Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Установка SSD диска вместо HDD + оперативная память в ноутбук Acer V3-571G
Тема Админчега

Тема Админчега: Установка SSD диска вместо HDD + оперативная память в ноутбук Acer V3-571G

Админчег Muz4in.Net Тэги


Приветствую всех читателей моего блога. Сегодня я Вам расскажу о том, как практически всю субботу я потратил на восстановление своего ноутбука. Всё началось с вот этого...


Скрин не мой, но всё было точно также

Многие знают что это. Да, это синий экран смерти на 8.1, а характерная ошибка "KERNEL_DATA_INPAGE_ERROR" означает, что прошла ошибка с ядром. Ситуация началась где-то полгода назад. Почитав об этой ошибке, я понял, что начал рушиться "хард". На моем ноуте стоит Тошиба, о которых, мягко говоря отзываются как "что-то похожее на жесткий диск". Другими словами - это дешевое железо, которое ставят на самые ходовые модели. Мой V3-571G как раз из этой категории и если Вы с ноутбука, то у Вас он скорей всего тоже стоит. Переустановка Винды помогла, но временно (на месяц), после чего ошибка стала характерна при 5-10 минутной простоя ноутбука. Получается что винда пыталась записать что-то в системный раздел, встречалась с ошибкой и крашилась. Побороть это невозможно. Сканирование диска С: приводило к синему экрану и тогда я понял, что надо менять хард.


Вот конфигурация, заявленная...

Дальше я решил понять, что мне надо покупать. Поэтому поставил CPU-Z.

Сделал тест и тут меня ждал первый сюрприз.



Внимательно посмотрите на имя процессора и скрин конфига на ноуте. Оказалось, что у меня процессор другой, немного получше, чем заявлено.

Дальше смотрим.



Первым делом смотрим, что с оперативкой. Hyundai (не верьте) там стоит Hynix, а в БИОСе его переименовали. Тайминги низкие, но это не принципиально. Дальше, для того, чтобы определиться с планками, надо изучить максимально допустимые объемы и характеристики для чипсета. На моей плате максимально доступно 8 Гб. Это или 4+4 или одна 8 Гб. И тут возникает вопрос: "А что лучше?" Сразу хочу сказать, что две по 4 лучше. Это как одноядерный и двухядерный процессор. В случае с памятью, она работает постоянно с несколькими задачами и поэтому работать две планки будут быстрее.

Изобретать велосипед я не стал и подобрал под требуемые характеристики планку. Фактически, выбора не было и взял Kingston. Цена вопроса 2000-2500, я брал там, где мне было удобно забрать, поэтому заказывал всё в Юлмарте, можно найти и подешевле.

Небольшое уточнение, если у Вас мало оперативки, то обратите внимание, что только Windows сжирает практически 2Гб, т.е. GTA 5 у вас не пойдет, хотя пойдет, но возникнут проблемы с текстурами, которые будут постоянно грузиться на диск, в виртуалку, и потом оттуда со скрежетом выгружаться. Так что имейте в виду, что если Вы имеете на борту ПК винду 8.1 и 4 Гб, то в Вашем распоряжении всего лишь 2 Гб.

Идем дальше. Жесткий диск, а точнее SSD. Начнем с того, что стоит опять полазить по описанию железа и понять, на чём сидит жесткий диск. В ноутбуках он может сидеть на SATA, SATA II, SATA III. Тут разница в пропускной способности. Не буду углубляться в дебри, просто почитайте Википедию. Одним слово. SATA - прошлый век, SATA II - то что надо для жестких дисков, SATA III - то что надо для SSD.

Вы можете посадить HDD на SATA III, но HDD упрется в свои пределы и "трешка" будет использовать свой потенциал, в лучшем случае, на половину, а если SSD посадить на SATA II, то SSD будет работать не на всю мощь, т.к. SATA II не дает требуемой скорости. В моём случае HDD сидит на SATA III - это идеальный вариант.

Так. Что же выбрать? Можно и 500 Гб и 1 Тб, но там цены 13к+ и 20к+ соответственно. Если есть деньги и потребность берите. Мне с GTA V и CS:GO и несколькими другими программами 256 Гб вполне достаточно. Поле установке всего того что мне надо у меня 105 Гб в запасе.

Покупать ли последние (топовые модели)? По моему мнению, это лишняя трата денег. Современные модели отличаются от предыдущих бОльшей скоростью записи.

Моя модель Cruical MX100 на 256 Гб выдает на чтение 500 МБ/с (МБайт/с) - на запись 300 МБ/с
Свежая модель Cruical MX200 на 256 Гб выдает на чтение 500 МБ/с (МБайт/с) - на запись 500 МБ/с

Тут стоит остановиться и задуматься. Разница лишь в ценнике и показателями в графе "скорость записи"

На что она влияет? Влияет она на то, как быстро ты записываешь на SSD. Представим, что у тебя стоит задача ежедневно записывать на диск фильм в HD, который весит 20 Гб. Я, скажу сразу, этим не занимаюсь. Со скоростью 500 МБ/с я его запишу на диск секунд за 40 (если конечно отдающая сторона/железка отдает на такой же скорости), на скорости 300 Мб/с, я сделаю это секунд за 70.

Тебе это надо? Наверно никому это не надо. В основном диск пишет маленькие объёмы, а больше читает. Так что тут можно смело сэкономить. Диск, такой же как у меня обойдется Вам в 7500 рублей. Т.е. суммарно я уложился в 10к. Хотя потом потребовалась USB-флэшка на 16+Гб для переноса "винды".

Позаимствовав у дочки столик я начал...



Далее четко по порядку.

1. Переворачиваем.
2. Вытаскиваем аккумулятор.
3. Откручиваем два винтика снизу и отщелкиваем нижнюю крышку.

Первым делом установил планку.



Зеленая планка - это Kingstone



Между памятью и диском модуль WI-FI с антенной. Его не трогаем.



Вот он - засранец. Откручивая винтики перед тем как мы снимаем крышку, мы фактически освобождаем HDD от крепления.





Вытаскивается он легко, сдвигом влево.



Откручиваем крепления и вставляем в них же SSD. Фиксируем на месте.

А дальше ставим обратно и закручиваем.

ИТОГ.

Встало всё без шаманства с бубном. Только потом потребовалось часов 6 чтобы восстановить винду 8 с флэшки, скачать и установить все обновления к ней, только потом мне разрешили скачать 8.1, потом ещё обновить её до последней версии и вуаля. Кстати, потом надо пошаматить с диском в настройках винды и отключить дефрагментацию. И будет Вам счастье.

Что получил. Винда летает, работает просто на ура. Диск загружается в пики на 20-30 процентов. Оперативка больше не подкачивает память с диска. Теперь планирую купить переходник под HDD (старый) в DVD-привод. Т.е. полностью его заменить. Приводом вообще не пользуюсь и есть выносной. Так что если что пишите посоветую.

Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Sweil 05.05.2015 08:32 Материал

    Подскажи пожалуйста какая модель Wi-Fi стоит у тебя (в диспетчере устройств). Заранее спасибо :)

  • Avatar
    Stem84 05.05.2015 10:51 Материал

    Sweil там Qualcomm Atheros AR5BWB222

  • Avatar
    Viktor 03.09.2015 23:20 Материал

    А какую модель еще можно кроме Cruical MX100? Похоже он снят с производства. Вот в том же юлмарте есть жесткий диск SSD 240ГБ, SmartBuy Ignition 4, SB240GB-IGNT4-25SAT3  вот такой. по характеристикам похож. Пойдет такой? или он хуже значительно?

Имя *:
Email:
Код *: