Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Техностресс: как социальные сети заставляют нас возвращаться за большим, даже если это делает нас несчастными
Познавательное

Техностресс: как социальные сети заставляют нас возвращаться за большим, даже если это делает нас несчастными

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы когда-нибудь поймаете себя на том, что с нетерпением ждёте выходных, чтобы расслабиться и отдохнуть от своего смартфона, то, возможно, вы страдаете от «техностресса» социальных сетей. Постоянный поток сообщений, обновлений и контента, который приложения социальных сетей доставляют прямо в наши карманы, иногда может ощущаться как социальная перегрузка, вторгающаяся в ваше личное пространство и заставляющая вас отвечать, чтобы поддерживать дружеские отношения.

Вы можете подумать, что очевидной реакцией на эту проблему будет прекращение использования устройств или удаление приложений. Но недавно вышло исследование, показывающее, что, столкнувшись с этим давлением, многие из нас в конечном итоге копают глубже и используют телефоны чаще, часто навязчиво или даже зависимо.

Общепринятое мнение подразумевает, что когда люди сталкиваются со стрессовой социальной ситуацией, например, ссорятся с кем- то, они справляются со стрессом, дистанцируясь. Они гуляют, бегают, играют со своими детьми. Но когда стрессовые ситуации возникают из-за использования социальных сетей, мы обнаруживаем, что люди склонны прибегать к одной из двух очень разных стратегий.

Мы провели три опроса (в разное время года) среди 444 пользователей Facebook из Германии, чтобы узнать, как они реагируют на техностресс социальных сетей. Иногда, как мы и ожидали, они отвлекали себя несвязанными видами деятельности, такими как увлечения. Но вопреки интуиции, мы обнаружили, что люди чаще отвлекают себя, ещё больше используя социальные сети.

Приложения и веб-сайты социальных сетей – это то, что мы называем многофункциональными технологиями, то есть существует множество способов их использования. В Facebook вы можете играть в игры, читать новости, планировать отпуск, просматривая посты, связанные с путешествиями, или общаться с друзьями. Каждое из этих действий выполняется в разном контексте и переносит вас в разные области приложения. Это позволяет использовать одно приложение по-разному.

Поэтому, если, например, вы испытываете техностресс социальных сетей, получив сообщение друга о жестоком обращении с животными или проигрыше в игре, вы можете «уйти» от этого стресса, переключив своё внимание на что-то более приятное и расслабляющее в приложении.



Такие развлечения на первый взгляд кажутся безобидными. Но они могут втянуть вас в бесконечный цикл техностресса и диверсий социальных сетей, которые заставляют вас зацикливаться на источнике вашего стресса. Это может даже вызывать симптом зависимости, когда вы постоянно ищете краткосрочное решение того, что вызывает у вас долгосрочные проблемы. К сожалению, мы обнаружили, что чем больше вы используете социальные сети, тем больше вероятность, что вы это продолжить делать.

Озабоченность потенциальными негативными последствиями социальных сетей привела к тому, что правительства начали принимать меры по защите граждан. Американские законодатели предложили запретить функции социальных сетей, которые могут вызывать зависимость, такие как бесконечные ленты с контентом и автозапуск видео.

Поведение определяет вредные последствия

И хотя такие функции могут разрабатываться для того, чтобы люди дольше пользовались социальными сетями, также становится ясно, что именно то, как люди используют свои приложения и как они реагируют на социальные сети, определяет любые вредные последствия. Если люди рассматривают социальные сети как источник стресса, а также создатель стресса, то они с большей вероятностью увеличат их использование в ответ на давление, которое они генерируют.

Первым шагом к преодолению такого рода реакции является осознанность. Если мы сможем лучше осознавать все различные способы нашего поведения в социальных сетях, мы с большей вероятностью отделим вредные воздействия от более мягких и таким образом избежим их использования во вред.

Поэтому в следующий раз, когда вы испытаете техностресс социальных сетей, возможно, будет лучше, если вы отложите телефон в сторону, а не станете искать спасение в своих приложениях. В противном случае, прежде чем вы это осознаете, вы можете потратить минуты или даже часы «мёртвого» времени, не делая ничего, кроме как переключаясь с одной функции на другую, чтобы отвлечься.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта theconversation.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: