Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Журналистика против блогинга
Тема Админчега

Тема Админчега: Журналистика против блогинга

Админчег Muz4in.Net Тэги




Сегодня хочу поговорить о том, как блоги вписываются в рамки понятия журналистики, почему средства массовой информации и печатные новостные издания быстро теряют свою аудиторию, и почему блоггеры, все чаще сталкиваются с правительственными санкциями и преследованиями.

Блоги и возрождение честной журналистики

Традиционные средства массовой информации уже далеко не монополисты на нашем медийном рынке.

За последние несколько лет, привычные средства массовой информации в тех же США, испытали быстрое, и можно сказать катастрофическое, снижение зрительской/читательской аудитории. Люди спонтанно начали уходить из популярных телевизионных сетей, да так быстро, что для каналов это чуть не стало катастрофой.

Согласно данным, опубликованным в конце прошлого года (ноябрь 2013 года), CNN потерял 48 процентов, а MSNBC 45 процентов от общего числа зрителей, и это всего за один год. Цифры оказываются еще хуже, если посмотреть на активную часть американского общества, это люди в возрасте от 25 до 54 лет, CNN потеряло 59 процентов, а MSNBC 52 процентов таких зрителей.

Это явный показатель того, что обычный американец устал от навязчивой лжи и дешевой пропаганды с налетом популизма, которая безостановочно льется с этих каналов. Да-да, это не России, а США. Вот поэтому рейтинг сурового и молчаливого Путина в США, по последним данным, в два раза выше чем у постоянно улыбающегося Обамы.

Именно благодаря блоггерам и другим интернет-активистам, которые стали символом новой честной и объективной журналистики, профессия "честный журналист" переживает второе рождение после того, как была, в значительной степени, уничтожена средствами массовой информации. И в то же время понятно, что многие блоги являются, по факту, неофициальными источниками информации, и зачастую их нельзя отнести к понятию "журналистика". Но при этом такие блоггеры занимаются сбором и распространением информации в интересах общества так же, как и традиционные журналисты. Они ссылаются на интервью, официальные источники, самостоятельно проверяют факты, а также инициируют обсуждения важных государственных проблем, а это значит что они ничуть не отличаются от традиционных журналистов.

Блоггеры сейчас играют неоценимую роль в нескончаемом потоке информации во всем мире. Они могут породить истинный обмен информацией, таким способом, каким традиционные средства массовой информации не в состоянии. Блоги представляет собой ценный форму альтернативной журналистики и является примером Демократизации Интернета.

СМИ отрицают блоггеров, как источник достоверной информации. Причина нелюбви, зачастую, заключается в том, что блоггер говорит все так, как он это видит, а не так, как хочет видеть спонсор информационного агенства.

Журналистика против блогов

Как и многие другие аспекты современной жизни, Интернет изменил то, как мы общаемся друг с другом. Даже электронные СМИ уже не так актуальны, потому что Интернет сделал возможным, опубликовать личные идеи, информацию и мнения прямо в новостной поток, который может увидеть каждый в любой точке земного шара.

Блоги теперь прямые соперники газет и телевидения, как доминирующих источников новостей и информации. Поэтому неудивительно, что блоггеров стоит рассматривать, как СМИ и каждый блоггер, по сути, должен нести ответственность за каждое слово, потому что...

...блоггеры превращаются в СМИ и это плохо.

Популярность отдельных личностей в интернете и большая аудитория читателей привлекает внимание спонсоров, который заинтересованы в продвижении посредством блоггеров каких-то продуктов и идей, что дает возможность блоггеру зарабатывать, но это ещё не всё. Современный блоггер начинает писать с надеждой на то, что на него обратят внимание, что ему будут платить за то, что он просто пишет, но это по факту глупо, т.е. по факту он хочет стать оружием в чужих руках. Если он рекламирует йогурт, это не страшно, а вот если его деятельность контролируется финансовыми рычагами, которые имеют пропагандистские цели, то это уже страшно.

Современные революции невозможны без проплаченных статей, патриотических высказываний в поддержку своих идей и жесткого глумления над идеями соперников. Блоггеру тоже нужны деньги на жизнь, как любому человеку, но при этом ему нужно меньше, чем тем же CNN и FOX News. И чем блоггер - не оружие в нескончаемой битве за новые мировые стандарты?..

Что же такое журналистика и кто такой Журналист?

В силу общепризнанных стандартов, "журналистика" состоит в основе распространения информации и идей для общественности, любыми средствами связи и, следовательно, является деятельностью, которая может быть осуществлена кем угодно. Вот одно из принятых международных определений понятия "журналист"

Журналист - это любое физическое или юридическое лицо, которое регулярно или профессионально занимается сбором и распространением информации среди общественности с помощью любых средств массовой коммуникации.

Прошу обратить внимание что в определении нет "и/или" или "и", там четко "или".

Благодаря постоянно расширяющимся корпоративным интересам господствующих СМИ, работа традиционного журналиста, если конечно он хочет сохранить свою работу, заключается обязательной лояльности к корпоративным, а зачастую государственным интересам. Таким образом, в глазах корпорации, хороший журналист это тот, кто способен крутить факты таким образом, что "жертвы" благодарны за возможность читать эти факты.

Поэтому, объективно, современный журналист фактически работник "по связям корпораций и государства с общественностью". Кстати, в западных СМИ вы никогда не услышите слово "пропаганда". А знаете почему? Понятие "связи с общественностью" является детищем Хазара Эдварда Бернайса, который кстати является племянником Зигмунда Фрейда. Именно он предложил это понятие лишь для того, чтобы запад избегал в своей внутренней риторике такое грубое слово, как "пропаганда". Это слово оставили для... Для России, например.

Таким образом, многие традиционные журналисты не кто иные, как пропагандисты. Зарплата таких журналистов зависит не от достоверности фактов, а от того, как правильно они подают информацию и поэтому их с легкостью можно назвать "агентами дезинформации".

Попытки оправдаться всегда выглядят смехотворно. Сейчас западные агенты работают на два фронта - это Россия и Иран. Причем в качестве агентов дезинформации в данном случае становятся не журналисты, а те же блоггеры, потому что реально бюджета не хватает, да и самым главным лицам приходится становиться на сторону дезинформации. Обама, Керри, Меркель, новый, не помню как его, да и не важно, "начальник" НАТО кричат о том, что российские танки уже под Киевом.

Вывод

Уильям Рэндольф Херст, печально известный американский издатель, которому приписывают создание "желтой" журналистики однажды сказал:

Настоящие новости это то, что никто никогда не хочет публиковать; все что Вы, на самом деле, видите - это реклама.

И он прав. К сожалению, современные блоггеры - это люди, которые стремятся стать похожими на популярные СМИ, быть авторитетами, но по факту чего они добиваются, так это той же политики фильтрации и предоставления читателям информации.

Таким образом, даже при том, что они часто имеют соответствующее образование и являются членами профессиональных журналистских обществ, они не являются настоящими журналисты, а всё также скорее пропагандисты.

Среднестатистические блоггеры, если посмотреть с другой стороны, в большинстве своем, не подчиняются приказам, не оплачиваются лоббистами, поэтому их мнение считается свободным. Но прошу обратить внимание, что я говорю о среднестатистических, а не о тех, кто находится в ТОПах.

Таким образом, у большинства нет никаких стимулов для того, чтобы обманывать общественность. Таким образом, блоггеры часто гораздо ближе к исходному определению "журналиста", чем традиционные журналисты, но не забывайте об эмоциональной подоплеке, это тоже немаловажный факт. Любой настоящий Журналист должен быть бесстрашным и абсолютно нейтральным во время подачи информации.

Поэтому не удивительно, что люди отказываются от СМИ ищут любимые блоги, которые они хотят читать. Могу сказать откровенно, что и мне предлагали публиковать на Muz4in.Net подготовленные политические статьи с определенной направленностью, и ценник был примерно в 5000-6000 рублей, но я не хочу публиковать такое.

Я не хочу становиться агентом дезинформации...

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: