Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Упорядочение цифровой жизни
Познавательное

Упорядочение цифровой жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Jeremy Anderberg

В последние годы наблюдается резкое увеличение числа книг (и статей) о необходимости быть внимательным в цифровом отношении – убирать смартфон, выключать компьютер и заниматься реальными, осязаемыми вещами. Во всём этом контенте утверждается, что наши устройства высасывают из нас часть души.

Это не значит, что цифровая революция является плохой вещью, просто нужно быть более осмотрительным, чем просто брать последний iPhone и безрассудно нырять в цифровой океан.

«Аналоговые» вещи сами по себе не являются ни хорошими, ни плохими, однако они уменьшают наши жизни, когда их число становится слишком большим, требуют слишком много обслуживания и загромождают наши гаражи, кухни и спальни. То же самое касается приложений и веб-сайтов, которые, по сути, не являются проблематичными, но становятся таковыми, когда они переполняют наши устройства и требуют слишком большого внимания, то есть становятся цифровым хламом.

К счастью, как и в случае с физическим хламом, его цифровой вариант можно легко отсортировать, упорядочить и убрать. Если вы готовы пропылесосить часть цифровой пыли, очистить ваш шкаф от приложений и перебрать ящик с технологическим хламом, то хватайте метафорическое мусорное ведро – и приступаем к работе.

Вред цифрового хлама

Физический хлам ведёт к стрессу и замедленному мышлению, это же делает и цифровой хлам. Он действует точно так же, как и физический хлам, и иногда не даёт вам полностью сосредоточиться на задаче: вам нужно закончить какую-то административную работу дома, но вы знаете, что вашего внимания требует ворох почты, что в комнате нужно пропылесосить и что гардероб трещит по швам от хлама.

Цифровая версия: в папке входящих сообщений почтового ящика тысячи писем. В окне уведомлений вашего смартфона ваше внимание привлекают приложения 6 разных социальных сетей, которым необходимо ваше внимание. У вас открыты 19 вкладок, о которых вы, наверное, и сами уже забыли. Вы ведёте беседу с членами семьи в разных местах – текстовые сообщения, Facebook, электронная почта – и вы не помните, что вы в последний раз говорили. В то время как всё это происходит только в маленьком устройстве, которое вы держите в руке, становится невозможным по-настоящему сосредоточиться на чём-либо, не говоря уже о чём-то действительно важном.

Определение и описание проблемы

Задача по упорядочению физического хлама часто начинается с определения зон дома, которые переполнились хламом, и определения критериев того, что следует оставить и что выбросить. Задача по упорядочению цифрового хлама должна начинаться точно так же.

В своей книге «Счастье неведения» Кристина Крук предлагает полезный критерий оценки влияния наших цифровых «вещей». Её вдохновил, казалось бы, неожиданный и несовременный источник: святой Игнатий Лойола, который жил в конце XV и в начале XVI века.

Хотя он вряд ли создал эту дисциплину, он считал то, что он называл «Изучением сознания» (иногда называемое коротко «Изучение»), самым важным духовным упражнением, которым он когда-либо занимался.

С помощью «Изучения» Игнатия в качестве отправной точки Крук создала более короткую, современную, светскую версию, предназначенную для содействия размышлениям. Она просит читателей ежедневно задавать себе вопросы о двух вещах (и особенно в этом случае, думая в первую очередь о своих устройствах и привычках в Интернете):

1. Что сегодня больше всего давало жизни?

2. Что сегодня больше всего отнимало жизни?

Всего за два дня занятий этим современным «Изучением» автор настоящей статьи понял, что большинство его цифровых действий отнимали жизни намного больше, чем давали.

Рассмотрение им своих цифровых привычек с помощью вопросов, содержавшихся «Изучении» Крук, помогли ему определить проблематичные зоны своих технологических привычек, а также дали ему критерии по тому, какие из них требовали реорганизации, сокращения или удаления.

Однако перед началом своего собственного проекта по избавлению от хлама он рекомендует заняться тем же самым поучительным упражнением, так как идеи, которые придут вам в голову, могут отличаться от его идей, что позволит вам составить более персонализированный план.

Вы должны сами выяснить, что вас раздражает, что забирает умственное пространство, а что нет. Например, автора статьи не раздражает стол с горами книг, бумаг и писем, но раздражает мойка, полная посуды. У некоторых людей всё наоборот. Аналогично, автора напрягает, если в папке входящих его почтового ящика больше 30 писем, хотя многие люди никогда ничего не удаляют и не архивируют и вполне довольны существующим положением вещей. Поэтому не стоит слепо следовать рекомендациям других. Экспериментируйте и подстраивайте свой процесс уборки цифрового хлама под свои желания и нужды.

Способы удаления хлама из цифровой жизни

Как только вы определите, какие из ваших цифровых привычек отнимают больше жизни, чем дают, придёт время взяться за веник и избавиться от первых. Ниже приведены некоторые методы – простые и непростые – уборки. Некоторые из них могут показаться немного чрезмерными, но автор статьи советует вам их хотя бы попробовать. Иногда при уборке нужно просто всё выбросить и начать с чистого листа.

Взяв за основу принцип, что лучше сделать больше, чем меньше, давайте рассмотрим тактические приёмы уменьшения цифрового хлама в вашей жизни:

Сортируйте папку «Входящие» в своём почтовом ящике. Пускай ваша папка «Входящие» станет священным местом. Ставя фильтры на рекламные сообщения и уведомления социальных сетей, а также отписываясь от всег,о к чему я не проявляю большого интереса, я сделал свою папку «Входящие» местом, в которое не приходит почти ничего, кроме важных писем или сообщений от друзей или любимого человека (которые мне интересны, даже если они и не такие уж важные!).

Практикуйте подход Inbox Zero (ноль сообщений в папке для входящих писем), если вы уж этим занялись; если это вас не беспокоит, ничего страшного. Хотя лично для меня знание того, что у меня в конце дня почти пустая папка для входящих, очищает массу умственного пространства.

Избавляйтесь от приложений на рабочем столе. Рабочие столы наших смартфонов представляют собой рассадники хлама. Если у вас телефон с операционной системой Android, то при удалении приложения с рабочего стола, оно не удаляется, а просто перемещается в раздел приложений с более затруднённым доступом. Я делал это, поэтому если я хотел попасть в Instagram, мне нужно было сделать один лишний шаг, кроме разблокировки телефона. Теперь мне приходится сначала заходить в раздел приложений, а затем в Instagram. Всего лишь один шаг позволил мне сократить число посещений до одного раза в неделю с нескольких раз в день. Сейчас на моём рабочем столе – только приложения, которые я регулярно использую для «животворных» или практических целей: Kindle, фонарик, родительский контроль, камера, телефон, электронная почта, текстовые сообщения и Starbucks.

Очищенные от хлама рабочие столы = очищенные от хлама мозги. Вы больше не будете бездумно заходить на 20 минут в Facebook, переживая, что вы там что-то пропустите. Если у вас перед глазами нет этой маленькой синей буквы F, есть большая вероятность, что вы даже не будете думать о нём (или, по крайней мере, вы будете думать о нём намного меньше).

Вообще отказывайтесь от приложений и используйте браузер или компьютер. Честно говоря, мне нравится эта тактика. Избавляйтесь от всех приложений на телефоне и заставляйте себя использовать свой браузер или ПК, когда вам хочется зайти в социальную сеть или что-то найти. Приложения – это хлам. Точка.

Нужно посмотреть расписание полётов? Прямо сейчас? Сомневаюсь. Это может подождать, пока вы не доберётесь до компьютера. Если это всё же не может подождать, используйте браузер своего телефона. Как правило, приложения позволяют нам чувствовать необходимость что-то мгновенно проверять или искать, в то время как это редко, или почти никогда, действительно нужно. Мы постоянно проверяем приложение погоды только потому, что мы можем это делать. Десять лет назад мы обходились сообщениями о погоде в новостях, может быть, узнавали о погоде на компьютере, или, боже упаси, выходили на улицу, чтобы почувствовать температуру или посмотреть на небо. Теперь я проверяю температуру на своём телефоне, стоя у окна. Кажется, немного глупо.

Как я отмечал выше, не бойтесь кардинально обходиться со своими приложениями и удалять их в массовом масштабе, а если окажется, что вам что-то было действительно нужно, загрузите его снова.

Отказывайтесь от уведомлений. Ладно, это несколько прескриптивный совет. Уведомления – это хлам, точно так же, как хламом является гора корреспонденции на вашем столе. Это хлам, который просто просит, чтобы его открыли, просмотрели и приняли по нему какие-то решения. За исключением того, что если в почтовом ящике может быть 5 писем, которые нужно просмотреть, вы каждый день могли бы просматривать сотни сообщений электронной почты, уведомлений социальных сетей и новостных оповещений. Умственный хлам.

Обращайтесь с вашими уведомлениями точно так же, как с реальным почтовым ящиком. Когда у вас обычная почта, она не бросается вам в окно в момент прибытия в распределительный центр почтовой службы. Это было бы довольно обременительно. Вместо этого, она сортируется и доставляется вся одним пакетом в одно время дня. Дважды в день выделяйте по 15-20 минут на проверку электронной почты, новостей, социальных сетей и так далее. Не позволяйте им захламлять ваш день и отрывать вас от важных дел.

И хотя об уведомлениях обычно думают в связи со смартфоном, откажитесь от них и на своём компьютере. По работе у меня есть множество почтовых ящиков, но я ограничил уведомления на рабочий стол своей основной учётной записью. Я также отключил все уведомления от социальных сетей на рабочем столе. Всё это можно проверять в определённое время дня.

Ограничивайтесь 1-2 социальными сетями. Я на собственном опыте понял, что пытаться поддерживать регулярное общение в нескольких социальных сетях – это просто слишком. Проверка и активность в Facebook, Twitter, LinkedIn, Instagram, SnapChat, и всё это в один день, занимает много пространства в мозге. Поэтому я решил, что, в дополнение к удалению из телефона большей части приложений, я даже не буду пытаться поддерживать активность в других социальных сетях, кроме Facebook или Instagram, и что даже в этих социальных сетях я буду ограничивать своё присутствие размещением там фотографий раз в одну или две недели. Я также решил писать письма для поддержания контакта с людьми, которые мне действительно интересны. Это приносит намного больше удовлетворения обеим сторонам, чем простое «лайканье» в социальных сетях.

Убирайте свой телефон. Когда вы приходите домой и бросаете ключи в корзину или другой маленький контейнер, бросайте туда и свой телефон. Когда он с вами, вам может быть трудно сопротивляться умственному хламу из заголовков и популярных видео со всего Интернета. Иметь телефон всегда при себе – это как класть на пол кипу газет и журналов, которые вы ещё не прочитали. Только когда вы выбросите газеты, осознав, что они, в сущности, являются старыми новостями, будет освобождено умственное пространство, на которое они посягают. То же самое с телефоном. Вы не получите те же мемы, если телефон вне зоны досягаемости.

Меняйте способы расслабления. Масса людей, в том числе и я, рассматривают телефон как средство для отключения и небольшого расслабления в определённые моменты дня. Может быть, у вас был длинный день на работе или ваши дети были слишком шумными за обедом. Поэтому когда приходит время немного отдохнуть и расслабиться, вы хватаете свой телефон, чтобы бездумно пошариться по Интернету и посидеть в социальных сетях. Вам нужно просто не думать какое-то время.

Но тем самым вы увеличиваете свой цифровой и умственный хлам. На самом деле вы будете наполнять свой мозг страхом пропустить что-то важное (FOMO) и заголовками, которые обычно не несут в себе никакой важной информации. Вы хотите опустошить свой мозг, но только ещё больше его заполняете.

Вместо того чтобы расслабляться путём увеличения объема цифрового хлама, займитесь чем-то другим. Чем угодно. Возьмите книгу – подойдёт любой легко читаемый дешёвый триллер. Выйдите на улицу с каким-нибудь напитком домашнего приготовления или коктейлем и понаблюдайте за закатом. Испеките хлеб. Вырежьте ложку. Начните вести дневник. Всё это действительно избавит вашу цифровую жизнь от хлама. В то время как телефон зовёт вас в миллион разных мест и призывает к постоянной проверке десятков приложений, выполнение какой-нибудь физической работы часто требует одновременного сосредоточения на одной вещи.

Хотя для начала этих действий часто приходится прикладывать больше усилий, чем на то, чтобы просто взять телефон, решитесь на них, и как только вы это сделаете, вы поймёте, что это лучше, чем просто пялиться на экран.

Когда этой весной придёт время уборки, думайте не только об уборке в своём доме, уделите также время уборке своего цифрового хлама. Определите, какие из ваших цифровых устройств, приложений и почтовых ящиков отнимают больше жизни, чем дают, и организуйте или удалите их. Фраза «Место для всего и всё на своём месте» применима не только к вашей одежде и посуде, но также к телефону и привычкам.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: