Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Тема Админчега: Я голосую за отсутствие цели в жизни
Тема Админчега

Тема Админчега: Я голосую за отсутствие цели в жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




У каждого из нас в жизни есть вещи, которые мы хотим достичь. Будь-то хорошая физическая форма, успешный бизнес, прекрасная семья или быть может вы хотите стать чемпионом по лежанию на диване… Одним словом достичь определенной поставленной планки.

То, что я хочу Вам сегодня рассказать, касается именно целей, высокой планки, которую надо достичь и преодолеть и все сводится к разнице между целями и системой, назовем это так.

Позвольте мне объяснить.

Какая разница между целями и системой?

Если вы тренер, ваша цель - выиграть Чемпионат. Ваша система - это то, как Ваша команда выполняет поставленную задачу день ото дня.
Если ты - писатель, твоя цель состоит в том, чтобы написать книгу. Ваша система - это систематическое выполнение (написание) определенной истории по составленному плану.
Если ты - бегун и твоя цель - пробедить в марафоне. Твоя система - это индивидуальный план занятий на месяц предшествующий соревнованию.
Если вы - предприниматель, ваша цель - сколотить миллион долларов. Ваша система - это продажи и постоянный маркетинговый процесс.

Теперь, по-настоящему интересный вопрос:

Если бы вы полностью игнорировали ваши цели и сосредоточились только на вашей системе, вы бы получили результаты?

Например, если бы вы были тренером, и вы проигнорировали цель выиграть Чемпионат и сосредоточились только на том, чтобы ваша команда работала над собой и совершенствовала себя на практике каждый день, вы бы получили результаты?

Я думаю...

... Представьте себе, что я, Админчег Muz4in.Net, на самом деле, в душе писатель, да я завел блог и веду его в данный момент для публикации интересной информации, а также своих текстов и мыслей, и как вижу они Вам нравятся... Но не об этом я сейчас... Вернемся к теме...

Возьмем весь материал, что написал я, лично я, за прошедшие 12 месяцев разместил или не разместил на страницах сайта. Я, озадачился и посчитал. Оказалось, что за год я написал примерно 90000 слов. Это только мои статьи, в расчет не беру то, что переводят ребята, там слов в 5 раз больше. Современная книга содержит от 50000 до 60000 слов, так что я уже написал, как минимум одну.

Вот так неожиданность, а всё потому что я никогда не ставил цели написать книгу. Вру, ставил, но никак не мог написать. Чуть ниже поймете почему...

Что хорошо в следовании системе, так то что нет никакой планки, эталона... Цели... Я никогда не ставил для себя целью подсчет символов в своих статьях, никогда не ставил себе временные рамки, но было одно условие. Я решил, понемножку, но писать каждый день. Да, большинство из того, что написано не опубликовано, оборвано в самый ответственный момент, но я вполняю данное себе обязательство.

Как Вы понимаете, я сосредоточился на моей системе и процессе выполнения работы. В конце концов, я получаю от этого процесса наслаждение, реально, есть такое теплое обволакивающее чувство, когда я пишу.

Давайте поговорим о причинах, почему вы должны сосредоточиться на системе вместо цели.

Цели снижают текущее счастье.

Когда вы работаете над достижением цели, вы, по существу, говорите: “Я не достаточно хорош, но мне будет намного лучше, когда я достигну своей цели”.

Проблема с таким настроем в том, что вы вынуждаете себя, всегда помещать счастье и успех не в настоящее, а в будущее. “Как только я достигну своей цели, то я буду счастлив. Как только я достигну цели, то я буду успешным”.

РЕШЕНИЕ: Совершать процесс, а не идти к цели.

Выбирая цели, вы вогружаете себе на плечи тяжеленный мешок с надписью «Счастье», который вы можете открыть только по достижению этой цели. Представляете, если бы я сделал написание книги своей целью, то Вы бы не прочли всё то, что прочли на страницах моего блога, да и для моего писательского начала это был бы приговор.

Но представьте себе, что мы (современные человеки) тащим этот мешок с этикеткой «Счастье» каждую минуту своей жизни. Мы подвергаем себя ненужному стрессу, чтобы похудеть или преуспеть в бизнесе или написать бестселлер. И хочу обратить Ваше внимание, что вместо того, чтобы раскрыть мешок, большинство людей всю жизнь так и пронесет этот мешок веря в то, что именно при достижении "цели" откроется мешочек.

А вместо этого, вы можете всё упростить и тем самым уменьшить стресс, сосредоточив внимание на ежедневном процессе и следование своему расписанию, а не беспокоясь о большой, жизненно важной цели.

Когда вы фокусируетесь на практике, на процессе, вместо результата и итоговой производительности, вы можете насладиться настоящим моментом и улучшить себя значительно быстрее. Да и счастье станет простым, ежедневным и осязаемым.

Цели, как это ни странно, не в ладах с долгосрочным прогрессом

Вы думаете, ваша достигнутая цель будет держать вас мотивированным на протяжении длительного времени, но это не всегда верно.

Рассмотрим вариант с марафонцем. Многие будут трудиться несколько месяцев, но как только они заканчивают гонку, они прекращают обучение и тренеровки. Их цель достигнута, они пробежали марафон, и теперь, когда они завершили его, цели больше нет, и нет никакой жизненной мотивации. Когда весь ваш нелегкий труд ориентирован на определенную цель, то, что осталось, чтобы подтолкнуть вас вперед после того, как вы ее достигли?

РЕШЕНИЕ: Отказаться от необходимости немедленных результатов.

Сейчас, задумавшись на секунду, даже если бы я написал книгу за этот год, то что было бы итоге? Я бы достиг свое цели и возложил бы на нее все последующие неудачи и успехи. Последних было бы явно меньше, ведь вероятность того, что я напишу бестселлер ничтожно мала. В конце концов, если ты поставил себе цель, и не достиг её, то едиственное, что ты получишь - вечное внутреннее клеймо неудачника.

Еще есть маленькая подлянка, которая может коснуться каждого. Цель - это как большой вес на штанге и если ты не подготовлен, то ты сразу хочешь её рвануть и так делает практически каждый, а результат - сорванная спина и цель, которая ускользает от тебя ещё дальше. И вот почему система являются более важной вещью, чем цель. Цели - краткосрочный результат. Система - это долгосрочный прогресс. В конце концов, процесс всегда побеждает.

Цели предполагают, что вы можете контролировать вещи, которые вы не можете контролировать.

Вы не можете предсказать будущее. (Это реальность)

Но каждый раз, когда мы ставим перед собой цель, мы именно это и стараемся сделать. Мы стараемся спланировать, где мы будем, и когда мы сделаем это. Мы пытаемся предсказать, как быстро мы сможем добиться успеха, хотя мы понятия не имеем, какие обстоятельства или ситуации могут возникнуть на этом пути.

РЕШЕНИЕ: Создавайте петли обратной связи

Петли обратной связи играют важную роль в создании хороших систем, поскольку они позволяют отслеживать различные куски, не чувствуя лишнего давления. Забудьте о предсказании будущего и создайте свою систему с четкой сигнализацией, которая будет самостоятельно указывать на что следует обратить большее внимание.

Последнее, но, по-моему самое важное, влюбитесь в свою систему.

Нет это не означает, что все цели бесполезны. Цель хороша в планировании прогресса и личностного роста, а вот живая система - реальный процесс. Это как разница между теорией и практикой, вроде бы всё похоже, но это как небо и земля.

Цели могут обеспечить направление и даже подтолкнуть вас вперед в краткосрочной перспективе, но в конце концов хорошо спроектированная система будет всегда выигрывать. Наличие четко работающей системы важнее цели.

Админчег Mu4in.Net после прочтения нескольких забугорных статей

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: