Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Типология Майерс — Бриггс: к какому типу личности вы относитесь?
Познавательное

Типология Майерс — Бриггс: к какому типу личности вы относитесь?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Любой, кто заинтересован в изучении личности, наверняка слышал о типологии Майерс — Бриггс. Она была разработана матерью и дочерью, Кэтрин Бриггс и Изабель Бриггс-Майерс. Этот тест сам по себе является глубоким и сложным, и связан он в большей степени с предпочтениями.

Типология Майерс — Бриггс основана на рассмотрении четырёх групп факторов и того, какому из них вы отдадите своё предпочтение.

Люди и вещи: вы предпочитаете фокусироваться на людях и вещах (Экстраверсия – E) или идеях и информации (Интроверсия – I)?

Информация: вы предпочитаете иметь дело с фактами и реальностью (Здравый смысл – S) или возможных вариантах и потенциале (Интуиция – N)?

Решения: во время принятия решений вы предпочитаете сначала обращаться к истине и логике (Мышление – Т) или ценностям и отношениям (Чувство – F)?

Структура: При взаимодействии с внешним миром вы отдаёте предпочтение образу жизни, который является хорошо структурированным (Суждение – J) или открытым (Восприятие – P)?

Типология Майерс — Бриггс и как узнать свой тип личности: как только вы определитесь со своими предпочтениями в каждой категории, вы получите результаты о своём типе личности, который характеризуется четырёхбуквенным кодом. Ниже даны основные черты и краткие описания всех 16 типов личности по Майерс — Бриггс, которые помогут вам найти свой тип.

16 типов личности по Майерс — Бриггс

ISTJ

Тихий
Серьёзный
Практичный
Реалист
Ответственный

Один из самых распространённых типов личности по Майерс — Бриггс. Люди, которые относятся к данному типу, являются надёжными, работают, опираясь на логику, и упорно двигаются к своим целям. Они любят упорядоченную, хорошо организованную жизнь. Они ценят верность и традиции.

ISFJ

Тихий
Дружелюбный
Ответственный
Добросовестный
Скрупулёзный

Этот тип также является одним из самых распространённых. Люди, которые относятся к данному типу, всегда выполняют свои обязательства, добросовестно относятся к своей работе и скрупулёзны в наблюдениях. Они преданны, тактичны и беспокоятся о чувствах других людей. Они предпочитают стабильную и гармоничную обстановку, как на работе, так и дома.

INFJ

Проницательный
Добросовестный
Преданный
Организованный
Решительный

Люди с типом личности INFJ встречаются очень редко. Они всегда используют идеи и отношения для того, чтобы найти смысл и установить связи. Они весьма заинтересованы в том, что движет людьми, и достаточно хорошо разбираются в мотивах других. Люди с типом личности INFJ имеют высокие моральные ценности. Как правило, они работают там, где могут помогать другим или служить общему благу.

INTJ

Преданный
Самостоятельный
Скептик
Компетентный
Уникальный

Люди с типом личности INTJ обладают оригинальным мышлением и порождают уникальные идеи, включая способы того, как можно достичь той ли иной цели. Они замечают то, что не доступно другим, и способны предвидеть будущее. Они всегда с большой приверженностью и высоким уровнем компетенции выполняют задания, в которых крайне заинтересованы.

ISTP

Толерантный
Наблюдательный
Аналитик
Умелый

Люди данного типа, как правило, ведут себя тихо и предпочитают наблюдать и слушать. Если возникает проблема, они реагируют молниеносно и быстро работают над поиском решения. Они анализируют ситуацию и собирают информацию, чтобы разобраться в происходящем. Их интересуют причины и следствия, и они умело справляются с проблемами.

ISFP

Тихий
Дружелюбный
Чувствительный
Добрый
Преданный

Люди данного типа живут здесь и сейчас. Они предпочитают работать в собственном темпе, когда им никто не мешает. Они верны своим друзьям и членам семьи, не любят разногласия и конфликты и, как правило, не навязывают своё мнение другим.

INFP

Идеалист
Верный
Любознательный
Легко приспосабливается
Гибкий

Люди с типом личности INFP живут в соответствии с собственными ценностями и с особым трепетом относятся к людям, которые важны для них. Они обладают собственными убеждениями и любознательны от природы. Они ищут новые возможности для реализации своих идей. Они тянутся к людям, которые могут помочь им достичь своих целей.

INTP

Умозрительный
Гибкий
Сдержанный
Спокойный
Внимательный

INTP считается одним из редких типов. Люди данного типа стремятся получить ответ на любой вопрос, который возникает в их голове. Люди с типом личности INTP больше заинтересованы в идеях, нежели общении. Они способны концентрироваться исключительно на одной проблеме до тех пор, пока не решат её. Они могут быть критичными и скептичными. Они всегда анализируют ситуацию.

ЕSTP

Гибкий
Толерантный
Прагматичный
Спонтанный
Энергичный

Этот тип является практичным и хочет видеть мгновенный результат при решении задачи. Они не увлечены теориями или концепциями и предпочитают применять практичные подходы к решению проблемы. Люди данного типа энергичны и спонтанны. Они живут настоящим и любят активно проводить время с друзьями. Им нравятся материальные вещи. Они учатся, делая, а не думая.

ESFP

Общительный
Дружелюбный
Принимающий
Гибкий
Спонтанный

Такие люди – энтузиасты, они любят жизнь, людей и домашний уют. Они прекрасно ладят с другими людьми, обладают здравым смыслом и любят интересную работу. Они легко овладевают новыми навыками и приспосабливаются к новым людям и окружению.

ENFP

Сердечный
Энергичный
Творческий
Оптимистичный
Гибкий

Люди данного типа обладают богатым воображением и оптимистично смотрят на жизнь, которая, по их мнению, полна возможностей. Они быстро улавливают связь между информацией и событиями и используют это для принятия решений. Те, кто относится к данному типу, нуждаются в одобрении других людей, однако они легко отдают любовь и поддержку окружающим. Они способны импровизировать и легко общаться.

ENTP

Быстрый
Гениальный
Побудительный
Бдительный
Откровенный

Люди с типом личности ENTP прекрасно справляются со сложными проблемами и искусны в создании теоретических возможностей, которые они впоследствии изучают стратегическим образом. Они видят людей насквозь. Им быстро надоедает одна и та же деятельность. Они часто переключаются с одного хобби (или темы) на другое в быстрой последовательности.

ESTJ

Практичный
Реалист
Человек, который любит факты
Решительный
Организованный

Такие люди любят принимать быстрые решения, и, как правило, они являются хорошими организаторами группы. Им нравится, когда всё развивается эффективно и в ускоренном темпе. Вы можете спокойно доверить им самые мелкие детали, поскольку они всегда руководствуются чётким набором логических стандартов.

ESFJ

Сердечный
Добросовестный
Отзывчивый
Решительный
Умеет работать в команде

ESFJ является одним из самых распространённых типов личности. Такие люди жаждут гармонии и всеми силами стараются её достичь. Они умеют работать в команде и будут делать это до победного конца, даже когда речь идёт о незначительных вопросах. Точность важна, как и преданность друзьям. Они всегда замечают, когда у других – проблемы. Они нуждаются в благодарность за то, кем они являются.

ENFJ

Сердечный
Чуткий
Отзывчивый
Ответственный
Услужливый

Такие люди часто помогают другим даже в ущерб себе. Они инстинктивно настроены на потребности и эмоции других людей. Они сопереживают окружающим и всегда пытаются помочь им реализовать свой потенциал. Они хорошо реагируют на похвалу и критику и являются весьма общительными.

ENTJ

Откровенный
Решительный
Лидер
Начитанный
Логичный

Эти люди – прирождённые лидеры. Они, как правило, занимают руководящие должности. Они быстро находят решения проблем и внедряют комплексные системы, призванные справиться даже с самыми трудными сценариями. Они любят планировать и ставить цели. Они являются эрудированными и начитанными. Они любят учиться и передавать знания другим.

А к какому типу личности относитесь вы?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта learning-mind.com - перевела Rosemarina

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: