Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В XVI веке во Франции "питьевое золото" считалось эликсиром молодости
Познавательное

В XVI веке во Франции "питьевое золото" считалось эликсиром молодости

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пока люди не изобрели эликсир молодости, они буду беспокоиться о неизбежности старения и пить всякие необычные субстанции. Сегодня, чтобы "побороть" старение, а точнее увядание наших физических оболочек, на рынке представлены миллионы различных кремов и сывороток, "сделанных специально для молодости вашей кожи". Но еще в XVI веке во Франции, люди, особенно представители дворянства, пытались разгладить морщины и излечить возрастные пятна значительно более смертоносным веществом - золотом. Дайан де Пуатье представительница французского дворянства XVI века, ежедневно пила тоник из хлорида золота, смешанного с диэтиловым эфиром. Вероятно, это и убило ее...

Хотя Пуатье никогда не носила корону, она обладала значительным политическим и культурным влиянием на короля Генриха II, который был ее любовником. Часто описываемая как "женщина-ренессанс с косой", Пуатье была покровителем искусств и руководила обучением детей королевской семьи.

"Она также казалась нестареющей". Так Брантом, французский историк, однажды написал о встрече с Пуатье за ​​шесть месяцев до того, как она скончалась в возрасте 66 лет. Хотя он позже признался, что не знал о "питьевом золоте и других наркотиках", которые она принимала ежедневно, что способствовало ее "прекрасному внешность", он не отрицал ее красоты, на которую не оказали влияние года.

Кроме жидкого золота аптекари того времени также предлагали "масло скорпиона" и "эликсиров паучьей паутины", но это не так пафосно, как питьевое золото. Тем не менее, практика использования золота в качестве эликсира молодости прослеживается еще дальше. Плиний Старший, ещё в первом веке н.э., предложил золото как мазь от бородавок и язв. Вэй Боян, китайский алхимик, во втором и третьем веках н.э., писал, что золото "бессмертно", а те кто выпивал его "пользовались его долголетием". Древние египтяне поклонялись "золотой воде" как средству против старения. Сама идея исходила из того, что золото со временем не разъедалось, что предполагало долговечность. Питьевое золото было известно в XVI веке, как лекарство от всего, от эпилепсии до мании.

В 1578 году сам Папа Римский Иоанн XXI написал рецепт для "золотистой, сохраняющей молодость воды". В ее составе было золото, серебро, железо, медь и свинцовые опилки. Но главное, поместить эту смесь "в мочу девственного ребенка". Затем в смесь добавить белое вино, сок фенхеля, яичные белки, женское молоко, потом красное вино, затем снова яичный белок. Далее повторять процедуру шесть раз в течение шести дней.

Питье золота во время испанской инквизиции использовалось для умышленного убийства людей. Но только спустя много столетий люди осознали, что их золотые напитки против старения могут быть фатальными, как это, по-видимому, имело место для Пуатье. Она умерла в Анете, Франция, в 1566 году. Считается, что ее тело было эксгумировано, а ее могила разрушена во время Французской революции. Анализируя волосы Пуатье, исследователи, пришли к выводу, что она, вероятно, умерла от хронической интоксикации из-за ее давней привычки пить золото.

Это не значит, что выпитое золото полностью вымерло. Один ликер, под названием Goldschläger, вы можете найти и по сей день. Он поставляется с небольшими золотыми хлопьями внутри. К счастью, сегодня мы понимаем, что пить золото, скорее опасно, чем полезно для нашего здоровья.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: