Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Виды чая - описания от интернет - магазина чая
Важно

Виды чая - описания от интернет - магазина чая

Админчег Muz4in.Net Тэги


Ассортимент чая сегодня настолько богат, что каждый может выбрать подходящий привкусу, свойствам и цене ароматный напиток. Чем же различаются между собой виды чаёв?

В первую очередь важно знать, где вырос и был собран чай. Родина чая определяет его вкусовые качества, свойства и характерные особенности для каждого вида.

Родина чая

Самыми известными являются следующие чаи:

  • китайский,
  • индийский,
  • цейлонский,
  • японский,
  • африканский.

Каждый из видов чая имеет свои особенности, определяемые местностью происхождения чая.

Китай производит самое большое количество видов и сортов чая:

  • чёрный, зелёный, белый, жёлтый;
  • крупнолистовой, резанный, гранулированный;
  • с добавление цветов, фруктов, вкусовых и ароматических добавок, специй и без них.

Индия лидирует в производстве чёрного, зеленого, гранулированного и резанного чаёв, а также элитных сортов напитка.

Разновидность чая, выращенного в Японии - преимущественно зеленые сорта, которые на сегодняшний день особенно популярны благодаря своим вкусовым качествам, аромату и полезным свойствам, например, известные всем «матча», «сенча».

Цейлонский чай знаменит такими сортами, как черный и зеленый чаи. Бо́льшая часть цейлонских чаёв представляет собой сорта резанного чая, а также гранулированного.

Среди цейлонских есть очень бюджетные разновидности и сорта чая, что позволяет сделать этот напиток доступным для каждого.

Африканские сорта разновидности чая ограничиваются лишь чёрным его представителем.

На сегодняшний день лишь небольшая доля рынка чая представлена африканскими сортами.

Обработка чая

Другой признак классификации сортов и видов чая заключается в способе обработки чайных листьев. Различают следующие разновидности чая:

  • Рассыпчатые чаи (по-другому данный вид называется байховый, оба названия имеют право употребляться в равной мере по отношению к продукту). К данной категории относятся чаи среднелистовые, цельнолистовые и измельченные.
  • Прессованные чаи. Могут иметь разную форму представления - от таблетированных до плиточных и кирпичных. Разница между ними не только в форме, в которой представлен продукт, а еще и в виде чайного листа, из которого сформирована порция, например, цельные листы используются для производства кирпичных прессованного чая, а для плиточных и таблетированных используется порошкообразный способ обработки листьев.

Различаются отдельные виды чая и по способу дополнительной обработки. Исходя выбранного из метод, существуют следующие разновидности чая:

  • Ферментированный. К данному виду относится черный чай
  • Не ферментированный. Этот вид представлен белым и зеленым сортами.
  • Полуферментированный. Его представляют желтые, синие и красные чаи.
  • Копченый.
  • Обжаренный.

Конечно, способ обработки оказывает влияние в первую очередь на вкусовые качества напитка, поэтому у каждого вида появляются свои поклонники, выбравшие для себя особенный и подходящий именно для него напиток. Так, копченый чай (получил свое название из-за обработки вблизи огня и, соответственно, получившего легкий аромат дыма) имеет послевкусие, в котором кто-то различает древесные нотки, привкус дыма, копченых продуктов (сыра или колбасы).

Использование добавок

В зависимости от использования добавок виды чаёв подразделяются:

  • Ароматизированные чаи
  • Фруктовые чаи
  • Фит чаи

Ароматизированный чай может иметь в своем составе эфирные масла, а также ароматизаторы, идентичные натуральным. Ароматизированными могут быть любые разновидности чая - черный, зеленый, белый; индийский, китайский, японский и т.д. В настоящее время ароматизированный вид чая очень популярен. Ароматный букет дополняет и раскрывает богатый вкус напитка, позволяя еще в большей мере насладиться процессом употребления чая.

Фруктовые чаи содержат кусочки сушеных фруктов, ягод. Фруктовая добавка может состоять из одного или нескольких компонентов. Достаточно популярны смеси цитрусовых фруктов, лесных ягод, фруктов и ягод вместе.

Фито чай-разновидность чая, которая как ни странно, может и не содержать чайного листа, как такового, в своем составе вовсе. Так, фиточай может быть представлен смесью ароматных трав, таких, как мята, мелисса, липа, каркаде, тимьян, шиповник ромашка.

Помимо огромного разнообразия вкусовых сочетаний, фиточаи знамениты своими лечебными свойствами. Какие-то виды чаёв оказывают интенсивное тонизирующее действие, другие наоборот — успокаивают, приводят в норму эмоциональное состояние и помогают сосредоточиться, также существует большое количество расслабляющих чаёв, помогающих справиться с эмоциональными перегрузками и бессонницей.

Классификация по цвету

И наконец, сорта и разновидности чая различаются в зависимости от своего цвета:

  • черный
  • зеленый
  • желтый
  • белый
  • пуэр
  • улун

Черный и зеленый сорта чаёв пользуются наибольшей популярностью. Среди этих видов продукта можно найти и совсем бюджетные варианты и элитные сорта чая.

Благодаря этому, каждый может выбрать напиток по своим предпочтениям.

Белый чай - самый редкий и дорогостоящий сорт. Помимо своих вкусовых качеств, белый чай знаменит своими полезными свойствами и имеет немало поклонников, несмотря на свою цену. Невысокая популярность данного вида чая обуславливается его редкостью — его достаточно трудно найти в продаже, так как продукт очень требователен к условиям хранения и транспортировки.

Пуэр изготавливается из зеленого чая и представляется в прессованном виде. В последнее время насыщенный и оригинальный вкус этой разновидности чая все больше приходится по душе любителям ароматного напитка.

Такое богатое разнообразие видов чая позволяет каждому выбрать напиток по душе. Для разных случаев, настроения, повода, даже в определенное время года каждый вид напитка подходит по-своему.

Помимо того, что можно с удовольствием употреблять чай ежедневно, этот продукт давно стал вариантом отличного подарка.

Сегодня можно выбрать подарочные варианты оформления чая. Благодаря специальной упаковке, комплектам посуды и специализированных приборов для заваривания, чай становиться презентабельным и актуальным подарком, презентом, знаком внимания или благодарности.

Сегодня, благодаря широкому разнообразию предложений на рынке данного напитка, вам не составит труда подобрать чай на свой вкус. Проще всего это сделать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет интернет - магазин чая https://www.chaochay.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.


Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: