Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вращающаяся тюрьма

Вращающаяся тюрьма

Админчег Muz4in.Net Тэги


Некоторые проблемы требуют гениальных решений. Вращающаяся тюрьма не была одним из них.

Разработанная двумя американскими инженерами, Уильямом Брауном и Бенджамином Ф. Хогом, система состояла из блока цилиндрических ячеек, разделённых на несколько секторов, каждый из которых функционировал как отдельные камеры. Система была окружена круглой железной решёткой с одним входом. Весь блок был установлен на центральной колонне таким образом, чтобы его можно было вращать, в то время как сама решётка оставалась неподвижной, что позволяло заключённым входить в камеру или выходить из неё только тогда, когда она находилась на одном уровне с отверстием. По словам Брауна и Хога, идея заключалась в том, чтобы «создать тюрьму, в которой можно контролировать заключённых без необходимости личного контакта между ними и тюремщиком или охранником». Почему Браун и Хог пошли таким извилистым путём и выбрали вращающиеся камеры вместо круглых, остаётся загадкой.



Тем не менее, проект был принят общественностью, и в Кроуфордсвилле, штат Индиана, в 1882 году построили первую вращающуюся тюрьму. В ней было шестнадцать камер в два яруса, по восемь камер в каждом. Поскольку сбежать из такой тюрьмы было невозможно, чтобы охранять каждый уровень было достаточно одного человека. Система также была необычайно быстрой, а шестерёнки настолько хорошо смазаны, что вращать весь блок с помощью рукоятки мог один человек.

Вращающаяся тюрьма имела и другие особенности, которые были необычной роскошью в то время, например, система вентиляции, которая пропускала свободный поток воздуха через камеры, отопление камер зимой, ванные комнаты в каждой камере, а также туалеты с системой слива. Целых 16 вращающихся тюрем были построены по всей территории Соединённых Штатов, в основном на Среднем Западе. Иногда их называли "Sailrel Cage Jail".

У вращающихся тюрем было много недочётов в дизайне. Например, в случае пожара было невозможно эвакуировать заключённых достаточно быстро, поскольку можно было открыть только одну камеру за раз. Хотя нет никаких записей о подобных трагедиях, травмы конечностей были обычным делом, когда руки и ноги заключённых оказывались зажатыми между прутьями во время вращения цилиндра. Эта и другие механические проблемы привели к гибели вращающихся тюрем, и к 1930-м годам почти все они были снесены.

В настоящее время существует всего четыре вращающиеся тюрьмы, включая тюрьму округа Монтгомери и резиденцию шерифа в Кроуфордсвилле. Теперь они работают в качестве музеев.









Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: