Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Вещи, от которых наука должна забыть навсегда
Познавательное

Вещи, от которых наука должна забыть навсегда

Админчег Muz4in.Net Тэги


Не всем нужна наука. И это нормально. Некоторые вот сидят и готовятся к зимней рыбалке. Зайдите на http://mushki-mormyshki.ru/mormyshki/na-hariusa/ и подготовьтесь к сезону.



Наука не должна вымаливать финансирование

Наука и технологии несут ответственность за всю прибыль. Сейчас людей мотивирует заработная плата, а не желание поспать внутри пещеры или оказаться в зубах саблезубого тигра. Несмотря на то, что исследования являются тем, что привело нас от пещер к домам, где нет тигров, они рассматриваются как дорогостоящее хобби.

Государственные научно-исследовательские институты, точно так же, как и армия, должны быть в каждой стране. Это организации, которые улучшают мир только одним своим существованием. Исследования приводят к чистому увеличению богатства путём создания новых отраслей вместо того, чтобы копаться в руинах старых.

Обеспокоенность по поводу финансирования уже заставила Национальный комплекс лазерных термоядерных реакций США (англ. National Ignition Facility) отойти от исследования инерциального термоядерного синтеза (специфика объекта) в пользу тупой штамповки ядерного оружия. Правительство США решило, что комплекс должен тратить меньше времени на изучение способов генерирования неограниченной энергии и больше на ядерные боеголовки.

Наука не должна сравнивать новые открытия с научной фантастикой

Заголовки статей, информирующие о новых научных открытиях, так и норовят сравнить новое достижение с какой-нибудь суперспособностью. Практически в каждой статье светопреломляющие метаматериалы сравнивают с плащом-невидимкой Гарри Поттера. Быть может они считают читателей дебилами, но почему всё сводить к сверхспособностям. Хочется, чтобы Вы обратили внимание на следующее, поскольку это очень важно: если учёным когда-нибудь удастся создать устройство или одежду, которое сможет сделать человека невидимым, то оно/она не будет таким же крутым, как в фильмах.

Я понимаю, что они пытаются помочь людям понять науку. Сейчас ученые создаём совершенно новые материалы, которые никогда прежде не существовали. Мы овладеваем фундаментальными структурами реальности, чтобы изобретать ранее невиданные вещи.

Но, наверное, самое худшее заключается в том, как они, сравнивая научные открытия с фильмом о Гарри Поттере, задают странные, нелепые ожидания. Ни один из разработанных на данный момент материалов не способен сделать человека полностью невидимым. Когда люди узнают об этом, они разочаровываются. Тот факт, что мы можем добиться преломления света ранее неизвестными способами, вызывает разочарование, поскольку люди не могут, используя его, бродить незамеченными по классам в школе, переполненной детьми.

Если исследователи будут просто писать в заголовках о том, что им удалось создать новый светопреломляющий метаматериал, это вряд ли кого-либо заинтересует. Другое дело – варп-двигатель, плащ-невидимка… Круто же...

Но Вы должны помнить, что процесс изобретения и создания чего-либо нового гораздо больше впечатляет, нежели просто придумывание и описание несуществующих технологий и научных открытий.

Наука не должна обещать каких-либо результатов

Если бы мы исследовали только те вещи, которые давали бы гарантированный результат, самые совершенные технологии в мире превратились бы в довольно острый кусок камня. Не слишком острый, потому что мы бы не изобрели никаких разумных способов сделать его таким.

Наука создала всё материальное, и это материальное поддерживало искусство и гуманитарные науки. Вы не сможете сочинить сонет, когда ковыряетесь в земле на фермерском поле, потому что севооборот ещё не изобрели.

Фундаментальные исследования не могут обещать ничего больше, чем идею «мы станем понимать законы Вселенной лучше, нежели сейчас». В прошлом людям нужно было знать о том, как можно использовать силу пара или электричество. Если бы мы знали ответ на вопрос, прежде чем его задать, мы бы тратили своё время на то, чтобы именно так и делать.

Сегодня люди хотят знать, почему учёные ещё не придумали лекарство от рака. Как будто единственная причина, почему они это не сделали до сих пор, заключается в том, что не успели, поскольку были заняты повторным просмотром сериала «Во все тяжкие». Вопрос «Почему они не лечат рак?» показывает, что реальная проблема заключается в серьёзном непонимании человеком важных понятий.

Найти лекарство от рака – всё равно, что найти лекарство для больной собаки. Разновидностей рака существует огромное количество, однако некоторые из них в действительности могут оказаться смертельными. Всё становится гораздо сложнее, когда они попадают в организм того, кого Вы пытаетесь спасти. Рак – это не болезнь, это проблема клеточного роста. Раньше люди не жили так долго, поэтому онкологические заболевания были редкостью – до тех пор, пока наука значительно не улучшила производство продуктов питания, медицинские технологии и качество жизни.

Наука не должна отвечать на дурацкие вопросы

Суть науки заключается в том, чтобы отвечать на вопросы, представлять доказательства и бросать вызовы установленным фактам. Как и многие другие лучшие и безупречные вещи в нашем мире, эти также могут подвергаться поношениям и сомнениям со стороны придурков, которых становится всё больше и больше. Отвечать на вопросы не означает прерываться каждый раз, когда идиот хочет, чтобы Вы впустую потратили на него своё время.

Человек, который действительно интересуется изменением климата, энергией термоядерного синтеза, генной инженерией, репродуктивным здоровьем или вакцинацией могут легко самостоятельно найти ответы на любой из интересующих их вопросов.

Активисты движения против вакцинации, отрицатели изменения климата и другие люди – все они продолжают доказывать свою правоту, используя нелепые аргументы; и каждый раз, когда умный человек отвечает на дурацкие вопросы идиотов, они выигрывают. Умный человек словно ведёт разговор со стеной, поэтому злится, в то время как идиот никак не воспринимает его доводы. Когда умный человек, наконец, осознаёт это и прекращает отвечать на глупые вопросы, идиот заявляет о своей победе. Вести беседу и что-то доказывать таким людям абсолютно бессмысленно и бесполезно, поэтому не стоит тратить на них своё время и силы.

Наука не должна беспокоиться

Единственная вещь, которую наука не должна делать – это беспокоиться, тогда она всегда будет выигрывать. Ученого не должна беспокоить его зарплата, его также не должны беспокоить посторонние проблемы. Наука – это не выбор образа жизни или убеждений. Это процесс установления истины.

Вы либо пользуетесь достижениями науки, либо заканчиваете тем, что сжигаете ведьм. Третьего не дано. Наука, по сути, сама себя контролирует и корректирует ошибки. Всякий раз, когда учёного уличают во лжи или фальсификации данных, это преподносится как огромный скандал. Ирония заключается в том, что любая ошибка в результатах научных исследований всегда обнаруживается другими учёными, которые занимаются научной работой должным образом. Весь смысл науки состоит в том, что она работает, несмотря на тот факт, что 99% людей – идиоты. Наука помогает перестать нам себя обманывать. Записывать вещи и проверять их – единственная вещь между изобретением громоотводов и принесением в жертву кошек. Мы не умнее тех людей, которые строили пирамиды, кололи друг друга копьями или выливали экскременты прямо на улицы древних городов. Теория, эксперимент, доказательство и рецензирование – это то, что вращает огромное колесо человеческого прогресса, давя людей весом традиций, стадного страха и других обратных процессов.

Именно поэтому вызывает серьёзные опасения тот факт, что научное сообщество должно организовывать кампании по противодействию тупости политиков и знаменитостей. Ужасает тот факт, что наука должна беспокоиться о таких вещах.

Наука, тебе не нужно слишком сильно беспокоиться об этом. И даже когда наши тела сгниют в земле, твои метаструктурированные голограммы по-прежнему будут существовать, рассказывая формам жизни будущего о том, как сделать мир лучше.

Материал подготовлен по статье сайта cracked.com - специально для Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: