Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Великая мечеть Дженне
Познавательное

Великая мечеть Дженне

Админчег Muz4in.Net Тэги




Дженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире и, как полагают многие архитекторы, самое большое достижение архитектурного судано-сахейльского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Мечеть расположена в городе Дженне, Мали в пойме реки Бани. Первая мечеть была построена в 13-ом столетии, но эта мечеть строилась с 1907 года. Это один из самых известных ориентиров в Африке. В составе объекта «Старые города Дженне» мечеть занесена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1988 году.



Копия мечети во французском городе Фрежюс.


Строительство текущей Соборной Мечети началось в 1906 и было, вероятно, закончено в 1907 или 1909г..

Строительство мечети контролировалось и управлялось гильдией каменщиков города Дженне. В то время, Дженне был частью колонии французской Западной Африки, и французы, возможно, предложили политическую и экономическую поддержку строительству и мечети и соседнего с ней медресе.

Мечеть не так давно была электрифицирована. В некоторых случаях оригинальная поверхность мечети даже крылась черепицей, что разрушало ее историческую конструкцию, а порой даже ставило под угрозу структурную целостность здания. Прихожане мечети сопротивлялись её модернизации, проходившей в 1990-х гг.

Мечеть закрыта для не-мусульман, как и почти все мечети Мали.




Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: