Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Как выиграть войну, влияя на поведение людей
Тема Админчега

Тема Админчега: Как выиграть войну, влияя на поведение людей

Админчег Muz4in.Net Тэги




В 1955 году Роберт Оппенгеймер, физик руководивший проектом, который разработал первую атомную бомбу, обратился к Американской психологической ассоциации. Он предупредил, что всего лишь две науки, физика и психология, могут поставить под угрозу всё человечество, но отдельно он отметил, что психология "открывает наиболее страшные перспективы управления, чем физика, ведь только психология может изменить то, что делают люди и то как они думают". Несмотря на предупреждение Оппенгеймера, идея о том, что вы можете изменить поведение человека и выиграть войну, а не выиграть войну, чтобы изменить поведение человека, томилась очень долго и только с помощью интернета это стало возможным. И теперь уже маловероятно применение оружия для того, чтобы повлиять на людей... Психология - вот оружие нового поколения для нового поколения живущего в Интернете.

Такие методы, как обман и пропаганда были основой ведения войны в течение тысяч лет, но существует растущее убеждение, что современный мир изменился настолько принципиально, что само определение "война" должно быть пересмотрено. Столкновения между регулярными армиях крупных государств становятся редкими и практически невозможными, в то время как конфликты с партизанами или террористическими группами, едва отличимых от местного населения, являются более распространенным явлением. Другими словами, подавляющая огневая мощь больше не гарантирует победу.

В результате отговорить людей с оружием в руках, от прямого военного конфликта сейчас проще чем когда-либо. Для боевика же, социальное влияние и эффектность собственного деяния имеет решающее значение, в связи с невозможностью победить в войне, он стремиться хотя бы оставить след в одном сражении. Насилие, таким образом, становится не актом войны, а иллюстрацией сопротивления.

По факту, что мы видим. В конфликте всегда есть две стороны, которые показывают исключительно успешные атаки на позиции соперника. Другой способ ведения современной войны - смакование злоупотреблений сил противника. Этот способ имеет важное значение для подрыва внутренней поддержки и разжигания международной непопулярности деятельности противника.

В последнем докладе Министерства обороны Великобритании о глобальных стратегических способах ведения "вооруженной пропаганды", подчеркивается тот факт, что нападения должно быть поэтапным, другими словами не надо выгружать сразу все видео на YouTube, а делать это постепенно. С этой точки зрения, "социальное влияние становится все более значимым в защите британских интересов", как говориться в этом докладе.

Социальная влияние традиционно представить как завоевание умов и сердец, но многие военные мыслители в настоящее время сосредоточены на новом подходе. В этом подходе лежит поведенческая психология человека или социума. Изменение поведения, прошу отметить, что не личных убеждений или восприятий, а именно поведения - это ключ к военному влиянию. Это реальная модель, которая уже не первое десятилетие используется в США и на Западе.

Тот же Маккей утверждает, что исследование того, что мотивирует людей в пределах определенных групп и интерпретация подходящих для данных групп обоснований, станет главным оружием современного конфликта. Методы влияния поведенческой экономики, антропологии, психологии фактически взяты из такой науки как маркетинг и реклама.

Возьмем пример войны в Афганистане (не хочу про Украину), где много усилий было потрачено на поощрение стремления населения к установлению демократии (стандартная, кстати, схема), но при этом способы, предметы и объекты влияния в каждой социальной группе значительно отличаются. Бедных надо накормить, влиятельным нужны деньги, а некоторым всего лишь надежда. Поэтому многие оппозиции, сформированные Западом, используют аргументы поддерживающие стремления таких категорий, как члены ЛГБД-движения, нацисты, ущемленные или национальные меньшинства. С этой точки зрения, конфликт приобретает фактически мотивированных последователей, которые ориентируются исключительно на личные выгоды.

В 2011 году, психолог Сара Кинг отслеживающая американскую военную активность отметила, что "информационные операции" становятся доминирующими в военных действиях и в военных бюджетах. Операция начинается с разделения по лояльным и нелояльным социальным группам, потом идет информационная операция массового характера, запутывающая мысли социальных групп, дальше идет кибератака, по сути враждебный компьютерный взлом, и потом уже идет установление "стратегических коммуникаций".

Это первая часть. Вторая фаза начинается с установления контролируемой формы управления впечатлениями, в неё включаются стратегически направленные материалы, которые ориентированы на раскачивание стандартного восприятия действительности и изменения ориентация потребителя медиапродукта. Эта схема работает через тезисную (цитатную) форму подачи информации, через популярные формы подачи (Youtube, популярные блогеры, мемы)... И не забывайте, что для того чтобы поддерживать низкий уровень общего интеллекта социальной группы, т.е. превращения её в управляемое стадо, требуется постоянная подпитка пустыми данными, засоряющие фильтры восприятия. Что это? Это все эти фото кошек, красивые видео экстремальных видов спорта, т.е. пустой контент.

Так что взгляните на тот поток информации, который вы ежедневно поглощаете со всех видов экранов. Тебя ничего не смущает? А вот критики и эксперты утверждают, что весь этот процесс является антидемократическим, но с другой стороны именно так вынуждены вестись современные войны, иначе неизбежен крах человечества при прямом же военном конфликте хотя бы двух ядерных держав. Да, это неминуемо приведет к смерти всего человечества.

P.S. Именно поэтому Путин молчал, именно поэтому никто не стал и не станет стрелять по русским военным в Крыму и Путин это знал.

Как кто-то сказал: "Запад играет в "Монополию", а Путин играет в шахматы"


Админчег Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: