Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Три великих жизненных урока, извлечённых из универсальных научных законов
Познавательное

Три великих жизненных урока, извлечённых из универсальных научных законов

Админчег Muz4in.Net Тэги




В тот момент, когда мы изобрели колесо, мы стали отдельным видом. Мы осознали свою уникальность. Мы начали твёрдо верить в свой человеческий потенциал и отправились в путь эволюции и расширения нашей колоссальной цивилизации.

В тот день мы также усвоили два важных урока. Во-первых, мы осознали, что способны властвовать над миром. В результате мы стали бесстрашными. Во-вторых, мы признали, что можем поставить клеймо позора на мир. И мы стали самоочевидными. В тот день мы ощутили себя Homo Sapiens.

В качестве ещё одного примера можно привести тот день, когда Галилей обнаружил, что Земля вращается вокруг Солнца, как и другие планеты, и что она не является центром Вселенной. Это было не только моментом открытия жизненно важной научной истины. Это был также первый раз, когда мы отделили себя ото лжи.

Ввиду такого феноменального прозрения мы начали сомневаться во многих вещах, которые были обусловлены религией и культурой. У нас произошёл сдвиг в перспективе. «Всё не так, как кажется». Таким образом, мы пробудили наше врождённое любопытство. Мы снова принялись искать и исследовать. Мы переосмысливали и переоценивали «фиксированные» представления о мире, которые ограничивали нас.

Конечно, далеко не все люди осознали значимость этих открытий, но благодаря готовности некоторых принять их, мы эволюционировали ещё больше. То же самое относится и к современности. В 20-м веке произошло три крупнейших научных открытия, но у нас не нашлось времени, чтобы проанализировать их.

Вы не раз читали загадочные советы в Интернете, которые расстраивали вас. Однако вы вряд ли когда-нибудь пытались погрузиться в научные законы и человеческие открытия. Все они содержат великие уроки.

1. Теория хаоса

Вы когда-нибудь жаловались на своё невезение? Прежде чем сделать это снова, подумайте: вам повезло, что вы родились, и вы должны быть благодарны за это.

Если бы начальник вашего отца не отмечал день рождения своей дочери в тот четверг, он бы не позволил ему уйти домой раньше. В тот день ваш отец познакомился со своей будущей женой, вашей мамой, на автобусной остановке. Так что благодаря дню рождения той маленькой девочки вы появились на свет.

Согласно теории хаоса, даже незначительное изменение в настоящем может привести к совершенно иному результату в будущем. Это также называется №эффектом бабочки»: бабочка, хлопающая крыльями в Бразилии, может вызвать ураган в Техасе.

Теория хаоса предполагает, что всё подвержено взаимному влиянию. Энергии, люди и вещи взаимодействуют друг с другом необъяснимым, но детерминированным образом. В огромной хаотичности пространства и времени, даже если вам кажется, что вы полностью отделены от мира, вы, по сути, переплетены с ним. Существует невидимый, странный и необъяснимый процесс, который происходит за пределами нашего сознания.

Урок: каждое действие, которое мы выбираем, оказывает влияние на мир. Вы одновременно ничтожны и важны в этой огромной «головоломке», которую мы называем «миром». Под завесой скучной реальности, которую мы переживаем, скрываются огромные возможности. Они обычно рассматриваются как везение.

Смело смотрите на жизнь с точки зрения «Всё происходит не просто так». Это позволяет вам быть более благодарными за каждую ситуацию, в которой вы оказываетесь. Вы начитаете ценить то, что у вас есть.

2. Видение начинается с излучения света и заканчивается восприятием

«Реальность – это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая». – Альберт Эйнштейн

Вы наверняка знаете, что на ваших руках живут миллионы бактерий, которых вы даже не можете увидеть. Мы, люди, обладаем не только ограниченным зрением, но и воспринимаем реальность иначе, чем есть на самом деле.

Осмотритесь вокруг. Видите стакан воды? Он прозрачный, не так ли? Но что, если это не так? Как изменилось бы ваше мировоззрение, если бы вы поняли, что этот, казалось бы, неоспоримый факт на самом деле не соответствует действительности?

Цвет – это не что иное, как результат работы вашего мозга и его нейронов. Вы всего лишь интерпретируете спектр светового излучения, который отражается в стакане, с помощью глаз. Вы не видите его непосредственно. Парадокс заключается в том, что реальность – это иллюзия.

«Зрение – это способность распознавать световые шаблоны во внешней среде и превращать их в образы и цвета». Это биологическое откровение должно пробудить вас. Понимая ограничения, вы осознаёте свои возможности и силу.

Урок: будьте открыты. Не думайте, что вы знаете всё. Подвергайте сомнению собственные взгляды. Вы можете быть и правы, и неправы. К истине нужно подходить так, словно вы никогда не сможете достичь её.

«Я знаю то, что ничего не знаю». – Сократ

3. Теория относительности

Теория относительности была одной из самых революционных теорий 20-го века. До её возникновения мы верили, что всё управляется законом причины и следствия, а, значит, мы можем определить и предсказать что угодно.

Однако теория относительности учит нас, что пространство-время расширяется и сжимается, меняется и пребывает в движении. Ничто не остаётся неизменным. Вам может казаться, что вы такие же, какими были вчера. Однако с каждой секундой, осознаёте вы это или нет, вы меняетесь на тонком уровне.

Более того, в квантовом мире, который определил Эйнштейн, нет ничего предсказуемого. Многие вещи, на которые мы, по нашему мнению, оказываем непосредственное влияние, на самом деле находятся вне нашего контроля.

Урок: принимайте перемены. Не бойтесь менять привычки или условия жизни. Принимайте изменения, которые происходят в мире. Не пытайтесь отрицать их. Будьте гибкими. Не сдерживайте себя, меняйте работу, привычки, круг общения.

Жизнь – это взлёты и падения. Принимайте неопределённость, неотъемлемую часть мира. Ничто нельзя предугадать.

«Истины легко постичь, когда они открыты; однако суть в том, чтобы открыть их». – Галилео Галилей

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Orestis Spanos

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: