Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Трон «Грязного Берти»
Познавательное

Трон «Грязного Берти»

Админчег Muz4in.Net Тэги




Эдвардианскую эпоху, длившуюся с 1901 по 1910 год, часто рассматривают как последний век невинности перед тем, как Европа погрузилась в жестокость Первой мировой войны – позолоченный период утончённости и элегантности. Это звучит несколько иронично, поскольку на протяжении большей части своей жизни король Эдуард VII, в честь которого была названа эпоха, не воплощал ровно ни одной из этих добродетелей.

Урождённый Альберт Эдуард, принц Уэльский – но известный в семье как «Берти» – он был старшим сыном королевы Виктории и принца Альберта. Как наследник престола, он воспитывался в строгости, против которой яростно бунтовал, закатывая истерики и отказываясь учиться или работать. Такое поведение сохранялось на протяжении всего его детства и юности, сводя на «нет» все попытки недовольных родителей исправить ситуацию. В 1861 году в возрасте 20 лет Берти поступил на службу в армию и был отправлен в тренировочный лагерь в Ирландии – это была последняя попытка привить ему хоть какую-то любовь к дисциплине. Однажды товарищи-офицеры тайно привели актрису Нелли Клифден в каюту Эдуарда, чтобы молодой принц потерял с ней девственность. Это происшествие так потрясло его родителей, что принц Альберт, страдавший от брюшного тифа, отправился в Кембридж, чтобы лично сказать сыну: «Я знал, что ты легкомысленный и слабый, но я и подумать не мог, что ты ещё и столь развращённый».

Когда две недели спустя Альберт умер, обезумевшая от горя Виктория обвинила в его смерти глупое поведение Эдварда. Она казала, что никогда не простит его.

И хотя скорбящая Виктория отказалась от светской жизни, она заявила, что не позволит Эдуарду взять на себя королевские обязанности, однако ему никто не запретил вести праздную жизнь: он путешествовал по миру, катался на яхте, охотился, участвовал в скачках, гулял и посещал различные общественные мероприятия. В 1863 году – по просьбе матери – Эдуард женился на принцессе Александре Датской, однако его ненасытный сексуальный аппетит, ставший легендарным, никуда не делся. Не считая многочисленных мимолётных связей со светскими львицами, включая актрису Сару Бернар и леди Рэндольф Черчилль (мать Уинстона Черчилля), Эдуард был частым гостем престижным парижских борделей. Самым любимым у него был La Chabanais. Там ему выделили отдельную комнату, украшенную фамильным гербом; по слухам, он любил развлекаться с дамами в ванной, наполненной шампанским. Когда за Эдуардом закрепилась репутация ловеласа, ему дали прозвище «Грязный Берти».

Однако к 1890 году ненасытный сексуальный аппетит Эдуарда стал мешать его любви к еде. Сказать, что Эдвард был обжорой – ничего не сказать: его стандартный обед состоял из 12 блюд, включая два вида супа, целого лосося, баранины, говядины, дичи, селёдки, сыра и пирожных. Как результат, он набрал много лишнего веса, потерял форму и больше не мог заниматься плотскими утехами.

У принца Эдуарда было два варианта: либо похудеть, либо пробовать новые позы. Однако ни то, ни другое его не устраивало, ведь он был принцем Уэльским. Эдуард поручил известному парижскому краснодеревщику Луи Субье сделать то, что он назвал “Siege d’Amour” – «Любовное кресло». Установленный в приватной комнате принца в борделе La Chabanais, замысловатый позолоченный предмет мебели позволял ему продолжать заниматься сексом, не боясь задавить партнёрш собственным весом. Ходили слухи, что кресло позволяло Эдуарду заниматься сексом с двумя женщинами одновременно, однако никто не мог понять, каким именно образом.

В 1901 году умерла королева Виктория, и спустя 60 лет Эдуард, наконец, смог взойти на трон. Несмотря на опасения родителей и сомнительное поведение в течение всей жизни, Эдуард за время своего короткого правления обрёл удивительную популярность; его общительность и социальный интеллект позволили ему стать превосходным дипломатом и послом в Англии.

Что касается его печально известного секс-кресла, то оно оставалось в La Chabanais до 1951 года. Когда бордель обанкротился, всё, что было внутри него, приобрёл неизвестный покупатель. Местонахождение «Любовного кресла» оставалось загадкой до 2011 года, когда правнук Луи Субье заявил в интервью, что он выкупил его и восстановил. Оно хранится на складе Субье, напоминая об ушедшей эпохе декаданса и нетрадиционном подходе Эдуарда к жизни.

Бонусный факт

Говоря о делах любовных: ходили слухи, что Ричард Львиное Сердце и Филипп II Август были королями, которые предпочли бы иметь отношения с мужчиной, чем произвести на свет наследника или внебрачного ребёнка; они питали друг к другу особые чувства. Но так ли это было на самом деле?

И хотя Ричард уже много лет считается гомосексуалистом, прямых доказательств того, что у него с Филиппом были отношения, очень мало. Источник, на который указывает большинство людей – это запись, сделанная Роджером де Ховеденом, современником двух королей. Вот что он писал: «Ричард, тогдашний герцог Аквитанский, сын короля Англии, дружил с Филиппом, королём Франции; они ели за одним столом и даже из одной тарелки, а ночью они делили одну кровать. Король Франции любил его как собственную душу; они любили друг друга так сильно, что король Англии был поражён страстной любовью, вспыхнувшей между ними».

Звучит как убедительное доказательство, но в контексте того времени сон в одной постели не был чем-то постыдным. Семьи из низших слоёв делили постель постоянно – либо потому, что так было теплее, либо потому, что они не могли позволить себе больше одной кровати.

Что касается Ричарда и Филиппа, говорят, что их действия носили политический характер. Они объединились, чтобы свергнуть Генриха II, и заявили, что Англия и Франция стали союзницами. Историк Джон Гиллингем пишет: «Эту идею даже не обсуждали до 1948 года; чтобы отметить единство между двумя странами, короли Франции и Англии решили провести ночь в одной постели. Это был общепринятый политический акт без какого-либо сексуального подтекста».

Ричард Львиное Сердце также был известен тем, что проводил политические судебные заседания в своей спальне. Он также позволял верным слугам спать ночью в его ногах. Для него сон в одной постели символизировал доверие.

В последующие годы политические лидеры часто приветствовали друг друга «поцелуем мира», который был одобрен Библией. И, опять же, поцелуй значил не больше, чем сегодня рукопожатие.

Филипп помог Ричарду стать королём Англии. Благодаря их союзу Филипп пошёл войной против отца Ричарда, Генриха II, и одержал над ним победу. Через два дня Генрих скончался, объявив Ричарда своим наследником.

Отношения Филиппа и Ричарда, в конце концов, испортились. Последние пять лет жизни Ричарда они провели в ожесточённом соперничестве и открытой войне. Ричард одержал победу во многих сражениях между ними, но Филипп пережил его. Предположительно, Ричарда застрелил мальчик, который действовал из мести. Правда это или нет, но стрела, которой он был убит, не задела жизненно важных органов, однако рана стала гангренозной. По крайней мере, он успел привести свои дела в порядок, прежде чем инфекция одолела его.

Была ли вражда Ричарда и Филиппа частью любовной ссоры, как принято говорить сегодня? Доказательств этому очень мало. Скорее всего, политический союз перестал быть необходимым или устраивать обе стороны.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: