Мобильное меню
Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Уход за зубами с детства
Важно

Уход за зубами с детства

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня о здоровье детских зубов нам расскажут ведущие специалисты стоматологии на Оболони. Здоровье и качество жизни будущего человека закладываются еще в утробе матери. Если женщина осознанно готовится к беременности, она еще до зачатия вылечит или, по крайней мере, переведет в компенсаторную стадию все имеющиеся у нее заболевания. В противном случае малыш появится на свет с ослабленным иммунитетом, одно из проявлений которого - множественный кариес. Практика детской стоматологии показывает, что иногда на каждом из 20 молочных зубов бывает по несколько кариозных полостей.

Не менее важно для здоровья ребенка и правильное питание будущей мамы: в ее рационе обязательно должны быть творог, молоко, твердые сорта сыра. Причем жестко контролировать набор веса беременным не рекомендуется: нередко чувство голода у женщины свидетельствует о "недополучении" плодом жизненно необходимых питательных веществ. Недавняя диспансеризация показала: всего 10% маленьких россиян могут считаться здоровыми и лишь у 6% детей не болят зубы, не воспалены десны, только у 8% нет патологии развития челюстей и становления прикуса. Какая связь между стоматологическим здоровьем в детстве и избыточным весом в юности и зрелости?

Увы, самая что ни на есть прямая: неумение или невозможность правильно жевать приводят не только к нарушениям развития челюстно-лицевой области. Это же приводит к перееданию, становится причиной разных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сбоев в обмене веществ. Почти половина случаев ожирения, гастритов, гастроэнтеритов, заболеваний желчных путей, печени, эндокринной системы связана с не решенными в детстве стоматологическими проблемами. У малыша с плохими зубами никогда не будет нормального веса во взрослой жизни. Ему "грозит" либо ожирение, связанное с нарушением обменных процессов, либо пугающая худоба из-за "съеденной" гастритом слизистой оболочки желудка. Именно поэтому заботиться о здоровье "аппарата для приема и пережевывания пищи" необходимо с самого раннего возраста. Уделяйте пристальное внимание питанию малыша. Искусственные смеси, мода на которые пришла в Россию в конце прошлого века, - сладкая вода, соки, да еще через палочку, соску, - нарушают баланс в полости рта, провоцируют развитие так называемого "бутылочного кариеса". Они никогда не заменят грудное вскармливание, закладывающее правильный обмен веществ. Кормить грудью желательно подольше (даже до двух, трех лет!), постепенно вводя прикорм - сыр, творог, содержащие кальций и способствующие правильной минерализации зубов.

Для роста и развития зубочелюстной системы будет необходима жесткая нища: мясо, (не котлеты и не полуфабрикаты), морковь, репа, сушки. Эти продукты, кроме всего прочего, очищают зубы от налета и защищают их от кариеса. Ежедневно учите малыша правильно жевать. Если он "перемалывает" пищу только передними зубами, боковые плохо очищаются, и начинается их разрушение. Кроме того, ребенок, плохо пережевывающий пищу, ест быстро и постоянно испытывает чувство голода. Чтобы насытиться, ему нужно проглотить "взрослую" порцию картошки и мяса, а это, как мы уже знаем, ведет к появлению ненужных килограммов. Наконец, дважды в год всей семьей посещайте стоматолога. Не жалейте сил и времени на лечение и протезирование детских зубов. Не говорите "сами вырастут!", если у малыша удалено несколько молочных зубов! Ведь жевать ему чем-то нужно. А современные технологии позволяют успешно замещать удаленные молочные зубки временными съемными конструкциями, которые совершенно не мешают ни росту челюсти, ни развитию и формированию постоянных зубов и даже способны корректировать прикус. Процесс снятия ортодонтом слепков, конечно, не гипсовых, как у взрослых, а маленьких, легких, со специальными цветными и ароматными массами, не только исключает боль и насилие над психикой ребенка, но даже весьма приятен.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"




Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: