Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Учёные хотят отправить 6,7 миллиона образцов спермы в хранилище на Луне – на всякий случай
Познавательное

Учёные хотят отправить 6,7 миллиона образцов спермы в хранилище на Луне – на всякий случай

Админчег Muz4in.Net Тэги


Они надеются, что это поможет сохранить большую часть видов в случае глобальной катастрофы



В Библии Ной спасает животных от великого потопа, погрузив на ковчег «каждой твари по паре». Современные учёные хотят сделать нечто подобное – собрать 6,7 миллиона образцов семян, спермы, яйцеклеток и ДНК и отправить их в хранилище на Луне.

Команда учёных из Университета Аризоны представила этот план на Аэрокосмической конференции Института инженеров электротехники и электроники в минувшие выходные. Звучит как что-то из разряда научной фантастики, но это не так уж и неправдоподобно.

«Земля – от природы изменчивая среда, – поясняет Джекан Танга, автор исследования и инженер-механик. – Такие вещи, как извержение вулкана, ядерная бомба или астероид, способны спровоцировать некий экологический коллапс, который может стереть с лица Земли всё многообразие жизни, как растительной, так и животной».

Хранилище на Луне может сохранить образцы этих форм жизни.

Танга и его команда объяснили, как будет работать их план, в статье под названием «Лунные ямы и лавовые трубы для современного ковчега». Они хотят построить хранилище под лунной поверхностью, где «лунные ямы» – бывшие лавовые туннели глубиной 80-100 метров – станут идеальными складскими помещениями.

Лунные ямы обеспечат «готовое укрытие под поверхностью Луны», как утверждает Танга. Это важно, поскольку на Луне наблюдаются «большие перепады температуры», наряду с такими угрозами, как метеориты. В хранилища можно будет попасть с помощью лифта.

Внутри хранилища планируется разместить миллионы ценных образцов живых существ, которые будут храниться в холодных условиях: семена – при -180 градусах Цельсия, а стволовые клетки – при -195 градусах Цельсия. Хранилища будут обслуживать роботы, а питание поступать от солнечных батарей.

В теории звучит прекрасно, но как доставить на Луну 6,7 миллиона образцов семян, спермы, яйцеклеток и ДНК в первую очередь?

Учёные предусмотрели и это. Танга сказал, что, по его расчётам, транспортировка будет «экономически целесообразной» и потребует запуска 250 ракет. Для сравнения: чтобы построить Международную космическую станцию потребовался запуск около 40 ракет.

По мнению Танга, строительство лунного хранилища должно стать приоритетом для человечества.

«Около 75 тысяч лет назад произошло извержение супервулкана Тоба, – отметил Танга. – Это привело к 1000-летнему периоду похолодания и предполагаемому сокращению человеческого разнообразия».

Поскольку люди оказывают большое влияние на планету Земля, любой крах цивилизации может «означать негативное каскадное воздействие на остальную часть планеты».

Сегодня Танга беспокоится о том, что планета Земля движется к катастрофе. Он проводит тревожную параллель с другими катастрофическими событиями в истории Земли, связанными с человеческой деятельностью и факторами, которые мы не до конца понимаем. Танга отмечает, что за последние десятилетия многие виды понесли «значительные потери».

Оказывается, на Земле уже существует «генный банк». Всемирное семенохранилище на Шпицбергене находится далеко за Полярным кругом. В нём хранится около 992 000 уникальных образцов, каждый из которых содержит в среднем 500 семян растений. Но этого может оказаться недостаточно в случае глобальной катастрофы.

А всё потому, что Всемирное семенохранилище на Шпицбергене не защищено от таких земных опасностей, как потепление и повышение уровня моря. В 2017 году хранилище фактически затопило после таяния вечной мерзлоты. Кроме того, Лонгьир, столица Шпицбергена, нагревается быстрее, чем любой другой город на земле.

Причины, по которым Танга и его команда хотят построить лунное хранилище, пугают — социальный коллапс, экологическая катастрофа и потенциальное уничтожение планеты Земля. Однако некоторые члены его команды видят в проекте символ волнения и надежды. Как сказал Альваро Диас-Флорес Каминеро, студент, который занимается проведением термического анализа в рамках проекта: «Подобные проекты вызывают чувство, будто мы приближаемся к тому, чтобы стать космической цивилизацией и к не очень отдалённому будущему, в котором человечество построит базы на Луне и Марсе».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта allthatsinteresting.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: