Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Волшебное место, где играть могут все
Познавательное

Волшебное место, где играть могут все

Админчег Muz4in.Net Тэги




Дети любят пляжи, бассейны, аквапарки, игровые площадки и парки развлечений. Но далеко не каждый ребёнок может наслаждаться опытом пребывания там. Для детей с особыми потребностями этот опыт часто может быть неприятным. Большинство аттракционов построены без учёта особенностей таких детей, поэтому они недоступны им. Дети, у которых проблемы с органами чувств, могут ощущать себя подавленными. Те, у кого возникают трудности с передачей или обработкой информации, нуждаются в гораздо большем надзоре, чем позволяют условия. И, пожалуй, хуже всего то, что другие дети часто не хотят играть с теми, кому нужна дополнительная помощь. То, что должно быть волшебным опытом для детей и их семей, превращается в самое настоящее испытание.

Около двадцати лет назад житель Техаса по имени Гордон Хартман убедился в этом на собственном опыте. Во время семейного отдыха его дочь Морган решила искупаться в бассейне отеля. Морган, которая страдает аутизмом, а также имеет ряд существенных физических ограничений, играла сама и, по словам отца, ей нравилось проводить время в воде. На другом конце бассейна группа детей бросала друг другу мяч. Увидев это, Морган медленно пересекла бассейн в надежде поиграть с ними, но они ушли.

Гордон решил, что с этим нужно что-то делать.

Большую часть своей взрослой жизни Гордан Хартман проработал домостроителем, причём он был довольно успешен в этом. В 2005 году у него появилась возможность продать свой бизнес по очень выгодной цене. Как он позже скажет, это была сделка, которая позволила ему получить достаточно денег, чтобы, ни о чём не беспокоясь, уйти на пенсию сразу после того, как ему исполнилось 40 лет. После продажи бизнеса у него появилось много денег и свободного времени, и он не знал, что делать дальше. Но тот день в бассейне отеля вдохновил его на новое дело.

Как сообщает Би-би-си, используя часть доходов от проданного бизнеса, он основал Семейный фонд Гордона Хартмана, некоммерческую организацию, которая стремится помогать людям с ограниченными возможностями. Затем он приступил к созданию «первого в мире ультрадоступного тематического парка». Хартман сказал Би-би-си, что видение было простым, но грандиозным: «Мы хотели построить тематический парк, где каждый мог бы делать всё, что нравится, и где могли бы играть люди как с особыми потребностями, так и без них».

Создав команду, состоящую из «врачей, терапевтов, родителей и других людей с ограниченными возможностями и без них», Хартман приступил к сбору средств (сам он вложил в дело миллион долларов) и строительству. Процесс начался в 2007 году, а в 2010 году новый тематический парк под названием «Страна чудес Моргана» открылся на участке площадью 10 гектар недалеко от Сан-Антонио. Согласно Би-би-си, «аттракционы включают в себя доступное для всех колесо обозрения, игровую площадку для приключений и миниатюрный поезд», а также «карусель со специально разработанными местами для инвалидных колясок». Даже пространства между аттракционами спроектированы по-разному; как сообщает ABC News, дорожки шире, чем обычно, а лестницы используются не так часто, и всё это для того, чтобы инвалидам-колясочникам и другим людям не приходилось дважды думать о том, доступно ли им развлечение или нет. Всем посетителям выдается браслет с RFID-меткой; как объяснил Хартман в своём выступлении на TEDx, команда парка развлечений «Страна чудес» позаботилась о том, чтобы ребёнок чувствовал себя спокойно в случае, если отделился от остальной части своей семьи».

Но дизайн выходит за рамки доступности. Инклюзивность не менее важна. «Страна чудес Моргана» спроектирована таким образом, чтобы как можно больше походить на обычный парк развлечений; это позволяет людям с особыми потребностями получать полноценный опыт и делать это вместе с теми, кто не нуждается в помощи. Как сообщает FreeThink, «Гордон Хартман будет подчёркивать снова и снова – это не парк развлечений для детей с особыми потребностями. Это парк развлечений для всех». Например, в аттракционах нет отдельных входов для тех, кто может ходить, и для тех, кто не может; все посетители – там, где это возможно – пользуются одними и теми же входами.

А как насчёт стоимости билетов? Гостям с особыми потребностями предоставляется бесплатный вход в парк. Как говорит Хартман, персонал «Страны чудес Моргана» просто спрашивает, есть ли у вас особые потребности; если вы ответите «да», плата не взимается. («Если вы солжёте об этом, – невозмутимо заявил Хартман в своём выступлении на TEDx, – мы сочтём, что у вас есть особые потребности».) Парк каждый год работает в убыток, но сбор средств компенсирует разницу – и позволяет понемногу расшириться. В июле 2017 года в «Стране чудес» открылся аквапарк с водонепроницаемыми моторизованными инвалидными колясками, которые посетители могут брать напрокат по мере необходимости.

По состоянию на 2017 год, более миллиона гостей посетили «Страну чудес Моргана» – и, надеемся, другие также получат возможность насладиться опытом пребывания в ней в ближайшие годы.

Бонусный факт: около пятнадцати лет назад английский предприниматель по имени Хью Эделяну открыл тематический парк под названием «Диггерленд», где посетители могут получить опыт управления тяжёлой техникой (разумеется, под контролем). Звучит как нишевая затея, но она оказалась весьма успешной: в Англии было открыто несколько таких парков, в США – один, в Нью-Джерси.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: