Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
"The Billboard Boys": документальный фильм о тех, кто жил на билборде в долине Лихай
Познавательное

"The Billboard Boys": документальный фильм о тех, кто жил на билборде в долине Лихай

Админчег Muz4in.Net Тэги



Далтон Янг (слева), Рон Кистлер (посередине) и Майк Маккей (справа)


В 1982 году рецессия достигла своего максимума, а уровень безработицы был самым высоким со времени Великой депрессии. В долине Лихай безработица составляла около 12%. Сталелитейная компания Bethlehem Steel, благодаря которой регион держался на протяжении десятилетий, испытывала трудности. АМ-радиостанция WSAN, которая переключилась с кантри на ностальгию, проигрывала свою борьбу с более популярными FM-станциями.

Пришло время для соревнования в выносливости, подобного танцевальным марафонам и сидению на шестах периода Великой депрессии. Когда WSAN в сентябре 1982 года запускала соревнование, в котором три человека должны были жить на билборде на MacArthur Road на въезде на Route 22 и в котором победитель должен был получить передвижной дом, радиостанция даже не подозревала о том, что это соревнование продлится почти девять месяцев и станет темой национальных и международных новостей.

«Это стало международным символом трудных времён, того, что ситуация была такая тяжёлая, что людям приходилось жить на билборде», — сказал Пэт Таггарт, режиссёр нового документального фильма об этом соревновании под названием "The Billboard Boys". Этот документальный фильм не имеет никакого отношения к кинокартине «Билборд», которая была снята кинорежиссёром Зеком Зелкером из Форкс Тауншип. Этот фильм также был вдохновлён реальными «жителями» билборда.

Таггарт, кинорежиссёр из Колледжевилла (округ Монтгомери, штата Мэриленд, США), был ещё маленьким мальчиком во время этого соревнования. На Рождество 2013 года тёща Таггарта, которая живёт в городе Бетлехем (город в округах Лихай и Нортгемптон в районе долины Лихай в восточной Пенсильвании в Соединённых Штатах), прочитала в газете Morning Call статью о 30-летнем юбилее этого соревнования, и он заинтересовался этой темой.

Таггарт снимал короткометражные фильмы, но никогда не снимал документальные фильмы. Ему показалось, что об этом важном событии нужно рассказать. Он и продюсер Фрэнк Петка решили снять фильм практически без денег. Премьера документального фильма "The Billboard Boys" прошла осенью прошлого года. На ней присутствовали многие участники этого фильма.

Таггарт приписывает Петке заслугу поиска всех людей, у которых в фильме берутся интервью, в том числе «жителей» билборда, которые до сих пор живы, а также бывшей жены одного из умерших участников этого соревнования, сотрудников радиостанции WSAN, местных властей и репортёров, некогда писавших об этом событии. Интервью брал и снимал сам Таггарт.

Интервью давал и тогдашний программный директор WSAN, по словам которого большую часть проектов утреннего радио составляли сумасшедшие соревнования. Законченный документальный фильм был составлен из интервью, длительность которых превысила 8 часов, и более 100 старых фотографий и видеозаписей, некоторые из которых были вырезаны из видеокассет, сохранённых Сью Кистлер, женой Рона Кистлера, одного из тех, кто жил на билборде. Фильм также включает видео первой встречи Кистлера и его коллеги Далтона Янга через 30 лет после того памятного события, она была организована Таггартом.

«Они живут всего в нескольких минутах друг от друга, — сказал Таггарт. — Нам было приятно, когда они встретились. Им это очень понравилось. Они попили пива и поделились деталями, которые могли знать только они».



Фильм начинается с объявления Харольдом Фулмером III, владельцем WSAN, соревнования «Вам понравится жить с нами». Спонсором этой акции была компания Love Homes, которая пообещала модульный дом стоимостью 18000 долларов тому, кто дольше всего проживёт на прикреплённой к билборду платформе размером 2,5 на 14,5 метров.

Янг, который недавно вернулся из армии, отправил 1000 заявок на участие. Безработный Кистлер послал 4004 заявок. Однако эти цифры бледнеют по сравнению с числом заявок Майка Маккея, который с помощью своей жены Линды послал 47000 заявок. Эту троицу выбирали из 600 тысяч заявок. 20 сентября 1982 года они забрались на платформу высотой 25 футов возле шоссе Route 22. Они спали на складных кроватях в палатках, оборудованных телефонными линиями, походными туалетами и нагревателями.

Сначала новость об этом соревновании дошла до Филадельфии, когда Янг сфотографировался в футболке с аббревиатурой WMMR, означавшей название американской радиостанции, которая потом стала ежедневно звонить ему во время утренней передачи. 9 декабря 1982 года газета Wall Street Journal опубликовала на первой странице статью под названием «Почему трое взрослых мужчин живут на билборде». Эта статья привлекла национальное и международное внимание. За ней последовали публикации в таких изданиях, как People и Rolling Stone. Об этом событии вскользь упоминалось в шоу Фила Донахью. Вскоре живущим на билборде мужчинам стали звонить из Франции, Германии и Австралии.



Все трое мужчин были решительно настроены пересидеть друг друга, и по прошествии недель, а затем и месяцев, местные власти и организаторы соревнования уже начали задумываться о том, как его закончить. На 184-й день Янг был арестован за продажу марихуаны работавшему под прикрытием полицейскому и сошёл с дистанции. На 200-й день Кистлер и Маккей спускались с платформы для дачи показаний на суде, но потом снова на неё вернулись. Наконец, через 261 день, 7 января 1983 года, когда обоим мужчинам пообещали подарить дома, автомобили и отпуск, они спустились с платформы. Янг был штрафован и получил условный срок. Маккей умер от проблем с сердцем в 2006 году. Будучи единственным женатым участником соревнования, он после него развёлся. Таггарт считает Маккея трагической фигурой этой истории.

В то же время, по словам Таггарта, победителем стал Кистлер. Он и его девушка Сью поженились, родили дочь и жили в подаренном доме. Потом они переехали в дом большего размера. Фулмер даже предложил Кистлеру работу по окончании соревнования. Кистлер также был первым человеком, у которого взял интервью Таггарт. И он чуть не заставил его прекратить работу над фильмом своим недоверием в отношении того, что эта история ещё может кого-то интересовать.



Петка и Таггарт сами занимаются маркетингом и дистрибуцией. По словам Таггарта, они ведут переговоры с телеканалами, а также рассматривают возможность показа своего фильма на кинофестивалях.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта mcall.com - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: