Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Теории заговора, которые оказались правдой
Познавательное

Теории заговора, которые оказались правдой

Админчег Muz4in.Net Тэги


Все любят теории заговоров, но чаще всего они оказываются полной чушью. Подавляющее большинство распространяет домыслы о людях в шлемах из фольги, но их бы не было, если бы заговоры не были реальным явлением.

Заговоры происходят постоянно, и, что бы там ни было, они стали реальностью. Время от времени некогда названная «сумасшедшей» теория заговора в конечном итоге оказывается правдивой, оправдывая безумцев, которые всегда считали ее таковой.

Хотя большинство людей знают о MKUltra, инциденте в Тонкинском заливе и отравлении алкоголем правительством США, существует еще много теорий заговора, которые оказались на 100% правдой. В этом списке представлены одни из наиболее коварных теорий, в истинность которых было трудно поверить.

10. ФБР шпионило за Джоном Ленноном



1960-е и 70-е годы были неспокойным временем в американской истории. В то время как страна была вовлечена в, казалось бы, нескончаемую войну по всему миру, люди протестовали, и возникло движение контркультуры. Руководителями этого движения были знаменитые люди; многие были художниками, и все они считались опасными (по данным правительства).

Одним из таких «подрывных» людей был бывший битл Джон Леннон. Его песни о том, чтобы дать миру шанс и представить планету без разделений и конфликтов, нравились поклонникам, но стали угрозой для ушей президента Никсона. Люди знали и понимали это, что привело к теории заговора, согласно которой, правительство шпионило за ним.

Как оказалось, правительство действительно следило за певцом и автором песен с 1971 года. Все началось, когда он прибыл в Нью-Йорк по визе и «начал общаться с радикальными антивоенными активистами». Они не только следили за Ленноном, Служба иммиграции и натурализации пыталась выдворить его из страны.

Истина о слежке была наконец раскрыта в книге Джона Винера 2000 года «Дай мне немного правды». Леннон был такой не один; ФБР шпионило практически за всеми, кто имел платформу для влияния на массы и делал публичные антивоенные заявления.

9. Табачные компании похоронили доказательства реальной опасности курения



В наши дни все мы знаем о вреде курения, но уже более века оно рекламируется как нечто совсем не вредное. Фактически, врачи рекламировали его как способ поправить здоровье, и сигареты были повсеместными. Вы могли увидеть их где угодно, включая мультфильмы, предназначенные для детей, а также фильмы, телешоу и комиксы.

Исследования начали рассказывать правду о сигаретах в 1950-х годах и обнародовать их очевидную связь с различными формами рака. Общественность начала сомневаться в обоснованности рекламных объявлений и утверждений, которыми они пользовались на протяжении многих лет. Тем не менее, табачные компании отрицали опасные побочные эффекты своего продукта.

Это привело к рождению теории заговора, согласно которой производители сигарет не только знали о связи между сигаретами и раком, но и скрывали эту информацию на протяжении десятилетий.

Наконец, в 1990-х годах «Филип Моррис» признала правду. С этого момента взгляды общества на курение изменились, и во многих западных странах его объемы уменьшились. Если бы Big Tobacco предоставила свои данные за несколько десятилетий до этого, вероятно, миллионы людей смогли бы избежать болезней, связанных с табаком, и ранней смерти.

8. Правительство США исследовало влияние ядерной радиации на телах умерших детей



Когда Соединенные Штаты сбросили две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, мир изменился. Ядерная угроза стала реальностью, и она повлияла на то, как страны планируют и проводят военные операции по всему миру. Конечно, потребовалось время, чтобы полностью понять истинную природу этого оружия.

В частности, влияние ядерной радиации на человеческое тело было неясным, поэтому правительство США заказало исследование под названием Project Sunshine. Цель проекта была достаточно простой: исследовать, как ядерные осадки влияют на ткани человека. Чтобы понять это, нужны были две вещи: радиация и человеческая ткань.

Когда проект находился в стадии реализации, возникла теория заговора, в которой утверждалось, что правительство воровало трупы (в основном младенцев) для проведения исследования. Конечно, это была действительно жуткая теория заговора, но она оказалась правдой.

Правительство использовало части трупов для проверки воздействия радиации, и наиболее полезными для исследований оказались тела младенцев из США и Великобритании. Правительство попыталось найти недавно умерших новорожденных и маленьких детей, взяв образцы тканей и целые конечности. Органы были изъяты без разрешения и даже без уведомления около 1500 семей.

7. США планировали убийства с целью обвинить в них Кубу



Вторжение в залив Свиней – явный провал в политическом и стратегическом подходе Соединенных Штатов к свержению Кастро, но он не был концом черной полосы. Правительство США продолжало терпеть неудачи в своей политике в отношении Кубы, что привело к множеству теорий заговора.

Одна из теорий утверждала, что американские военные планировали различные операции под ложным флагом с целью обвинить в этом Кубу. Теория заговора подтвердилась, хотя операция «Нортвудс» так и не вышла из стадии планирования.

Некоторые из этих планов предусматривали обстрел военно-морской базы Гуантанамо из минометов или уничтожение самолетов и складов боеприпасов.

«Мы могли бы развернуть кампанию террора коммунистической Кубы в районе Майами, в других городах Флориды и даже в Вашингтоне... Мы могли бы потопить лодку с кубинцами по пути во Флориду (настоящую или смоделированную)... Взрыв нескольких бомб в тщательно выбранных местах, арест кубинских агентов и публикация подготовленных документов, подтверждающих причастность Кубы, также были бы полезны в распространении идеи безответственного правительства».

6. Существование мафии когда-то было объектом теории заговора



В наши дни мир знает все о существовании мафии, но так было не всегда. Хорошо известное ныне явление на протяжении почти столетия существовало только в домыслах и теориях.

Само предположение было настолько невероятно, что большинство людей считало мафию объектом теории заговора. Если задуматься, это действительно имеет смысл. Существование большой группы правонарушителей, действующих в рамках иерархической структуры для монополизации той или иной деятельности в данной области, что ведет к организованной преступности? Это больше похоже на теорию заговора, чем на реальность.

Эта теория заговора начала распространяться по миру в 1890-1891 годах и возродилась примерно в 1946 году. Именно тогда мафия начала по-настоящему укрепляться (этот период времени показан в «Крестном отце»). Тем не менее, эта теория заговора была широко распространенной, но при этом оставалась только теорией, на протяжении десятилетий и подтвердилась только в 1962 году.

Фактически, существование мафии не было подтверждено до тех пор, пока знаменитый разоблачитель мафии Джо Валачи не дал показания. Валачи признал существование этого явления комитету Сената США в 1962 году, и теория заговора наконец подтвердилась.

5. Нефтегазовая промышленность скрыла правду об этилированном бензине



Вы, вероятно, заполняли свой бак неэтилированным бензином сотни раз, не зная, что это значит. На первый взгляд, это означает, что в газе нет свинца. Тем не менее, по сути, это результат широко распространенного заговора, возглавляемого нефтегазовой промышленностью.

Свинец был добавлен в бензин, чтобы уменьшить «детонацию двигателя», но его добавление к чему угодно может быть смертельно опасным, потому что этот металл является нейротоксином. Давняя теория заговора гласила, что нефтегазовые компании знали об опасности и скрывали ее от общественности.

Все оказалось правдой, но намного хуже, чем можно было представить. Топливные компании знали об опасности этилированного бензина еще в 1900-х годах, но скрыли правду. Более того, исследование, проведенное в 1920-х годах, подтвердило, что это правда, и результаты были скрыты. В то же время производители продолжали восхвалять этилированный бензин.

Использование этилированного бензина в США было прекращено в 1970-х годах, но Ethyl и Octel продолжали продавать его в Восточной Европе и развивающихся странах в течение 14 лет. Ущерб, нанесенный этим обширным заговором, был достаточно высок и, вероятно, более разрушителен, чем ущерб, нанесенный табачной промышленностью в 20-м веке.

4. Американцы наняли нацистских ученых для разработки атомной бомбы



Ближе к концу Второй мировой войны США и СССР поспешили собрать как можно больше нацистских ученых, чтобы они помогли разработать собственные ракетные программы. США сделали это в рамках операции «Скрепка», которая превратила нацистских ученых в американских граждан буквально через несколько секунд после поражения Германии.

Операция была полностью секретной, но, когда стало известно, что за американской космической программой стояли такие люди, как Вернер фон Браун и другие известные нацистские ученые, возникла теория заговора. Было широко распространено мнение, что правительство скрывает или приукрашивает истории многих ученых, предполагая, что они практически не причастны к зверствам нацистов.

Фактически, президент Трумэн утверждал, что никто, напрямую связанный с нацистами не был и не мог быть задействован в операции. И хотя такие намерения действительно могли иметь место, в конечном итоге нелицеприятные факты подтвердились. Члены Объединенного разведывательного агентства (предшественника ЦРУ) действительно вербовали нацистских ученых, которые принимали участие в различных зверствах.

Правительство просто скрыло их участие, чтобы можно было использовать их гениальность… и это сработало. Когда реальность сокрытия стала известна, Георг Рикхи, Вальтер Шрайбер и Артур Рудольф с позором покинули Соединенные Штаты, но ни один из них не был признан виновным в каком-либо преступлении.

3. Правда о том, что произошло в Розуэлле, штат Нью-Мексико, в 1947 году



Если и существует теория заговора, которая отказывается сдавать свои позиции, то это та, которая связана с разбившимся НЛО в Розуэлле, штат Нью-Мексико, в 1947 году. Это широко распространенная теория заговора, и она, вероятно, никогда не умрет. Частично проблема связана с постоянным отрицанием министерством обороны того, что в Розуэлле произошло что-то внеземное. Тем не менее, утверждения о прикрытии со стороны правительства сохраняются.

Министерство обороны, возможно, настаивало на утверждении, что авария произошла с метеозондом, но оказалось, что в Розуэлле разбилось что-то еще. Это не имело никакого отношения к инопланетянам, но правительство использовало прикрытие, чтобы скрыть правду.

Сокрытие произошло из-за желания сохранить в секрете «Проект Могол». Это было на заре холодной войны, и правительство США старалось держать в секрете свои различные заговоры от общественности и Советского Союза.

Проект «Могол» был попыткой времен холодной войны следить за развитием советского ядерного оружия. При этом использовался воздушный шар, чтобы поднять в небо оборудование для акустического обнаружения. Правда наконец вышла наружу в 1994 году, подтвердив, что авария была связана с проектом «Могол». Хотя только часть теории заговора о сокрытии правды оказалась верной, утверждение о том, что здесь каким-то образом были замешаны инопланетяне, все еще будоражит нервы уфологов.

2. Канада использовала машину для обнаружения геев



Хотя в наши дни гей-сообщество принимается большинством людей вполне нормально, трудно представить, насколько плохо к нему относились раньше. Во многих западных странах гомосексуальность была незаконной. Это заставляло членов этого сообщества жить в тайне и уединении, скрывать свои пристрастия.

Хотя, по сути, половые пристрастия – это личное дело каждого, это не значит, что люди вне этого сообщества готовы мириться и оставлять гомосексуалистов в покое. Правительства всех стран никогда особо сильно не вникали в проблемы геев. И в наше время такое положение вещей не сильно изменилось. А некоторые делают странные вещи, чтобы противостоять так называемой контркультуре.

Существуют сотни теорий заговора о правительствах и проблемах гомосексуализма из 20-го века, но самой странной должна быть та, которая предполагает, что Канада создала так называемого «Гайдара».

Канадское правительство наняло профессора университета для создания машины, которая могла бы обнаруживать гомосексуальность у федеральных служащих. Она «работала», измеряя расширение зрачков при демонстрации однополых эротических образов. Канада использовала машину, чтобы уволить более 400 человек с гражданской службы и из армии.

1. Правительство США активно ищет инопланетян и расследует появление НЛО



Теории инопланетного заговора существовали всегда, и они, как правило, остаются в силе благодаря государственной тайне. Это особенно верно в отношении правительства Соединенных Штатов, которое породило множество теорий заговора, включая ту, которая утверждает, что правительство активно расследовало появление НЛО и инопланетян.

Изучение НЛО – это часть работы военных, поскольку эта аббревиатура означает лишь неопознанный летающий объект. Это не означает, что военные относятся к НЛО как к инопланетянам. Это значит всего лишь то, что военные рассматривают неопознанные объекты как возможные угрозы и проверяют их.

Пришельцы кажутся надуманными, но... Правительство США не только активно искало в небе инопланетян, но и потратило на это кучу денег. Бюджет программы расширенной аэрокосмической угрозы составлял 600 миллионов долларов, и она преследовала следующие цели: «сбор и анализ широкого спектра "аномальных аэрокосмических угроз", от современных самолетов, используемых традиционными противниками США, до коммерческих дронов и возможных столкновений с инопланетянами». Программа появилась на свет в начале 2000-х, но большинство людей не заметили ее существования до выпуска в 2017 году рассекреченных видео, которые остаются необъяснимыми.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта listverse.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: