Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Три ментальных блока, которые мешают вам сделать то, что вы хотите
Познавательное

Три ментальных блока, которые мешают вам сделать то, что вы хотите

Админчег Muz4in.Net Тэги




Плохая новость: мы все имеем дело с мощными ментальными блоками, которые мешают нам, когда мы пытаемся достичь каких-либо целей. Хорошая новость: мы можем перехитрить их, по словам когнитивного психолога Аманды Кроуэлл. Как это сделать?

Вспомните, когда в последний раз вы говорили о том, что хотите что-то сделать. Может быть, вы хотели питаться правильно, писать каждый день в дневнике или убраться в доме, выбросив ненужный хлам. Но, несмотря на ваше искреннее желание достичь цели, вы не продвинулись дальше нескольких шагов. Почему?

Хотя у вас может возникнуть соблазн сказать, что это из-за лени или отсутствия силы воли, когнитивный психолог и коуч из Нью-Йорка Аманда Кроуэлл называет этот феномен по-другому: «защитная неудача».

Кроуэлл приводит пример из собственной жизни. Раньше она терпеть не могла физическую нагрузку и часто любила повторять: «Я побегу, только если за мной будет гнаться медведь». «Это отвращение продолжалось ещё 34 года, — говорит она в выступлении на TEDxHarrisburg, — пока однажды я не проснулась с маленьким ребёнком... и спиной, которая всё время болела». Если она хотела быть хорошей мамой в её представлении — то есть «бегать за своими детьми в парке или поднимать их с лёгкостью и качать на руках», как она выразилась — ей нужно было привести себя в форму.

Однажды в воскресенье она сказала мужу, что со следующей недели будет регулярно посещать тренажёрный зал. Прошёл понедельник. Пролетели дни, недели и месяцы, а Кроуэлл так ни разу и не переступила порог тренажёрного зала. Она говорит: «Я хотела пойти в тренажёрный зал, я собиралась пойти в тренажёрный зал, я намеревалась пойти в тренажёрный зал, так почему же я это до сих пор не сделала?!»

Чтобы ответить на этот вопрос, она Кроуэлл потратила три года на исследования. «Защитная неудача» – термин, который она придумала, чтобы описать то, что происходит, когда мы хотим чего-то достичь, думаем об этом постоянно, но ничего не предпринимаем. Она говорит: «Я обнаружила три мощных ментальных блока, которые удерживают вас в цикле защитной неудачи». Ниже она объясняет, что это такое и как их побороть.

Блок №1: «Я не думаю, что смогу это сделать»

Однажды Кроуэлл решила заняться бегом. Она надела кроссовки и отправилась на пробежку. Она была в мешковатых штанах для йоги, в которых не было кармана для телефона, а он был нужен ей для того, чтобы воспользоваться приложением 5K. «Это было ужасно, – вспоминает она. – Я бежала, в одной руке держа штаны, а в другой – телефон».

Для многих из нас такого неудачного начала было бы достаточно, чтобы всё бросить. «Где-то в глубине души вы думаете, что просто не сможете этого сделать, – говорит Кроуэлл. – Вы думаете, что другие люди обладают необходимым талантом или генетически предрасположены к этому, в отличие от вас. Если вы считаете, что в основе успеха лежит талант или генетика, то вы ошибаетесь. И эта ошибка новичка имеет большое значение». (Кроуэлл не поддалась неудачному началу, и в конечном итоге она приняла участие в триатлоне и полумарафоне.)

Как перехитрить этот блок: начните рассматривать каждую неудачу как ещё один шаг на пути к прогрессу, развивая то, что Кэрол Дуэк из Стэнфордского университета и другие исследователи называют «мышлением роста». Кроуэлл говорит, что когда вы культивируете такое мышление, «ошибка новичка теряет значимость. Она перестаёт быть доказательством того, что вы больше никогда не должны пытаться. Это возможность учиться, потому что вы знаете, что в основе успеха лежит не талант, а усилия, которые со временем дают прекрасные результаты». В следующий раз, когда вы почувствуете, что потерпели неудачу, скажите себе: «Это на шаг приближает меня к моей цели».

Блок №2: «Такие люди, как я, не сильны в этом»

В течение многих лет действий, экспериментов и интенсивных размышлений о том, кто мы есть, откуда мы пришли и кем мы хотим быть, мы «вырезаем» наши собственные личности. Для многих из нас это сложный процесс. И хотя наши личности могут дать нам ощущение смысла и места в мире, иногда они могут встать на нашем пути, в особенности когда мы пробуем что-то новое.

Когда Кроуэлл впервые получила сертификат коуча, она изо всех сил пыталась продать свои услуги и найти клиентов. Она планировала посещать различные мероприятия, но когда приближались даты, она неизменно решала, что слишком занята. Исследовав «защитную неудачу», она поняла, что сопротивляется потому, что это противоречит её личности. Это свойственно многим; большинство из нас избегают того, что угрожает нашему самоощущению, как говорит Кроуэлл. Она считала себя «сердечным помощником», поэтому, по её словам, «продвигать себя и продавать свои услуги было весьма неаутентично». Она боялась показаться слишком настойчивой.



Как перехитрить этот блок: ответ прост. «Найдите похожих на вас людей и поделитесь с ними своими переживаниями, – советует Кроуэлл. – Мне пришлось найти "сердечного помощника", у которого хорошо получалось продвигать свой бизнес, и учиться у него». Этот человек показал ей, как можно продавать свои услуги, не чувствуя себя при этом плохо. Чем больше вы сможете приспособить свою цель или деятельность к своей личности, тем легче вам будет двигаться вперёд.

Блок №3: «Я чувствую, что должен это сделать, но на самом деле я не хочу этого делать»

Или, как говорит Кроуэлл: «Втайне вы не хотите этого делать; вы просто думаете, что должны хотеть этого. В основном, вы цените это по неправильным причинам». Она утверждает, что обычно есть две причины, по которым мы чего-то хотим. «С одной стороны, вы можете ценить это по так называемым внутренним причинам – то, что исходит изнутри, ваши интересы, любопытство или... ваши долгосрочные надежды и мечты». С другой стороны, добавляет она, есть «внешние причины, такие как «Все классные люди делают это», или «Моя мама гордилась бы мной», или «Мне бы так хотелось, чтобы мной восхищались».

Предположим, вы решили экономить. Вы обнаружили, что на обед приходятся ваши самые большие расходы, поэтому вы поклялись, что будете брать его с собой. Однажды вы забываете обед дома, и ваша коллега приглашает вас пойти с ней в кафе. Вы стоите перед выбором: отправиться в кафе и потратить 25 долларов или купить протеиновый батончик за два доллара в торговом автомате? Ну, если вы экономите по внутренним причинам — вы только что обручились, поэтому вы копите деньги на дом и детей — вы, скорее всего, будете придерживаться своего решения, как говорит Кроуэлл. Но если вы делаете это по внешним причинам — вы хотите помочь своей сестре — вы, скорее всего, решите пообедать в кафе. «Этого недостаточно, чтобы уравновесить побуждение, текущее желание, пойти в кафе с коллегой. И это работает для всего, с чем вы боретесь».

Как перехитрить этот блок: подумайте о внутренних причинах – мотивации, которая стоит за тем, почему вы делаете то, что, по вашим словам, вам хочется делать – как о личном источнике энергии. Она внутри вас; пользуйтесь ею, когда нужно. А она вам непременно понадобится. Кроуэлл говорит: «Если работа, которую вы хотите сделать, тяжёлая, возникнут побуждения бросить её. Именно внутренний интерес будет держать вас сосредоточенными на шагах, которые вам нужно предпринять».

Если причины являются внешними, вы можете решить, что ваша цель не стоит того, чтобы её преследовать. Но если вы чувствуете в глубине души, что это так, Кроуэлл говорит: «Вы должны провести чёткую линию между тем, что вы хотите сделать, и вашими долгосрочными надеждами и мечтами». После того как вы выясните, что лежит в основе вдохновения, запишите это на листе бумаги и положите в кошелёк/бумажник. Кроуэлл поясняет: «Когда настанет момент, когда вам захочется сдаться и всё бросить, вы должны достать этот лист бумаги». Прочтите, что на нём написано, и подзарядитесь энергией, чтобы продолжить путь.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта ideas.ted.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: