощный опыт, который повлиял на мой разум, – заявил он. – Помимо прочего, мне казалось, будто время остановилось. В моём сознании что-то происходило, однако часы стояли на месте. Времени не было. Я наблюдал полное разрушение структуры реальности».

Кажется, мало кто из учёных и философов верит, что время – это сплошная иллюзия.

«То, что мы называем временем – это разносторонняя, многослойная концепция, – сказал Ровелли Physics Today. Некоторые слои времени применяются в ограниченных масштабах в ограниченных сферах. Это не делает их иллюзорными».

Иллюзией является представление о том, что время течёт с абсолютной скоростью. Река времени может течь вечно вперёд, но она делает это с разной скоростью, которая варьируется от человека к человеку и даже в пределах вашего собственного сознания.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта bigthink.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: